Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 61 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 603

Тема: О Гу-43Б

  1. #451
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Не 50-60ма, а 20ма надо поддерживать...Настройка по макс. мощи получится сама собою
    И это я разобраться в трех соснах не могу?


  2. #452

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Именно Вы. Р-140 имеет мощность 1000 ватт. Поэтому и ток сетки будет больше. А я писал про 1600 ватт, где ток сетки в резонансе будет 20ма. Сделал я их уже несколько десятков. Сначала хоть что то сделайте. Клаву тыкать проще.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.04.2021 в 10:22. Причина: П.6.2 Правил.
    UA5O Юрий

  3. #453
    Нет, я именно про 1600ватт и писал. И каким образом связанно Ваше утверждение что при большей мощности, ток экранной сетки будет меньше? При 20ма и настройки по максимально мощности лампа будет в перенапряжённом режиме. Если Вы сделали десяток, это не означает что все правильно. П контур научитесь правильно настраивать.

  4. #454
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Для ламп с квадратичной характеристикой, пока они работают в линейном режиме, форма импульса тока остаётся неизменной во всём диапазоне входных напряжений. Понятия "отсечки тока" для них просто не существует. Этим и обеспечивается высокая линейность усиления. Почти режим класса А,
    Правильно глаголите! - только мне режет слух и темен "квадратичная характеристика", которая прилипла к лампам с левосторонней АСХ.
    Для того чтобы небыло отчечки тока (анодного - поясняю) ток первой сетки должен быть постоянным независимо от амплитуды модулирующего сигнала. В режиме АМ, ЧМ при режиме автоматического смещения это обеспечивается путём детектирования (выпрямления) несущей частоты на участке первая сетка-катод и тем самым обеспечивается постоянство напряжения на первой сетке, а следовательно если напряжение на первой сетке постоянно и не меняется от амплитуды модулирующего сигнала то и входное сопротивление лапы тоже неизменно (закон Ома).
    Лампу ГУ-43, как и многие другие (ГУ-70, ГУ-74 и их аналоги) для наших радиолюбительских целей надо позиционировать не как "лампу с квадратичными характеристиками", а как лампу с левосторонней АСХ, ведь эти лампы специально разработаны для ОБП, в сигнале которой нет несущей частоты, которая могла бы обеспечить более/менее стабильный ток первой сетки. Эти лампы предназначены для работы без токов первой сетки и следовательно без изменения входного сопротивления. Ведь если ток первой сетки =0 при любой амплитуде модулирующего сигнала то и нет изменения входного сопротивления = согласованию.
    Конечно ГУ-43 имеет достаточный запас по мощности рассеиваемой первой сеткой и каждому конкретному НЕМу выбирать самому между +10% мощности,током первой сетки и IMD.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И не надо приплетать сюда Берга, Фурье, и ещё кого то. Они писали совсем не об этом.
    !!!
    Валерий Т.

  5. #455

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    При 20ма и настройки по максимально мощности лампа будет в перенапряжённом режиме.
    Надо вырезки делать правильно. А знаю я откуда. От верблюда. Тыкайте клаву. Вы больше соображаете в этом ремесле. А УМы, это не Ваше. У Вас нет своего мнения и знания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	415 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	356173   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	413 
Размер:	32.2 Кб 
ID:	356174  
    Последний раз редактировалось UA5O; 16.04.2021 в 02:01.
    UA5O Юрий

  6. #456
    WALET,

    Kenwood SM-230 Station Monitor - это многофункциональный монитор, который функционирует как диапазон, монитор и тон-генератор. Это идеальный продукт для поддержки, контроля и калибровки оборудования на радиостанциях.
    Диапазон ± 25/100/250 кГц
    Осциллограф 10 МГц
    Совместимость со многими трансиверами Kenwood
    Монитор широкополосной передачи
    Измеритель настройки RTTY X-Y
    Встроенный двухтональный генератор 1000/1575 Гц


    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 16.04.2021 в 06:38.

  7. Спасибо от Volandus

  8. #457

    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    207
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6C
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    Cоседям по частоте будет приятно когда imd3 хотя бы не хуже -30db.
    Объясните как если современные трансиверы в лучшем случае имеют imd -25 db

  9. Спасибо от Volandus

  10. #458
    пара rd100 дает -30 +-зависит от производителя трансиверов. Я беру сигнал из порта DAC OUT, далее оконечный каскад на одном mrf300, на выходе при 20 ваттах imd -40db.

    UA5O, Как раз тыкать клаву с бессмысленными сообщениями это ваше, почти 3тыс сообщений пустых по смылу. И не вам судить о знаниях. Пишите по делу по технической теме, а не переходите на личности как вы любите.
    Только что писали что используете не штатный 1квт а инструкции приводите от р-140, где при 1квт и 20ма более менее нормальный режим лампы. А вы не учитываете что р-140 это широкополосный УМ? То что на некоторых поддиапазонах вкс не идеальны и не обеспечивает полную связь с антенной (в инструкции про это упоминается).
    И вы так и не ответили, каким образом у вас получилось при большей мощности уменьшается ток экранки?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.04.2021 в 10:21. Причина: П.6.2

  11. #459
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    каким образом у вас получилось при большей мощности уменьшается ток экранки
    проявите свои знания - предложите гипотезу


  12. #460
    Цитата Сообщение от geroyoleg Посмотреть сообщение
    каким образом у вас получилось при большей мощности уменьшается ток экранки?
    Ответа не будет.
    Уже не первый усилитель( от ...) просят переделать.
    Юрий! Не догадываешься почему?
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    предложите гипотезу
    Давайте не будем углубляться в схоластику.
    Что касается 43-х, то напрягает лишь одно- в последнее время
    появилось огромное количество ламп якобы новых, которые
    доставляют массу проблем при вводе в эксплуатацию.
    Именно это и заставляет ставить более дорогие лампы.

Страница 46 из 61 ПерваяПервая ... 364344454647484956 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •