Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: dbm миллиВатт на квадратный?

  1. #31
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Они появятся после учета антенного фактора приемной антенны и затухания в кабеле
    Это означает, что с помощью S-метра я не могу определить опасность своего соседа-радиолюбителя?
    Точно так же, как по показаниям в dBm на сотовом телефоне не смогу определить "вредность" одной минуты разговора?


  2. #32

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    я не могу определить опаснось соседа-радиолюбителя?
    Можете, если вы подключите к СДР трансиверу с адекватной шкалой S метра поверенную измерительную антенну, к которой у вас есть калибровочная таблица

    Можно и не поверенную, конечно но с известным антенным фактором на данной частоте. Это есть не что иное, как коэффициент перевода выходного напряжения антенны в напряженность поля.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.12.2020 в 17:15.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #33
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    вы подключите к СДР трансиверу с адекватной шкалой S метра поверенную измерительную антенну,
    Понял, что одни "дибиэмы", это ни о чем.

  4. #34

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Валера, нет ничего невозможного. Если известен к-т усиления антенны Ga, то ее антенный фактор можно вычислить по формуле, см. ту же ссылку. Формула дана для 50-омного тракта.

    По логарифмической шкале единица измерения АФ - децибел / метр. В той викистатье единица измерения дана немного неуклюже как dBm-1 - где m это отнюдь не милливатты в дибиэмах, а метры в знаменателе
    Последний раз редактировалось UA4NE; 03.12.2020 в 17:37.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #35
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а метры в знаменател
    Миша, спасибо
    Вот эти "метры" и должны были упомянуты в первом сообщении темы.
    (а не просто "дибиэмы")

  6. #36
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Понял, что одни "дибиэмы", это ни о чем.
    Ваши измерения никому не нужны. Я судился по этому поводу.
    Установили на пятиэтажный жилой дом. Запитались от дома. Все эти правоохранители послали в суд. Судья смотрит документы, которые дает ему телефонная компания и владелец дома. Там есть уже акт обследования напряженности поля при установке (это делается обязательно). Есть еще договор с владельцем дома или участка (телефонная компания всегда кому-то платит). Естественно, там все нормально-ведь не первый раз делают. Можно и самому сделать обмер, но стоит это будет дорого и нет гарантии, что суд примет это ко вниманию. В моем случае, по акту, измерения проводились на двух верхних этажах и прилегающей территории. Стояли даже фамилии жильцов, естественно, никто в квартирах не замерял.
    Единственное, чего мы добились-поставили отдельный счетчик. Судья сказал, что по его информации практически никто ( с простых людей) не смог повлиять на установку, контроль или снятие станций. Если вы не владелец полностью дома и земли, с вами никто даже разговаривать не будет.

  7. Спасибо от RA3WDK

  8. #37
    Цитата Сообщение от Владимир Л Посмотреть сообщение
    Я судился по этому поводу...Можно и самому сделать обмер
    Ну и каково решение суда по поводу dBm?
    Измерять "дибиэмы" в метрах, квадратных метрах или квадратных сантиметрах?

    Вы название темы читали?

  9. #38
    Какая разница сколько там dBm. Главное, что смотрят правоохранители: вот в требованиях написано столько, вот телекомпания дает в допустимых пределах столько-то. Разрешение на установку есть, приборы для проверки есть, лицензия действующая. Все, значит законно. Кстати обжаловать решение гос органа не получится. Но это уже другой вопрос. Как сказал судья: "... А кто вам сказал, что решение должно быть справедливое. Решение должно просто быть. А судья тоже человек и имеет право на ошибку...". Да,если вы сами измерите Теле.компания оспорит. Потому, что у ихних документах прописано как измерять и чем.

  10. #39
    вот вышки опасные. а кто измерял сколько вай фай роутеры шпарят ? я не измерял, но микроамперметр с диодиком д9, пол шкалы показывает возле антенны.
    и ничего. никто не кричит, что опасно.
    был у меня один такой себе асус,adsl router. из старых, середины 2000-х , у нас тогда инет был только по телефонным проводам.
    пришлось с ним немного разбираться , поломался зараза.. оказалось , что там есть "софтовая защелка" которая выходную мощность ограничивает. есно я попробовал снять это ограничение. эта мелка фигня, начала "светить" на 300 метров. специально ходил кругами. проверял.
    Юра

  11. Спасибо от UA4NE


  12. #40
    Вот что-то ну совершенно не верю про детектор на Д9 вблизи Wifi. И вот почему - он (Д9) и на двойке-то работает отвратно. Вот Д18/Д20 - дело другое - они худо-бедно, но подтекание СВЧ у микроволновой печи видят. Но не так чтобы особо много, они на тех частотах все равно дубоваты. Что-то из приличных (BAT62) - тот да, очень даже на WiFi неплохо.

  13. Спасибо от paguo-76M2fet

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •