Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 47

Тема: UnUn 49:1 для LW

  1. #11
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Hi, кольцо берите не 43 материал
    ...ft-240-43/ не годятся для НЧ.
    Если не трудно - поделитесь своими результатами в подтверждение этого утверждения.

    Вот мои. Они говорят о другом. Кольцо FT-240-43.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скан НЧ диапазона моего транса.png 
Просмотров:	574 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	345978   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG3471.JPG 
Просмотров:	833 
Размер:	602.5 Кб 
ID:	345979  

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #12

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R7MU Посмотреть сообщение
    Возьмите за основу LW.maa и гоняйте его по диапазонам. Результаты будут другие.
    Взял, прогнал и все равно не понимаю зачем антенне с такими импедансами по диапазонам трансформатор 1/49, 1/64 и.т.д.?
    Вложения Вложения

  4. #13
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    не понимаю
    - может поймете..
    Вложения Вложения

  5. Спасибо от R7MU

  6. #14
    Я делал так, намотал на 43 материале два балуна, 64:1 и 49:1, подключал к одному и тому же проводу 40м длиной, от 80 до 10м ксв не хуже 2-2.5, но на балуне 49:1 результаты лучше, шел разговор про 160м, на этом диапазоне 40м провода с балуном 49:1 не работает. Сопротивление очень маленькое. Большую длину провода (86,6) не пробовал, т.к. некуда тянуть, надо выезжать в поле. Когда вы тестировали кольцо FT-240-43, вы свой балун нагрузили на 50ом??? На FT-240-43 я так понял, больше играет роль коэф. трансформации. У https://myantennas.com/wp/product-category/antennas/ сделано всё правильно. Тут информация по кольцам https://toroids.info/FT240-43.php см. Application Freq Range
    Последний раз редактировалось R7MU; 14.11.2020 в 18:43.

  7. #15
    Спасибо за ответ.
    По порядку:
    - 160/4= 40 метров, четвертушка!!, тут собака и порылась;
    - балун нагружал на 50 ом, это хорошо видно на графике;
    - Вы отсылаете к "Application Freq Range", из этого я понимаю, что Вами макетирование/ лаб работа не проводилась с антенной ля/2,
    т.е. высоко омной по входу!.

    Ваше утверждение, что ...ft-240-43/
    не годятся для НЧ. ..... на этом этапе не подтверждается. Удачи в экспериментах.


    https://myantennas.com/wp/product-category/antennas/ у меня почему то не открывается.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 14.11.2020 в 19:50.

  8. #16

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    Вот мои. Они говорят о другом. Кольцо FT-240-43.
    Так то ж кольцо под 60мм, да с перехлестом, да с 3...4МГц, для этих частот, для расчетной мощности можно и ШПТ сделать, с Ктр по отношению витков (для сопр. пропорционально квадрату отношения витков).
    ПС: но входной импеданс лонг ваера в ШП это не меняет :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #17
    Евгений Викторович, 1.160м понятно
    2. 50 ом тоже, спасибо за подтверждение
    3. Я отсылаю к "Application Freq Range" для того, чтобы желающие знали, какие кольца где применять, а далее... тут вы ошиблись, проводились работы, но сразу на антенне, отдельно балун не нагружал. (что эта нагрузка может дать??? когда на разных диапазонах будет разное сопротивление антенны).
    Были и графики, но летом, делал для себя, специально не сохранял. Эксперименты проведены, и антенна радует работой в эфире 80-40-30, в поле буду работать и на ВЧ, в стационаре Tri-Bander. На 160м будут показания хуже (думаю). НО из-за большой длины провода, я его в этом случае не рассматривал. Эксперименты будем продолжать. А кольца я использовал отсюда https://www.dx-wire.de/lng/en/ferrit...r/?language=en
    4. Разберитесь с вашим браузером. У меня эта ссылка открывается на трёх!



    Последний раз редактировалось R7MU; 14.11.2020 в 20:13.

  10. #18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ,
    ... мощности можно и ШПТ сделать, с Ктр по отношению витков (для сопр. пропорционально квадрату отношения витков).
    ПС: но входной импеданс лонг ваера в ШП это не меняет :(.
    Это Вы про что??? Я этих слов СОВСЕМ не писал.
    Речь шла ТОЛЬКО про утверждение R7MU про то, что ....ft-240-43/ не годятся для НЧ, см. пост 2, и
    моё не согласие с этим. ВСЁ.


    Добавлено через 5 минут(ы):

    Сергей Анатольевич, всё, что вы написали в посте 17 не имеет отношения к подтверждению Вашего утверждения о невозможности применения FT-240-43 на нч диапазонах.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 14.11.2020 в 20:15.

  11. Спасибо от UR5ZQV

  12. #19
    Спорить не буду, завтра специально нагружу свой 49:1 балун 50 ом и посмотрю на анализаторе 160м, что покажет расскажу.
    Вы же тоже делали измерения на 80м.


  13. #20
    R7MU:... нагружу свой 49:1 балун 50 ом и посмотрю ...

    Аккуратнее в терминах. Тр. 49:1 это УНУН!.
    Вы вели речь о НЧ диапазонах. Я показал Вам характеристику конретного УНУН на FT-240-43 на НЧ диапазоне.
    Попробуйте классику: мухи отдельно - котлеты отдельно. Не нужно ничего лишнего. Пожалуйста.
    Фото Вашего трансформатора и график на 80 м, надеюсь, не трудно приложить.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. How to build Ruthroff unun
    от sp5it в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •