Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 295 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2950

Тема: SDR - 1000 своими руками

  1. #501
    Цитата Сообщение от Relayer
    Илья, я с тобой категорически не согласен. usb emu0202 можно взять за 150. входы у нее балансные. карта в сдр это ключевой момент. хочешь использовать встроенную - соответственно будут и параметры. для бюджетных решений существует масса простых сдров. но сдр1000 как бы с претензией на небюджетное решение.
    Ну если за 150 да с балансными входами --- уговорил . В конце концов, можно три операционника поставить, и сделать выходы сразу и под балансные входы, и под небалансные --- будет универсальная железка.

    Цитата Сообщение от Relayer
    однако такое усиление имеет смысл использовать со слабыми звуковухами у которых шумы мама не горюй (скоко мы теряем дд я молчу). а вот у профкарт шумовая дорожка ощутимо ниже и такое усиление является избыточным. и те самые 20-30дб самое то. но при таком усилении шумы ина163 неприемлемы, а увч положение не спасает.
    Про слабые звуковухи я вообще молчу. Глянь, например, на чём Сергей sgk рисует свои спектры --- он как-то описывал свой агрегат, вроде как рядом с его звуковухой, по-моему, любая дельта будет отдыхать --- а тем не менее Кш у него получается порядка 34 дБ или где-то около того. У более простых карт даже из числа навороченных будет только хуже. А теперь бери классическую формулу ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=26767 ) и считай, сколько дБ усиления нужно иметь перед Кш = 30...40 дБ, чтобы он на чутье аппарата никак не сказывался. Получишь что-нибудь порядка тех же 30...40 дБ. А с учётом того, что ОУ отнюдь не бесшумный даже при большом усилении, и что в смесителе и в ДПФ-ах есть потери, придёшь к цифирям покаскадного расклада по усилению, очень близким к СДР-овским. Если удастся 6...10 дБ в сторону убавления усиления за счёт более правильных ОУ выскрести --- считай что крупно повезло, по динамике при этом 4...6 дБ прибавишь. Может быть.

    Цитата Сообщение от Relayer
    вот я и говорю что сдр1000 с неслабой звуковой это запорожец
    т.е. работать то оно работает, но на сегодняшний день можно при меньших затратах получить более высокие характеристики.
    А ты думаешь заменишь операционники и он мерсом сразу станет? Увы, нет. Во-первых, синтезатор ограничивает реальную избирательность величинами 80...90 дБ, причём паразитных каналов приёма тьма --- теперь я уже и на собственном СДР-е это проверил, заработал он у меня только что (я так и не понял, в чём было дело --- но точно не в железе --- после неких не имеющих к ПоверСДР никакого отношения манипуляций частота слетать у него перестала, комп стал выдавать правильные управляющие сигналы). Где-нибудь на НЧ бэндах заметно не очень, там спектр синтезатора чище, а от 20-ки и выше заметно вполне --- например, я сейчас только что кварцевый генератор с уровнем -45 дБм на 14,318МГц принимал в пределах 20-метрового диапазона раз 5 в разных точках, не считая зеркалки --- несмотря на то, что у меня СДР пока ещё без УРЧ, из-за чего имеет пониженное чутьё. Следующее --- зеркалка. Калибруется классно, у меня сейчас запросто получалось задавить её на 110 дБ. Но это, увы, только в точке --- начинаешь перестраивать частоту СДРа (баланс фаз и амплитуд по НЧ при этом сам понимаешь, неизменный --- т.е. поганенькая ЗК ни при чём) --- и +/- 1,5 кГц от точки балансировки подавление уже до 65...70 дБ ухудшается! Не зря флексы сами называют достаточно скромную цифру 70 дБ --- так оно оказывается и есть на самом деле. Ну и в-третьих, я ещё динамику не мерил --- а померяю вообще отдельно от ЗК, чисто динамику аналоговой части --- чтоб здешние гуру меня не пинали что мол её только с супернавороченными картами мерить надо, которые её якобы и определяют. Кстати, на 40-ке без ДПФ-ов на входе захлёбывается он у меня напрочь, как выяснилось только что --- чтоб слушать нормально, приходится пониженное усиление у ИНА-шек включать. Хотя, конечно, может тут моя ЗК виновата. Но я всё же полагаю, что ДД у плохой ЗК ограничивается не сверху (все они, вроде как, до 2 с лишним вольт переваривают), а снизу, за счёт более высоких шумов (хотя может и ошибаюсь).

    В общем, первое впечатление такое (пока предварительное, т.к. игрался с железкой этой ещё мало) --- очень хороший звук, удобно некоторые вещи (например, АРУ) на свой вкус настроить, прямоугольность фильтров офигенная --- это в плюс. А в минус --- довольно дырявый приёмник (в плане реальной избирательности, включая и зеркалку), а также что пипиканье от спуров даже на 20-ке SR полностью не устраняет, ну и всё что я раньше говорил по эргономике --- подтверждаю и сейчас. В итоге на мерс оно не тянет явно, ну а на напичканный суперэлектроникой запорожец --- вполне .
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  2. #502
    Цитата Сообщение от RA4CJQ
    Могу ли я в оригинале исправлять ошибки и чуть чуть двигать элементы
    Владимир, исправляй как посчитаешь нужным. Можно исправления внести другим цветом, что б видно было.
    UA9OLL.

  3. #503
    Аватар для ex RA4CJQ
    Регистрация
    11.04.2007
    Адрес
    г.Саратов.
    Сообщений
    612
    Позывной
    R2DWR
    Грубых ошибок не заметил, все разведено правильно!
    Изменил только конфигурацию проводников и зазор между проводниками и полигоном, не много окултурил КСВ метр.
    Развел вторую сторону под печатку, если не нужна просто впаиваем перемычки.
    Куда положить файлик? Будет ли продолжение вашей конструкции, планируерся ли авто тюнер для РА?
    73!

  4. #504
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    В конце концов, можно три операционника поставить, и сделать выходы сразу и под балансные входы, и под небалансные --- будет универсальная железка.
    дык это ж очевидно
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Получишь что-нибудь порядка тех же 30...40 дБ
    мои эксперименты показывают что более 30дб практически не имеет смысла. тут есть еще один тонкий ньюанс который как мне кажется не учитывается. называется он оверсамплинг. смотри - на входе карты имеем 24/192. на выходе 24/8 или 24/11. апсамплинг при выбросе на выход звуковой я не учитываю - внутренняя обработка ведется именно на низких битрейтах т.к. мы уже сдвинули интересующий нас участок к 0Hz. так вот процесс перехода от 192 к 8 осуществляется при помощи КИХ фильтра побочным эффектом которого является увеличение эффективной разрядности приблизительно на 4.5 бита. главное математику делать без усечения точности.
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    А ты думаешь заменишь операционники и он мерсом сразу станет?
    и де я такое писал? ддс выбрасывать однозначно. и ставить Si570!
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Калибруется классно, у меня сейчас запросто получалось задавить её на 110 дБ. Но это, увы, только в точке --- начинаешь перестраивать частоту СДРа (баланс фаз и амплитуд по НЧ при этом сам понимаешь, неизменный --- т.е. поганенькая ЗК ни при чём) --- и +/- 1,5 кГц от точки балансировки подавление уже до 65...70 дБ ухудшается! Не зря флексы сами называют достаточно скромную цифру 70 дБ --- так оно оказывается и есть на самом деле.
    это есть такое дело. я пришел к тому что надо
    1) вумную автокалибровку в самой программе. и не по одной-двум точкам а чем больше тем лучше с последующей интерполяцией-аппроксимацией. этот кусок у меня уже сделан и работает на мой взгляд лучше чем в другом софте, ибо он смог откалибровать то что не смогли откалибровать другие программы. естественно что калибровка идет в автоматическом режиме и в качестве калибровочных сигналов используется любой сигнал. например вещалки на 40ке
    2) на "тихих" бендах нужен какойто дополнительный источник сигнала для калибровки. пока размышляю над чемто похожим на генератор меток для ачх"ометра. с него можно получит кучу "палок" и по ним откалиброваться
    3) калибровку надо бы делать при любой смене центральной частоты. иначе подавление будет не очень

    вобщем я к чему все это веду. сдр1000 это разработка какого года? почти 10ти летней давности. на тот момент она была пионерской - никто не спорит. но надо идти вперед а не топтаться на месте и заниматься слепым повторением и клонированием

  5. #505
    Я приобрел карту Creativ blaster surround 5.1
    и не могу запустить её с "Сидором"
    При запуске ругается на отсутствие драйвера ASIO
    где его взять?

  6. #506
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Цитата Сообщение от Viktort
    При запуске ругается на отсутствие драйвера ASIO
    где его взять?
    В интернете или на сайте UT2FW
    73. Best DX

  7. #507
    Цитата Сообщение от SERGEY S.
    Цитата Сообщение от Viktort
    При запуске ругается на отсутствие драйвера ASIO
    где его взять?
    В интернете или на сайте UT2FW
    При попытке загрузки с сайта появляется какая то лабуда в виде множества цифирь букв и знаков.
    Другой файл, по трансиверу грузится нормально.

  8. #508
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML
    Цитата Сообщение от Viktort
    При попытке загрузки с сайта появляется какая то лабуда
    Не знаю какая лабуда (хотя примерно догадываюсь) попробуйте здесь http://ut2fw.com/filearhiv/pub/sdr/asio_drv.rar У меня все нормально, специально проверил.
    73. Best DX

  9. #509
    Viktort
    Попробуйте на ссылке выбрать в контекстном меню "сохранить как".
    ... А вертолеты - это души погибших танков...


  10. #510
    Цитата Сообщение от Relayer
    мои эксперименты показывают что более 30дб практически не имеет смысла.
    А расклад можешь дать по Ку и Кш покаскадно?

    Цитата Сообщение от Relayer
    тут есть еще один тонкий ньюанс который как мне кажется не учитывается. называется он оверсамплинг. смотри - на входе карты имеем 24/192. на выходе 24/8 или 24/11. апсамплинг при выбросе на выход звуковой я не учитываю - внутренняя обработка ведется именно на низких битрейтах т.к. мы уже сдвинули интересующий нас участок к 0Hz. так вот процесс перехода от 192 к 8 осуществляется при помощи КИХ фильтра побочным эффектом которого является увеличение эффективной разрядности приблизительно на 4.5 бита. главное математику делать без усечения точности.
    Не думаю, что такими фокусами можно обмануть тепловой шум АЦП и стоящего перед ним усилителя --- а скорей всего всё упирается именно в них. Чего не крути с оверсэмплингами, а приведённая ко входу мощность шума в полосе 3 кГц от этого не зависит --- она зависит только когда ты размениваешь полосу на разрядность, но при фиксированной полосе и мощность шума фиксированная --- ухудшить можно легко, а улучшить --- нет.

    Цитата Сообщение от Relayer
    и де я такое писал? ддс выбрасывать однозначно. и ставить Si570!
    Ага, и поиметь ломовой фазовый шум. Нет, Андрей, в вопросе синтезатора не всё так просто. Желание улучшить приведёт к одному из двух вариантов --- либо 2-петлевая структура с широкополосными ФАПЧ а-ля Орионы, либо наворот из набора малошумящих ГУНов, оснащённых высокодобротными резонаторами. И одно, и другое --- вещи очень непростые, особенно с учётом потребности в октавном перекрытии. Третий вариант --- улучшение не кардинальное --- применение ДДС более позднего поколения (99хх) --- но тут тоже не всё гладко.

    Цитата Сообщение от Relayer
    это есть такое дело. я пришел к тому что надо
    1) вумную автокалибровку в самой программе. и не по одной-двум точкам а чем больше тем лучше с последующей интерполяцией-аппроксимацией. этот кусок у меня уже сделан и работает на мой взгляд лучше чем в другом софте, ибо он смог откалибровать то что не смогли откалибровать другие программы. естественно что калибровка идет в автоматическом режиме и в качестве калибровочных сигналов используется любой сигнал. например вещалки на 40ке
    Верно. Но есть минус --- всё это ещё и на температуре плывёт. Причём на мизерных её перепадах --- типа после включения платка на несколько градусов прогрелась (проверял на своём СДР-е). А ведь даже любительский девайс, если по-хорошему, должен в диапазоне температур хотя бы +5...+45С работать с сохранением основных параметров.

    Цитата Сообщение от Relayer
    2) на "тихих" бендах нужен какойто дополнительный источник сигнала для калибровки. пока размышляю над чемто похожим на генератор меток для ачх"ометра. с него можно получит кучу "палок" и по ним откалиброваться
    Дык он есть --- свой же передатчик. Только нужно несколько видоизменить схему, чтоб его под это можно было использовать --- поставить второй синтезатор, дав тем самым возможность полного дуплекса с произвольным разносом. Хотя может быть если подумать, можно и одним синтезатором обойтись.

    Цитата Сообщение от Relayer
    3) калибровку надо бы делать при любой смене центральной частоты. иначе подавление будет не очень
    Долго по времени.

    Цитата Сообщение от Relayer
    вобщем я к чему все это веду. сдр1000 это разработка какого года? почти 10ти летней давности. на тот момент она была пионерской - никто не спорит. но надо идти вперед а не топтаться на месте и заниматься слепым повторением и клонированием
    Ты прав, но мне кажется, что это тупиковая ветвь эволюции. Посмотри --- Флекс-5000 существенно превысил в цене 1000-ка, но ощутимого прорыва в характеристиках не дал, и практически все слабые места 1000-ка сохранил --- и это на мой взгляд закономерно. Так что реальных путей IMHO два. Либо развивать DDC в надежде что оно со временем догонит "классику", а если и не догонит, то всё равно даже на нынешнем уровне уже неплохо (особенно с учётом, что это чисто цифровая техника, почти без аналоговых узлов). Либо гибрид классического фронт-энда, оснащённого нормальным узким руфингом, и СДР-оподобное нечто в качестве тракта ПЧ --- простой и проверенный вариант.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 51 из 295 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. Лазерное шоу своими руками
    от Dank в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:39
  4. MFJ-5124 своими руками.
    от UA3XX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:53
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •