Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 37 из 61 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 603

Тема: О Гу-43Б

  1. #361
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    Сам пока не мерил, но на стапелях стоит уже такой проект, правда в режиме долгостроя Когда будут измерения конкретные - отмечусь в теме.
    Вот именно когда промерите убедитесь, прослезитесь, тогда и напишите, а пока это только гипотетезы.
    И при 350 В на второй сетке лампа выдает номинальную мощность, подняв напряжение на экранной сетке, просто "упремся" в допустимую мощность анода, увеличим вероятность прострелов и только.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #362
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    И при 350 В на второй сетке лампа выдает номинальную мощность, подняв напряжение на экранной сетке, просто "упремся" в допустимую мощность анода, увеличим вероятность прострелов и только.
    Согласен.
    Чего тут спорить. Более-менее грамотный радиолюбитель, посчитает какой импульс тока анода требуется для получения максимальной мощности.
    Затем возьмёт ВАХи лампы и посмотрит, какое требуется напряжение на экранной сетке, чтобы получить этот импульс при остаточном напряжении на аноде.
    Потом немного увеличит его, для учёта старения ламп и разброса параметров.
    Думаю, что Р 140 не пацаны с улицы проектировали, поэтому там всё учтено.
    А бездумно и без необходимости увеличивая напряжение на экранной сетке, мы понижаем как надёжность, так и КПД усилителя. Поскольку при этом придётся увеличить остаточное напряжение на аноде.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от RX6LQ

  4. #363
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    Клоун ,иди учи букварь.
    По сути сказать нечего не можете, а хамить у вас хорошо получается, на 5.9!

  5. #364
    Есть у кого возможность измерить уровень IMD с ОК? Был бы очень признателен. Режим лампы стандартный, 350в экранная стаб., ток покоя 300-350ма, напряжение анода 2500-3200в, мощность в районе 1000-1500вт. Сможет ли эта лампа обеспечить imd3 на уровне -30 (-36 по методу arrl) (судя по АСХ лампа не очень линейная, особенно при приближение к малым значениям анодного напряжения)
    Или может где то уже упоминали про это?

  6. #365
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    ГУ-43Б очень капризная лампа... Сам усилители на ней не делал, но за годы службы эта лампочка оставила плохие впечатления. В 140-х где она использовалась были довольно частые прострелы даже новых ламп, в станциях скапливались батареи вышедших из строя ГУ-43Б.
    Я понимаю, что довольно сильно опоздал с ответом, но хотелось бы пару слов сказать. В защиту лампы.

    Срочную служил в погранвойсках именно на 140-й. Три передатчика стояли стационарно на передающем узле, два были "мобильные". Один на ЗИЛ-131, второй - на "Ступе" ЗИЛ-157. Я как раз на втором. Станция была не просто старая, а ОЧЕНЬ старая. Но за 1,5 года моей службы на лампу нареканий ни разу не было. Хотя эксплуатировали ее реально в запредельных режимах. Вплоть до того, что зимой тупо в дороге кунг отапливали ей - настраивали на АЗИ, охлаждение переключали в кунг, ключ "в нажатие", и по 8-10 часов тупо грелись (штатный бензиновый обогреватель отсутствовал). Ну и "в канал" ставили именно нашу машину. "Новая" станция общалась с "главной" телеграфом, а мы качали телетайпный или ЗАС канал. Из-за того, что практически все "защиты" были отключены. Лампа зачастую малинового цвета была, но работала. За время моей службы не меняли. Правда на замену незадолго до моего перевода пришла новая станция с НЗ, на ЗИЛ-131 уже. Вот ее запускали долго и мучительно.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  7. Спасибо от R6CW_Alex

  8. #366
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,011
    Позывной
    RU4AA
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Лампа зачастую малинового цвета была
    43-я малиновая?
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  9. #367
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    43-я малиновая?
    Угу. Этот самый огромный посеребренный радиатор. В темноте видно было. И серебро немножко сползало.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  10. #368

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    лампа не очень линейная,
    Кто это Вам такой бред сказал? Где взять сигнал 20 ватт, с -50дб? Таких трансиверов нет. Только где 200 ватт и режим А, на MRF150. Я мерил, но у меня в ПРО-3, больше -36дб не было.
    UA5O Юрий

  11. #369

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Этот самый огромный посеребренный радиатор. В темноте видно было.
    У ГУ43Б температура спаев 150 градусов. Если анодный радиатор светится малиновым цветом - какая же у него температура при этом? Явно значительно больше 150-ти градусов! И как может лампа эту температуру выдержать? Тут никакой обдув не поможет...
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)


  12. #370
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Кто это Вам такой бред сказал?
    Математика. Вот вбил данные с паспорта лампы в маткад. Параметры такие: 350 экранка, анодное 2800, остаточное анодное 450в, смещение -43в, ток покоя 344ма, амплитуда возбуждения 43вольта. imd3 получился -27db. И тут у меня сложились сомнения в достоверности графиков на эту лампу, т.к. у гу-74 показатель получше.
    Заводские трансиверы не дают такой сигнал, но есть варианты, например 1шт mrf300 в классе А дает лучше -40дб.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2021-04-13_165347.png 
Просмотров:	77 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	356018

    Для сравнения, 81-я на 850 ваттах имеет -36дб без учета тока первой сетки (при 500 омах в стеки показатель imd ухудшится на 2-3дб)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	356019

    С 81-й в реальности график совпадает, а вот на 43-й пока нет возможности проверить, вот и спрашиваю реальные замеры с этой лампы.
    Последний раз редактировалось geroyoleg; 13.04.2021 в 17:08.

Страница 37 из 61 ПерваяПервая ... 273435363738394047 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •