Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ищу данные о детале, узле, блоке, устройстве...

  1. #1

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH

    Ищу данные о детале, узле, блоке, устройстве...

    Всем приветы!
    Искал аналогичную "широкую" тему, но не нашел - поэтому открываю.
    Была тема "помогите опознать трансформатор" - в которой я недавно задал вопрос о узле громкоговорителя с трансформаторм - так почему-то исчезла тема, хотя на вопрос начали конструктивно отвечать.

    А ведь такие вопросы возникают весьма регулярно, хоть и не очень часто! Поэтому, чтобы больше не было оффтопика - отдельная "широкая" тема.

    Теперь повторю свою проблему. Купил я на местном ррынке занятный узел - динамический громкоговоритель с трансформатором, переключателем, проволочным резистором и конденсатором. Явно, это от старого лампорадио, в прекрасном состоянии сохранности узел. Динамик похож на "пищалку" ВГД-1, но другая форма отверстий конструкции за диффузором - у ВГД-1 должно быть 3 широких овальных отверстия, а у моего динамика 5 круглых; и выводы катушки у моего динамика с разных сторон от оси, а у ВГД-1 рядом расположенные. Поэтому, мой динамик кажется, больше похож на среднечастотный 1ГД-1 (на что указывает и гофрированный диффузор моего динамика). НО. Вкупе с явным "дополнительным ВЧ" трансформатором этот динамик явно использовался в ВЧ звене многополосной (минимум - двухполосной) акустики какого-то достаточно высокого класса!

    В общем - так и не могу достоверно найти и понять, ЧТО ЭТО?! Кстати, динамиков 1ГД-1 тоже было несколько модификаций...
    Сопротивление звуковой катушки этого динамика 2,3-2,7 Ом (тестер подвирает); сопротивление добавочного проволочного резистора - около 1,5 Ом; сопротивление входной обмотки трансформатора - около 228 Ом а индуктивность около 2,27Гн; сопротивление выходной обмотки трансформатора около 0,2 Ом а диаметр провода около 0,5-0,55мм...

    Очень интересует не только, что это за динамик, но и из КАКОГО аппарата весь этот узел?! Весьма похоже на "Латвию" - но в мелочах не сходится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-12-03_18-29-41.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	144.3 Кб 
ID:	346933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-12-03_18-29-48.jpg 
Просмотров:	357 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	346934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-12-03_18-29-54.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	136.2 Кб 
ID:	346935  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-12-03_18-29-59.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	346936  


  2. #2
    Aleksiy, есть же тема:"Ищу документацию,схему,п рошивку" на этом сайте. Зачем создавать тему-синоним?

  3. #3

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Так мы ведь здесь в разделе "ламповые души" находимся.
    И ПРОШИВКУ мы ТУТ точно искать не будем, как и например, недокументированные возможности интересной микросхемы синтезатора частоты!.. В ЭТОМ разделе мы именно о старом радио говорим.

    Поэтому, открыл тему ТУТ и назвал именно так, чтобы "не выносить из избы". Хотя, когда открывал - хотел сначала назвать типа "Ищу данные о детале, узле, блоке устройстве (из старого лампорадио)..." - но решил все-таки не заужать слишком сильно возможную ТУТ тематику, разумный ведь и так поймёт.

    А по сабжу - так и не могу найти достоверные данные на этот узел. Если этот динамик действительно СРЕДНЕЧАСТОТНЫЙ - то этот узел может быть и от батарейного радиоприемника. А вот понять, не от "Латвии" ли - не получается, на найденных фото от "Латвии" дополнительного ВЧ трансформатора не видел :( ...

  4. #4
    Плохо ищите. И не поверю что с 2015 года не видели эту тему:
    Опознать деталь, блок, изделие (тема #2)


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет LC в согласующем устройстве
    от EW1KA в разделе Антенны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 18:11
  2. Компаратор в зарядном устройстве.
    от vnp в разделе Для начинающих
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.10.2013, 11:48
  3. Практический вопрос об устройстве MN-100
    от RW3-Moscow в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 20:33
  4. Феррит в согласующем устройстве?
    от ua1ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:07
  5. Сельсины в самодельном поворотном устройстве
    от Александр,UA3QDF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •