Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 68

Тема: Скачет ксв

  1. #51
    Лифты помеху большую создавать могут, но не влиять на ксв антенны. В дальнейшем прошу отписаться о проделанных работах и сообщить несправность как ее устраните.


  2. #52
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,766
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Советовать, это не моё.... но про контакты из своего опыта. Днем - "кака", ночью - все великолепно.
    А причина была простая - "охлаждался" контакт ночью и "сжималось" соединение кабель-полотно антенны.
    Не обязательно, что и у Вас такое... но я теперь, только запаиваю.

    Удачи Вам в поиске...
    Николай, R4IJ

  3. #53
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Дубликат -это элементарно.
    Дубликат то можно,но потом что б лишнего скандала не было вдруг засекут.Лифт работает по моему до 22.Я на 1м.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    причина была простая - "охлаждался" контакт ночью и "сжималось" соединение кабель.
    Да я настраивал непосредственно на антенне и не смог толком настроить. КСВ прыгало.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2020 в 14:42. Причина: п.6.2 правил

  4. #54
    Вот плавненько ксв стало.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.00.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	330.6 Кб 
ID:	344705Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.074.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	416.8 Кб 
ID:	344706Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.120.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	294.5 Кб 
ID:	34470719.50

  5. #55
    Я кажется нашёл причину изменение КСВ. Крыша является плохой землёй,а для вертикалов земля играет большое значение. Ночью крыша остывает и покрывается влагой. Проводимость улучшается. Поскольку в районе 7.00 было наименьшее ксв и меьше прыгало ксв,я потихоньку начал укорачивать противовесы,супруга по телефону говорила сколько кубиков.когда дошёл до 2х,я оставил .Здесь практически не прыгает только ночью становится 1 кубик-это практически ксв 1.И днём не прыгает. А вот на 7140 прыгает на 1 кубик.Это чепуха
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2020 в 14:43. Причина: п.6.2 правил

  6. #56
    Один кубик на 590 это 0,15 если не ошибаюсь. Значит все в норме.

  7. #57

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Когда днем ксв одно , а ночью другое -это называется плавное изменение его значений. А когда в ,в течении,нескольких последовательных один за другим измерений, точное значение установить невозможно -то это называется по другому ( нестабильность,скачк и и т . д) .И именно с последнего топстартер начал эту ветку, а закончл - аля из пустого в порожнее на 5 страниц.
    Кстати ,по ночам остывает не только "крыша" и не только на Вашем QTH,, но подобных эффектов как бы не замечали...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2020 в 23:55. Причина: флейм

  8. Спасибо от *RJ

  9. #58
    Да но почему то никто не ответил-почему происходили скачки ксв.Поэтому так быстро тема закончилась.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.10.2020 в 23:55. Причина: п.6.2 правил

  10. #59
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    но почему
    А Вы не догадываетесь?


  11. #60
    Юрий ur5mrf;
    Я улыбаюсь от этой темы
    А не пробывали ли собрать КСВметр по схеме Скрыпника или хотябы Ротхамеля? и проанализировать КСВ на реальной мощности излучения? Может динамический диапазон вашего "фирменого анализатора" по внешним наводкам фирма "забыла указать"? и он пригоден лиш в космосе - ну ведь в самом деле измеряя КСВ с мощностью несколько милливат встроенного в прибор типа АА нельзя исключить влияние мощных наводок, которые в свою очередь могут быть на частотах близких к кратным частототам измерения.
    И ещё про "кубики индикатора" - неужели непонятно что в цифровой обработке аналогового сигнала есть "частота дискредитации" - ну мигают у вас два соседних "кубика" = это среднее между ними - всё в основном зависит от стабильности частоты дискредитации - и выяснять это - оно нам надо?

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Добавлю
    P.S. Добавлю из практики
    Антенна классическая инвертед ви 40+80 м, на диапазоне 80 м в зависимости от времени года настройка КСВ диполя 80 м изменяется от КСВ = 1, на настроенной частоте, до 20 кГц в сторону - обьяснение одно - в летнюю жару градусник положенный на сонцепёк покзывает в районе 50 (в наших краях), зимой до -30 и покрытие проводов инеем. - ничего сверхестественного - нормальное изменение КСВ от погодных условий.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.10.2020 в 12:56. Причина: Цитата не комментируется никак, удалена
    Валерий Т.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •