Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 61 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 603

Тема: О Гу-43Б

  1. #441

    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    207
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6C
    Современные буржуйские мыльницы имеют параметр IMD 3 на передачу -15 -20 Дб о чём сыр бор друзя

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Хоть куда задвигайте АСХ при мощности пару КВат пол диапазона будут забиты какашками
    Последний раз редактировалось RZ6AIF1; 15.04.2021 в 21:56.

  2. Спасибо от Volandus


  3. #442
    Так как раз о коллегах в эфире и думаю. Cоседям по частоте будет приятно когда imd3 хотя бы не хуже -30db. Я думаю поднимать вопрос о imd очень полезно иногда, многие смогут что то полезное найти в таких обсуждениях.

  4. #443

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а для квадратичного - начиная со 140 градусов коэффициент третьей гармоники - исчезающе мал.
    У моего приятеля сейчас работает ГУ-78Б: напряжение смещения - 60В, напряжение запирания - 95В - вот и посчитайте угол отсечки. (по вашаему - оно ОБЯЗАНО быть - 47.5В). Уменьшать напряжение, увеличивая начальный ток и потенциальную линейность ему не имеет смысла т.к. сигнал подает с FT-1000MP(с конечной линейностью).
    Я писал о режиме обеспечивающем максимальную линейность. Если она не нужна, вы вправе устанавливать режим который оптимален именно для вашего случая. Ведь лампы с линейной характеристикой, так же довольно редко используют в режиме максимальной линейности. И в основном в усилителях НЧ сигнала...
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а для квадратичного - начиная со 140 градусов коэффициент третьей гармоники - исчезающе мал.
    Так при этих углах отсечки нижний участок ВАХ находится вблизи нулевых значений импульса тока. И влияние на форму импульса тока минимально
    Ну а ваш приятель просто установил режимы лампы, которые его устраивают. Сами же пишете, что высокая линейность ему не нужна. Но многие, применяют подобные лампы именно для того, что бы получить максимально достижимую линейность. И я просто пытался объяснить в каком случае это обеспечивается. Вы что, с чем то из написанного не согласны?

  5. #444
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Возможно ВАХ не совсем достоверные
    ВАХ для расчета IMD c соответствующей точностью - негде взять, поэтому- грошь цена пресетам.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    с чем то из написанного не согласны?
    ничего Вы не написали, кроме прописной истины, что максимально линеен - класс А.

  6. #445

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    ВАХ для расчета IMD c соответствующей точностью - негде взять
    Но их можно снять самостоятельно, для любой конкретной лампы. Вопрос в другом - так ли это нужно...
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)

  7. #446
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Но их можно снять самостоятельно
    РОВНО с такими же затратами - можно настроить усилитель.

  8. Спасибо от RX6LQ

  9. #447
    Цитата Сообщение от RX6LQ Посмотреть сообщение
    Вопрос в другом - так ли это нужно...
    Если производились бы эти лампы по сегодняшний день то возможно, но в нынешней ситуации смысла уже нет. Всё больше появляется тенденция и возможность переходить на транзисторы.

  10. #448

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Если лампы есть в наличии - то почему бы и не применить... В продаже они есть, даже видел в каком-то интернет-магазине, год выпуска 2016-й. Но цены заоблачные, драг. металлы однако...
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)

  11. #449
    Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    Примените вот это. А предполагать IMD по стрелочкам дико.
    Обьясните пожалста о чем картинка?
    Удалось только прочитать фирму выпустившую этот прибор и увидеть на экране вполне реальную синусоиду. Но какое отношение это имеет к оценке IMD?
    Тоже имею вполне не хреновый осциллограф, и не знаю как его присобачить для измерения IMD.
    Вот ваша картинка и непонятно в какой точке схемы усилителя она соответствует?
    Изображения Изображения  
    Валерий Т.


  12. #450

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Всё больше появляется тенденция и возможность переходить на транзисторы.
    Вы в трёх соснах разобраться не можете. Какие Вам нахрен транзисторы. Я же говорил, что дальше бла-бла ничего не будет
    UA5O Юрий

Страница 45 из 61 ПерваяПервая ... 354243444546474855 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •