Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Скачет ксв

  1. #61
    Да я знаю что ксв меняется от погоды и других факторов. Но когда на мостовой ксв метр подаю 5 ват и стрелочка начинает прыгать как на прямую и обратную это совсем другое. А в трансивере кубики прыгают от 1 до 2х и мощность со 100 ват падает до 50ти -какую наводку надо навести на антенну? Хотя на этой же антенне но на 20 всё в порядке.


  2. #62

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Хотя на этой же антенне но на 20 всё в порядке.
    Да, когда,Вы наконец-то поймете,что не на этой же антенне,а совсем на другой. Одной из четырех. Общего там -только мачта и подводящий фидер.
    "Сделал-то,не знаю что ".


  3. #63
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Юрий, еще, посмотрите внимательно изоляторы на "хвостах" полотен, нет ли черноты? Бывает изолятор прогорает, и что интересно, в месте заделки провода, даже не прожигая вторую сторону, где крепится оттяжка. 73!
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  4. #64
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Я кажется нашёл причину изменение КСВ. Крыша является плохой землёй,а для вертикалов земля играет большое значение. Ночью крыша остывает и покрывается влагой.
    Наконец то начинает доходить до Вас...
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Да но почему то никто не ответил-почему происходили скачки ксв.
    Ну истинную причину ни кто кроме Вас не скажет. Но предположения то были:
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сдается мне дело в малом количестве противовесов. Или (и) в качестве и количестве изоляторов на их концах. Ведь при малом количестве противовесов они являются частью антенны, а не просто заменителем земли для вертикала. А один-два противовеса вблизи крыши это штука нестабильная.
    Не поленитесь, добавьте хотя бы по паре противовесов, расположив их перпендикулярно существующим и с большой долей вероятности проблема уйдет или как минимум уменьшится. Для вертикала много противовесов не бывает...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  5. #65
    Я устранил прыгания ксв путём укорачивания противовесов. Но неужели из за этого прыгало ксв. При горизонтальной поляризации этого не наблюдалось. Если ксв 3ка,то стоит и не дёргается.

  6. #66

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Я устранил прыгания ксв путём укорачивания противовесов. Но неужели из за этого прыгало ксв
    Конечно -НЕТ! Но точку в теме ставить пора...

  7. Спасибо от Глазунов

  8. #67

    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Сочи, п. Дендрарий
    Сообщений
    70
    Позывной
    RW6AU, ex:UA3WBN, ex:UA6ATZ,ex:UA6-101-2004,50RR02.
    Может проще продумать всё . Ознакомиться с (глобальным) опытом других. Сделать всё нормально - без соплей. И не писать всякую ерунду. НЕ ПОЗОРИТЬСЯ на весь мир.

  9. #68
    RW6AU Dima,Это не только я столкнулся с такой проблемой.
    Похожее хаотическое изменение КСВ было и у меня с антенной UW4HW 40 метрового диапазона. Думал, что из-за наводок на антенну от вещательного радиоцентра в 3 километрах от меня. Так и не разобрался в причине, снял с крыши антенну... Мачта была из составных дюралевых трубок по 1.6 метра, вдоль мачты, для подстраховки, чтобы стыки не влияли на работу антенны, пущен медный провод в изоляции, соединяющий вершину и основание мачты. Может быть и неправильно, но на большее ума не хватило...


    И что здесь позорного что я открыл эту тему?
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/
    И какие могут быть сопли если это шлейфовый вертикал с горизонтальной поляризацией на 20 ке и вертикальной на 40 ке-когда на 20 ке было нормально а на 40ке прыгало. Точка подключения одна. Изоляторы стоят везде керамика орешки. Оттяжки мачты разбиты тоже. Анализатор не показывает лишних резонансов. Контакт надёжный . медь ещё не успела даже потемнеть стянута латунными болтами м 6.Кабель питания рк 75 9 12 практически новый. ксв днём прыгало-ночью нормально. Ведь я ничего не трогал только немного укоротил противовесы и всё нормализовалось.
    И что здесь позорного что я открыл эту тему?
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 23.10.2020 в 18:06.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •