Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: Механизм ЭПВ-1Б в качестве поворотки

  1. #31
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    При таком подключении как (к10+)-(к9-) к1 на к10 вращение влево,
    отсоединяем к1 от к10 и подсоединяем к2 на к10 вращение вправо.
    Отлично. Можно принять эту схему как базовую. Теперь можно"поиграть" шунтовыми обмотками. Есть смысл попробовать одиночное подключение шунтовых обмоток: по одной обмотке на направление вращения.Например: включаем, к примеру, на вращение влево (к10+)-(к9-) к1 на к10 и подключаем одну обмотку (для начала - любую) например к3 - к1 и к4 - к9 (к9 будет общей точкой. Там всегда будет минус) Цель: подобрать такое включение шунтовых обмоток чтобы каждая из них работала при включении на определенное направление. и подключаться они должны одна на конткты к9-к1, а другая на к9-к2. Возможно все будет работать и по ой схеме, что я привел выше (где шунтовые обмотки включены параллельно), но там будет немного повышенное потребление тока и, возможно, чуть меньший момент на валу. Когда все заработает, можно будет поставить те 2 диода, которые нарисованы на схеме с пунктирным подключением. Они заменят одну группу в переключателе и коммутация упростится
    Юрий


  2. #32
    Аватар для ew7mm
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Белорусь Кричев
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    "поиграть" шунтовыми обмотками
    1.Подключение первой шунт.обмотки (к3 и к4). к4 на к9 а к3 и к1 на к10 вращение влево. Затем меняем к3 на к9 а к4 и к2 на к10 вращение вправо, это при предварительно включенном питании(т.е. тормоз отпущен). Ток потребления при 16,6В 4,7А. Если оставить включенным к4 и к2 на к10 вращение идет на тормозе(не срабатывает дискомуфта). Повышаю напряжение 27,7В, дискомуфта срабатывает, идет вращение, ток потребления 6,4А. Обороты выше.
    2.Подключение второй шунт. обмотки (к7 и к8). Оставляю коммутацию при вращении вправо т.е. к3 на к9 а к4 и к2 на к10 и подключаю вторую шунт. обмотку (к7 и к8). к7 на к9 а к8 и к1 на к10 вращение остается вправо, как и на к2. Меняю полярность шунт. обмотки т.е к8 на к9 а к7 и к1 на к10, происходит следующее, реверс вправо и влево остается, а шунтирование пропадает. Ну вот пока как то так.

    Валентин.

  3. #33
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    1.Подключение первой шунт.обмотки (к3 и к4). к4 на к9 а к3 и к1 на к10 вращение влево.
    Это понятно. Частично. Нет информации о реакции (изменение оборотов. Какое?) двигателя на подключение ш.обмотки. Дальше сплошные непонятки...
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    Затем меняем к3 на к9 а к4 и к2 на к10 вращение вправо, это при предварительно включенном питании(т.е. тормоз отпущен). Ток потребления при 16,6В 4,7А. Если оставить включенным к4 и к2 на к10 вращение идет на тормозе(не срабатывает дискомуфта).
    На муфту же было подано питание!? Давайте попробуем немного по другому... По пунктам. Предварительные условия: Минус всегда на к9. + всегда на к10 (о контакте к10 вообще не упоминаем. По умолчанию, при любых экспериментах, тормоз должен быть в состоянии "Не тормозит", и не важно, как Вы этого добьетесь. Подачей питания на обмотку или механически отжав или сняв тормозной диск. Боюсь, что Вам в любом случае придется тормоз ликвидировать, если будете эксплуатировать этот механизм. (-) питания паяем/прикручиваем на к9.
    (+) будем подавать на к1 и к2(поочередно). Было бы очень хорошо и удобно если бы Вы воспользовались переключателем на 3 положения: лево - выкл-право. Сэкономит кучу времени. Двигатель мощный, быстро нагревается, работать надо быстро. На концы ш. обмоток у Вас, наверное, припаяны длинные проводки... Отлично! Итак, по пунктам:
    1. убеждаемся, что тормоз в состоянии "Не тормозит"
    2 Включаем переключатель "влево" (подается питание на к1) Если вправо то к2
    3 Берем в руки проводки ш.обм. к3 - к4 и подключаем (на ходу) к к9 -к1. Смотрим реакцию вращающегося двигателя (быстрее/медленнее стал вращаться) и потребляемый ток (от источника) запоминаем
    4 Меняем полярность ш.обмотки (к4 -к3)и подключаем к к9-к1. Смотрим реакцию двигателя, ток и запоминаем
    5 Переключатель в положение "Выкл"
    Бросаем провода к3-к4(никуда не подключенные)
    Повторяем всю программу (все 5 пунктов), но теперь переключатель в положение "вправо" и ш.обмотка к7-к8 с к9-к2
    После всего этого думаем немного и подключаем ш.обмотки каждую к своему контакту : к3-к4 к9-к1, к7-к8 к к9-к2 и проверяем работу в комплексе
    Юрий

  4. #34
    Аватар для ew7mm
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Белорусь Кричев
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    По пунктам
    Юрий, добрый день.
    1.Подключаю питание к9(-) и к10(+). Тормоз не тормозит(сработал).
    2.Подключаю к4 на к9(-), к3 и к1 на(+). Вращение влево. Ток 4,7А. Меняю подключение к3 на к9(-) к4 и к1 на (+). Вращения нет. Очень большой ток.
    3.Отключаю обмотку к3-к4 и подключаю обмотку к7-к8. к7 на к9(-), к8 и к2 на(+). Вращение вправо. Ток 4,7А. Меняю подключение к8 на к9(-), к7 и к2 на (+). Вращения нет. Очень большой ток.
    4.Пробую такое подключение: соединяю концы шунт.обмоток к4 и к7 на к9(-), к3 и к1 на(+), к8 не подключена на к2. Вращение влево. Ток 4,7А. Соединяю к8 и к2. Подключаю к3 и к1 на(+). Вращение влево. шунтирования нет. Ток около 16А.
    5.Оставляю такое соединение: к4 и к7 на к9(-), к3-к1, к8-к2. Поочередно подключаю к1 или к2 на(+). Реверс есть. Шунтирования нет. Ток около 16А. Направление вращения прежние к1 влево, к2 вправо.
    6.Пробую поменять концы обмоток к3 на к2 а к8 на к1. Реверс есть. Шунтирования нет. Направление движения не меняется.Ток около 16А.
    7.Делаю такое соединение: к3 и к8 па к9(-), к4 и к1 на (+) вращение влево, к7 и к2 на(+) вращение вправо. Шунтирования нет. Направление движения не меняется.Ток около 16А.
    8.Пробую так: к3 и к7 на к9(-), к4 и к2 на(+) Вращение вправо. Ток 5,6А. к8 и к1 на(+). Вращение вправо. Ток 5,6А. Шунтирование есть. Реверса по обмоткам к1 и к2 нет, их можно соединить вместе. Вращение вправо остается.
    9.Меняем подключение: к4 и к8 на к9(-), к3 и к2 на(+) Вращение влево.Ток 5,6А. к7 и к1 на(+). Вращение влево.Ток 5,6А. Шунтирование есть. Реверса по обмоткам к1 и к2 нет, их можно соединить вместе. Вращение влево остается.
    Получается, что в этой ситуации реверс возможен только при переполюсовки обмоток к3-к4,к7-к8 соединенных параллельно и независимо к какому проводу подключить к1 или к2 или к обоим вместе(о чем я ранее писал).
    Вроде бы все действия рассказал. Может что то упустил? Одно до меня не доходит, как при прозвонке к1-к2=0 Ом и происходит реверс по этим проводам? Куда он девается при подключении по пунктам 8 и 9?

    Валентин.

  5. #35
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    прошу совета какая скорость вращения(из практики) предпочтительней
    Добрый день.
    До практики у меня так и не дошло дело (в связи со сменой QTH). Но т.к. "наш девайс", скорее всего, предполагается использовать для УКВ АНТ, то 4..6 об/мин (IMHO) будет достаточно. Давайте на этот вопрос послушаем наших товарищей. В любом случае скорость можно уменьшать при помощи ШИМ.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

  6. #36
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    как при прозвонке к1-к2=0 Ом и происходит реверс по этим проводам?
    Там две обмотки с очень маленьким сопротивлением (толстый провод,мало витков). Тестер не "берет" его.
    Я же нарисовал вам на схеме. Вы, наверное, просто не обратили внимания. Думаю, можно прекратить эксперименты и попробовать реализовать на практике пригодную схему управления. Опыты показали, что нельзя подключать шунтовые обмотки напрямую к контактам к1 и к2 пПри подаче напряжения на одну из обмоток к1 , к примеру, вторая обмотка оказывается подключенной к первой параллельно. Они работают навстречу друг другу (я предполагал это, потому на схеме и показал параллельное включение шунтовых обмоток между собой, но к1 и к2 включаются раздельно.1 К сожалению, Вы не написали, как себя ведет двигатель)
    Привожу несколько возможных схем управления.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д160m.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	345373
    Если есть возможность, испытайте сх.1 У нее будет немного повышенный ток, но в дальнейшем можно будет попытаться обойтись всего двумя проводами для управления двигателем. С остальными схемами - не менее 3. По поводу оборотов... у меня антенна (УКВ и КВ) делает 1 оборот за 40 сек.
    Юрий

  7. #37
    Аватар для ew7mm
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Белорусь Кричев
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    пригодную схему управления
    Юрий, добрый вечер.
    Огромное спасибо за внимание к моему вопросу!
    Владимиру RW6AVK тоже спасибо.

    Схема 1: необходимо первоначально подать питание на обмотку к9-к10(отпустить тормоз). к3-к8 на s2(3-4). Реверс есть. Шунтирования двигателя шунт.обмотками нет. Первоначальный пусковой ток 16А и падает до 8А при полных оборотах(большие).

    Схема 2: все нормально переключается. Реверс есть. Шунтирование шунт.обмотками есть. Ток потребления при 16В питания 4,7А. Обороты двигателя 1об/18сек.

    Схема 3: Реверс есть. Двигатель начинает работать на тормозе. Затем через 2-4секунды дискомуфта срабатывает и отпускает тормоз. Я думаю падает ток после разгона и напряжения 16В хватает для отпускания тормоза. Либо падения на диодах. Ток потребления при 16В питания 4,7А. Обороты двигателя 1об/18сек.

    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    попробовать реализовать на практике
    1. Как практически реализовать задержку питания на двигатель(электричес ки), чтоб раньше отпускал тормоз? Плохо что обмотка тормоза не выведена отдельно. Внутрь двигателя лезть не хочется и не факт, что получится вывести.
    2. Коммутацию планирую реализовать на реле. Какая при этом будет схема коммутации?
    3. Не менее важный вопрос. К примеру, при 16В питания, ток 4,7А, 1 оборот за 18сек. Какое усилие будет на валу? Все эти данные приведены без нагрузки на вал. Обороты вроде и так большие при таком напряжении.

    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    как себя ведет двигатель
    В случаях когда большой ток 16А, шунтирования шунт. обмотками не происходит. Реверс есть(как в случае по сх.1).

    Валентин.

  8. #38
    Добрый вечер, Валентин
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    Первоначальный пусковой ток 16А
    Откуда такой ток? Чем меряете? Закон ома говорит, что ток не может превышать 16:2+16:7=10.3А
    2 -сопротивления якорной цепи, 7 - сопротивление шунтовой обмотки. Я склоняюсь к результату по Ому...
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    1 оборот за 18сек. Какое усилие будет на валу? Все эти данные приведены без нагрузки на вал. Обороты вроде и так большие при таком напряжении.
    Да, большеватые. Разика в 2 уменьшить и будет в самый раз. Обороты пропорциональны питающему напряжению, т.е надо уменьшить напряжение до 8 - 10В Переменный проволочный резистор, R=2-3 Ома, мощностью >15W, по схеме 3 или любой другой доступный Вам способ. Главное, чтобы тормоз не тормозил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д160m1.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	345427
    Насчет момента на валу... Что представляет из себя антенна, которую Вы собираетесь вращать? Примерный вес, длина?
    Юрий

  9. #39
    Аватар для ew7mm
    Регистрация
    04.12.2013
    Адрес
    Белорусь Кричев
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Откуда такой ток
    Здравствуй Юрий.
    Я писал что по сх.1 первоначальный пусковой ток 16А и падает до 8А при полных оборотах т.е. 16:2=8А, а вот этого 16:7=2,2А нет, я пишу, что шунтирования нет.
    Я не знаю как это происходит, но при подключении по сх.2 или сх.3 ток 4,7А. Предложенную схему с гасящем резистором опробую и отпишусь.
    Буду прорабатывать схему, чтоб тормоз мог работать как и положено(переключать ся). Попробую первоначально по схеме во вложении.

    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Насчет момента на валу...
    Я пробовал просчитать по току потребления, но я знаю, что видимо это не так. U=27В Ток=15А при полной нагрузке 2000Кгс/см т.е. 133Кгс/см на один ампер. Я понимаю, что необходимо знать передаточное число редуктора и т.д и т.п. Без возможности знать, на что будет способен двигатель не могу определяться с антенной.

    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    уменьшить напряжение до 8 - 10В
    Какое усилие будет на валу?

    C праздником "дзяды" Юрий и всех форумчан!!!
    У меня двойной+день рождения.

    Валентин EW7MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема4.PNG 
Просмотров:	73 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	345491  


  10. #40
    Цитата Сообщение от ew7mm Посмотреть сообщение
    Предложенную схему с гасящем резистором опробую и отпишусь.
    Друзья, так (IMHO) можно делать только для экспериментов на столе. Повторюсь, скорость вращения лучше регулировать при помощи ШИМ с мощными ключами и тут даже есть варианты вращать быстро или медленно. Но это уже заключительный этап мытарств.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Исполнительный механизм ПР-1М
    от Yoshy в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.07.2015, 06:02
  2. DiSEqC мотор в качестве поворотки
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 23:05
  3. Исполнительный механизм ДР-1
    от Svladimir в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 12:41
  4. Шаговый двигатель в качестве поворотки
    от RN6LPW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 12:27
  5. Поворотки П10 и П12
    от Глеб в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •