Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 258 из 295 ПерваяПервая ... 158208248255256257258259260261268 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,571 по 2,580 из 2950

Тема: SDR - 1000 своими руками

  1. #2571
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Всё что было - во вложении. В SprintLayout нет.
    Вложения Вложения
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  2. Спасибо от ra9fky


  3. #2572
    Спасибо большое.Будем делать.А то генератор на работе и не унесу все ни как его до дому.

  4. #2573
    Если интересно - smd вариант.
    S2 и S3 - джампера.
    Делалось фотоспособом, но, думаю, для "утюга" разницы никакой.
    Правда, я бы не рискнул делать плату односторонней, хотя "хозяин - барин".
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Stranger; 24.06.2016 в 10:24.
    73 de UR8QP

  5. Спасибо от ra9fky

  6. #2574
    Цитата Сообщение от UR4QOP Посмотреть сообщение
    Если интересно - smd вариант.
    S2 и S3 - джампера.
    Делалось фотоспособом, но, думаю, для "утюга" разницы никакой.
    Правда, я бы не рискнул делать плату односторонней, хотя "хозяин - барин".
    Спасибо большое.По первому варианту уже вытравил плату.По вашему варианту щас если успею то же вытравлю.Так как с смд мне проще.Маленький вопрос что за смд транзистор?
    Последний раз редактировалось ra9fky; 24.06.2016 в 12:43.

  7. #2575
    Цитата Сообщение от ra9fky Посмотреть сообщение
    что за смд транзистор?
    BFR93A. Номиналы резисторов в обвязке транзистора - как на приложенной схеме. И стабилитрон у меня на 1.8В.
    Вложения Вложения
    73 de UR8QP

  8. Спасибо от ra9fky

  9. #2576
    Цитата Сообщение от UR4QOP Посмотреть сообщение
    BFR93A. Номиналы резисторов в обвязке транзистора - как на приложенной схеме. И стабилитрон у меня на 1.8В.

    Понял спасибо.

  10. #2577
    Аватар для UW5EKR
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Дніпро
    Сообщений
    49
    Позывной
    UW5EKR
    Здравствуйте, друзья! Кто из построивших SDRHAM подскажет какое ослабление должны вносить ДПФ при тестировании их следующим образом: NWT-7, подаю сигнал на антенный вход, аттенюаторы и преамп выключены, трансивер управляется POWER SDR, в режиме приема, нагрузкой ДПФ в этом случае служит первичная обмотка трансформатора Т1 тракта TRX. Вход NWT-7 подключаю параллельно этому трансформатору. Получается ослабление 3,5-4,5 Дб на разных диапазонах, нелинейность АЧХ около 0,5 Дб, на любительских участках практически ее нет... Вопрос - следует ли считать полученный результат настройки удовлетворительным?
    Максим UW5EKR 73!

  11. #2578
    Цитата Сообщение от UW5EKR Посмотреть сообщение
    нагрузкой ДПФ в этом случае служит первичная обмотка трансформатора Т1 тракта TRX. Вход NWT-7 подключаю параллельно этому трансформатору
    Наверное, Вы наивно полагаете, что вход NWT-7 - высокоимпедансный и никак не влияет на цепь, к которой он подключен? Вообще-то, по уму - не "параллельно", а "вместо"...

    Цитата Сообщение от UW5EKR Посмотреть сообщение
    Получается ослабление 3,5-4,5 Дб на разных диапазонах, нелинейность АЧХ около 0,5 Дб, на любительских участках практически ее нет... Вопрос - следует ли считать полученный результат настройки удовлетворительным?
    Вполне, учитывая 2-кратное рассогласование выходов ДПФ. Ослабление у Вас не сами ДПФ вносят, а именно то, что при измерении они нагружены на 25 Ом, а не на 50...
    73 de UR8QP

  12. #2579
    Аватар для UW5EKR
    Регистрация
    13.08.2014
    Адрес
    Дніпро
    Сообщений
    49
    Позывной
    UW5EKR
    Цитата Сообщение от UR4QOP Посмотреть сообщение
    Наверное, Вы наивно полагаете, что вход NWT-7 - высокоимпедансный и никак не влияет на цепь, к которой он подключен? Вообще-то, по уму - не "параллельно", а "вместо"...



    Вполне, учитывая 2-кратное рассогласование выходов ДПФ. Ослабление у Вас не сами ДПФ вносят, а именно то, что при измерении они нагружены на 25 Ом, а не на 50...
    Вот этот ньюанс меня и смущал, что я на 25 ом по факту нагружаю... не хотелось выпаивать реле и транс SMDшный. Спасибо за разъяснение и подтверждение моих мыслей (о 25 омах не писал правда, не знал однозначно какого импеданса вход в NWT...).
    Теперь надо откалибровать S-метр, тоже при помощи NWT... придется делать внешний аттенюатор, что бы ослабить сигнал до 50 мкВ. Или можно откалибровать точку допустим +20 или +40Дб? Достаточно будет калибровки в одной точке? Я так понял, что PowerSDR только такой способ подразумевает?
    Максим UW5EKR 73!


  13. #2580
    Цитата Сообщение от UW5EKR Посмотреть сообщение
    не хотелось выпаивать реле и транс SMDшный
    Смд-шный можно было бы и выпаять при острой потребности Но есть способ куда проще - принудительно включить К4 и подключить вход NWT к его 2 выводу (по схеме), который в этом случае "повиснет в воздухе".

    Цитата Сообщение от UW5EKR Посмотреть сообщение
    не знал однозначно какого импеданса вход в NWT...
    Ну так прибор же предназначен дя 50-омных цепей, значит - и вход и выход - 50-омные

    Цитата Сообщение от UW5EKR Посмотреть сообщение
    Теперь надо откалибровать S-метр, тоже при помощи NWT... придется делать внешний аттенюатор, что бы ослабить сигнал до 50 мкВ. Или можно откалибровать точку допустим +20 или +40Дб? Достаточно будет калибровки в одной точке? Я так понял, что PowerSDR только такой способ подразумевает?
    Калибровка - действительно, только в одной точке. И, теоретически, эта точка может быть с любым уровнем, не перегружающим АЦП. Но вот на практике - кто знает, почему-то интуиция подсказывает, что лучше по уровню S9 калибровать. Хотя сам подавал с NWT сигнал и +20 и +40дБ - S-метр не врет. Малость привирать начинает в начале шкалы, но это можно "списать" на шумы самого NWT или наводки на кабель.
    73 de UR8QP

Страница 258 из 295 ПерваяПервая ... 158208248255256257258259260261268 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •