Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 61 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 603

Тема: О Гу-43Б

  1. #171

    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    207
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6C
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Я уже в одной из тем пытался "поделиться своими наработками" и схемами. Угадайте какой результат ?
    Поделитесь а мы посмотрим и поучимся у вас
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Мне не нравится. Особенно стабилизатор второй сетки
    Да согласен стабилизатор последовательного типа динатронный эффект убирает резистор на корпус
    Вы знаете загорелся тетродами есть желание улучшить интермоды по передачи до -40 Дб но не знаю стоит ли вся эта затея ?
    Последний раз редактировалось RZ6AIF1; 27.10.2020 в 22:37.


  2. #172
    Цитата Сообщение от RZ6AIF1 Посмотреть сообщение
    улучшить интермоды по передачи до -40 Дб но не знаю стоит ли вся эта затея ?
    Надо чтобы возбудитель имел -45Дб У вас такой??
    UA3GUX- Владимир. Безалкогольное пиво!!! FT8 !!! WEB-SDR !!!

  3. #173

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от RZ6AIF1 Посмотреть сообщение
    мы посмотрим и поучимся у вас
    Я вам дал наметки ,каким путем идти. Схема автоматики целый лист формата А4.
    Цитата Сообщение от RZ6AIF1 Посмотреть сообщение
    типа динатронный эффект убирает резистор на корпус
    Ничего он там не уберет. Во всяком случае ничего особенного. Только стабилизатор паралельный и с малым сопротивлением.
    Цитата Сообщение от RZ6AIF1 Посмотреть сообщение
    улучшить интермоды по передачи до -40 Дб
    А вы готовы будете пойти на КПД усилителя гораздо менее 50% ?.
    У меня в одном изделии КПД было порядка 35%. Это выходной какскад. Зато передача шла сразу по двум частотам с разносом 6 кгц.
    Тут же принято снимать с ГУ-43 исключительно не менее 1.5 квт.
    А если хотите" поучиться" у меня ,то пожалуйста.
    На одном фото милливольтметр с 0.1-160 мггц. меряет с погрешностью во всем диапазоне + и - 0.5дб. от 300Мкв. до 1в. И шкала совпадает риска в риску. И ГШ и милливатметр. До 12Ггц. Но дело не в этих штуковинах . На заднем фоне анализатор спектра. А чем вы собираетесь мерять свои -40дб. ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152C2268-9FD7-4B18-984B-89911574233A.jpeg 
Просмотров:	149 
Размер:	233.8 Кб 
ID:	345213   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-0951 вольтметр.JPG 
Просмотров:	177 
Размер:	193.1 Кб 
ID:	345214  
    Последний раз редактировалось саш; 28.10.2020 в 00:20.

  4. #174
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Если по простому , то трансформатор тока, диод, резистор , и КУ-103. Или самодельный высоковольтный оптрон и логтка уже по слаботочке.
    А еще проще нельзя? без намоточных изделий - в качестве датчика низкоомный резистор в защищаемой цепи, к нему подключены база и эмитер биполярного транзистора, ну а далее можно и КУ-103 или нечто дугое с функцией триггера.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Я уже в одной из тем пытался "поделиться своими наработками" и схемами. Угадайте какой результат ?
    Результат обычно такой - насоветуют, охают, наплюют.
    Валерий Т.

  5. #175

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    WALET,
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    А еще проще нельзя?
    Может и можно ,но я ничего особенного не изобретал. Просто взял за основу схемы защит с оборудования которое обслуживал в свое время.
    Просто усилитель меня не интересует. те ,что просто ,то они у меня имеются и не один. Вот потому так и подошел к вопросу.
    Вы не забывайте ,что должна быть полная гальваническая развязка цепей . Защита не должна реагировать на спонтанный возбуд усилителя.
    Она должна быть максимально быстрая. Она должна контролировать все что возможно . В общем ,как в самолете. Оператор только набирает заданную частоту ,а из индикации на пульте только три лампочки. Задержка ,готов и авария. И заметьте ,что никакая защита ,как в Р-140 по сетке не выбивает. Некому во время полета лазить в техотсек и что то перезапускать и подстраивать.

  6. #176
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от RZ6AIF1 Посмотреть сообщение
    Поделитесь схемами защиты анода от превышения по току а также экранной сетки
    http://www.q-r-x.ru/hams/bz_vk.htm Здесь наверное с успехом будут работать твердотельные реле - в первичной обмотке высоковольтного трансформатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_6.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	345215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_7.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	73.3 Кб 
ID:	345216   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um.gif 
Просмотров:	386 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	345218  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сх бп 118.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	345220  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 28.10.2020 в 05:02.

  7. #177

    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    207
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6C
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    На заднем фоне анализатор спектра. А чем вы собираетесь мерять свои -40дб.
    Вы знаете есть очень простая методика, поделился со мною Жора UA6CL,нужен японский трансивер с хорошим с метром , слушаем радиолюбителя скажем на 80 метров нижняя боковая уровень сигнала 5.9+40 перебрасываемся на верхнюю боковую а там сигнал 5,9+30 разница -10 Дб естественно по бокам будут
    сильные какашки чем больше эта разница тем качественней сигнал конечно для более точных измерений надо приборы

  8. #178
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Если по простому , то трансформатор тока, диод, резистор , и КУ-103. Или самодельный высоковольтный оптрон и логтка уже по слаботочке.
    Я сторонник минимализма. В защищаемую цепь включаем обмотку самодельного реле на достаточно габаритном оптроне с током срабатывания равным току защиты.
    Ну или более чувствительное с резистором параллельно обмотке. Ну а контактами этого реле управляем схемой защиты, собранной по требованиям к защите.
    Время срабатывания от единиц микросекунд при незначительном превышении тока, до долей микросекунды при кратном превышении.
    Проще некуда.
    73. Евгений.

  9. #179
    Похоже знатоков ГУ-43Б здесь нет. По крайней мере вопрос чем отличается ГУ-43Б1 повис в воздухе.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #180

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    R0SBD,


    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    с успехом будут работать
    Без коментариев. Там в сноске ,собираются анодное коротить на корпус ?
    Цитата Сообщение от RZ6AIF1 Посмотреть сообщение
    сильные какашки чем больше эта разница тем качественней сигнал
    Тогда какая разница ,-10дб или -40дб. ? Вы же назвали конкретную цифру в децибелах в не в "какашках".

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Я сторонник минимализма.
    Я тоже за минимализм. Но вы посмотрите на обсуждения по усилителям. Где сейчас лампы ГУ-78 ,84 ,74,73 и так далее ? Цены кусаются.
    На шару уже менять не будешь. Вот тут и подходит фраза "скупой платит дважды". В общем мне так сдается ,что тут минимализм не катит.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Время срабатывания от единиц микросекунд
    Это вы "чуток" приувеличили. Геркон вещь конечно быстрая ,но не о микросекундах же речь. И вы забыли ,что он не один в цепи защиты .
    Хотя все правильно. Дросель нужно ставить в цепи анода. Не сколько для фильтрации анодного ,а дать успеть защите сработать безболезненно. А это не совсем минимализм. У меня в изделии замкнуло первую сетку на корпус. Лампа ГУ-73. Анодный Б.П. чуток подпрыгнул и выключился. После устранения ,все заработало штатно. И полетел тот самолет защищать просторы нашей необъятной..
    Но лучше не доводить до срабатывания защит по анодному. По второй сетке это предупреждается . По контрою входного возбуждения.

Страница 18 из 61 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •