Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Трансивер радио-конструктор "Matrix-2020"

  1. #1

    Трансивер радио-конструктор "Matrix-2020"

    Всем доброго дня!
    Хотелось бы узнать мнение радиолюбителей, какие ручки управления разместить и как удобней их расположить
    и некоторые разъемы на передних панелях приемника ( нижний блок ) и передатчика ( верхний блок ).
    Для себя я сделал некоторые наброски, но также хотелось послушать мнение радиолюбителей, исходя из опыта работы в эфире.
    Размер передних панелей ( без ручек по бокам 200 х 460 мм ), т.е. это 2 корпуса например от С1-70.

    Два варианта можно сделать,

    1. вариант,
    - в одном блоке трансивер полностью,

    или вариант 2.
    - в двух блоках, отдельно блок TX - верхний, отдельно блок RX - нижний.

    Шасси имеет такую конструкцию, которая позволяет собрать бесконечное множество различных вариантов трансиверов, приемников, передатчиков, без механической переделки
    а ручки управления ( предполагается ) можно переставлять между собой, они съемные ( на каждую ручку 4 винта М2 или М2,5 ).
    Я назвал чисто формально эту конструкцию "Matrix-2020", т.к. принцип построения напоминает матрицу как внешне,
    так и внутри аппарата, шасси тоже матричного типа ( дюралевый перфорированный лист - основа шасси ).
    Если у меня не хватит времени достроить, возможно данная конструкция понравится некоторым радиолюбителям, которые захотят построить себе аппарат по данному принципу.

    Заранее всем Спасибо.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201205_223635-11.jpg 
Просмотров:	800 
Размер:	978.8 Кб 
ID:	347033Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201205_224627-1.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	497.6 Кб 
ID:	347031

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201205_224639-2.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	466.1 Кб 
ID:	347032
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )


  2. #2
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Тут ведь как...сколько людей, столько и мнений.

    Делать в двух корпусах имеет смысл, когда нижний блок это приёмник, а верхний - трансиверная передающая приставка. Конечно можно условно именовать её передатчиком.
    Короче это будет радиостанция с раздельными каналами приёма - передачи. Собственно на это я и "клюнул".
    Никогда не имел интереса к чисто трансиверным решениям, когда приём и передача в схеме переплетаются так, что зрительно отделить их друг от друга на схеме трудно. Это конкретная каша.
    Но более всего меня напрягает необходимость конструировать приёмную часть с оглядкой на передающую часть.
    И ещё. Все "трансиверники" никогда не имеют возможности контролировать реальное качество своего сигнала на передачу.

    Ну в общем, я за раздельные блоки. По крайней мере простор для творчества
    более значительный.
    И кстати, предлагаемая идеология сборки фрагментами очень соответствует в этом случае.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 06.12.2020 в 00:58.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. Спасибо от UA4UDJ, UnDroid, UR4UBQ

  4. #3
    Построение трансивера начинается с постановки задачи, потом схема, следом печатные платы, затем корпус и и только после этого крутилки вертелки кнопки лампочки и разъёмы. У вас как то это получилось от крутилок. Я думаю так не правильно. А если рассматривать эргономику, смотрите на импортную аппаратуру и читайте отзывы пользователей. Многие пишут что удобно а что нет.
    73! Александр

  5. #4
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    RN6LW, по поводу порядка проектирования. Делать надо так, как удобно, а не так как вы предлагаете.
    Идея зарождается непредсказуемо. Можно начинать с крутилок, и их размещения. Ничего страшного тут нет. Далее, исходя из этого будет рождаться внутренняя компоновка узлов, точнее их расположение.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    UA4UDJ, было бы неплохо узнать как вы представляете способ крепления фрагментов передней панели. Без этого сложно развивать тему.
    Если мелкими винтиками, то могу себе представить панель, усеянную винтиками. Не слабое зрелище. Может как-то на невидимых защёлках?
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 06.12.2020 в 01:22.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  6. Спасибо от UA4UDJ

  7. #5
    Исходя из того, что в каждом блоке можно разместить группами по 16 ручек управления с левой и с правой строны, их можно закрепить на отдельных жестких дюралевых пластинах, как матрица 4 х 4. Я предполагаю разместить в 50 мм от передней панели дополнительную несущую панель, которая будет держать всю нагрузку, примерно, как в блоке УМ от Р-140 или в RA3AO. Мысли есть разместить остальные ручки управления на шпильках со сквозной резьбой к этой несущей панели.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Тут есть много разных вариантов крепления и размещения различных элементов конструкции, в данном случае я предлагаю не сам аппарат, а методику построения, чтобы избавить радиолюбителя от периодических механических работ, которые, как правило в большинстве конструкций требуются при модернизации. И нет проблемы в том, с ящика каких габаритов начинать, даже шасси можно составить например из листов 100 х 100 мм с перфорацией, для начала радиолюбитель может вообще собрать отдельно передатчик, отдельно приемник, позже превратить это в трансивер, ( правильно было замечено ), со сквозным трактом. Идея как раз в том, чтобы была универсальность, перспектива совершенствования, сквозной тракт приема и передачи ( самоконтроль ) как минимум 2 или 4 цифровые шкалы, 2 или 4 гпд. Выходную мощность в такой конструкции можно легко поднять например до 500 Вт. Т.е. это все большой диапазон для творчества.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201206_015320-15.jpg 
Просмотров:	687 
Размер:	1.76 Мб 
ID:	347046

    Вот возможный вариант жестких дюралевых перегородок на шасси.

    И примерная конструкция самого шасси,
    т.е. это очень универсальная конструкция. Достаточно адаптировать крепление всех блоков и деталей аппарата к шагу, кратному 10 мм и диаметру винтов 3 мм.

    Для корпуса от С1-70 подойдет шасси с размерами примерно 300 х 460 мм. Максимальный размер шасси для такого корпуса 395 х 460 мм, но тогда придется отказаться от перегородок или разместить шасси в самом низу корпуса.
    Я скорее оставлю размер примерно 300 х 460 мм, мне так удобней.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201206_015519_07.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	658.8 Кб 
ID:	347049

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201206_015536_mf.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	685.5 Кб 
ID:	347052
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.04.2021 в 12:41. Причина: п.6.2 правил
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  8. #6
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Трансивер то где ?
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  9. #7
    Трансиверы и внутренние узлы, все в голове, но как было замечено выше, много людей и много мнений, при желании Вы можете собрать что то получше, чем IC-7851, все зависит от Ваших знаний и суммы вложений.
    По объему, места предостаточно.
    Первой, самой простой Вашей конструкцией может быть детекторный радиоприемник или радиоприемник на трех...четырех радиолампах, и передатчик на 6Ж1П и 6П15П, а последней,
    .... все зависит от Ваших знаний радиоэлектроники, способностей, свободного времени и финансовых возможностей... . В таком аппарате не нужно каждый раз брать напильник и дрель, чтобы вносить изменения в элементы несущей конструкции. Меняете только старые платы, блоки на новые сменные узлы, все блоки, платы, крепятся одинаково, винтами М3 с шагом 10 мм. Этот трансивер так и называется, трансивер радиолюбителя - конструктора.
    Конструкция не предусматривает установку длинных шашлыков в переключателе диапазонов, длинных осей, для управления КПЕ оконечных каскадов, современные средства позволяют сделать дистанционно все это управление.
    У меня есть, конечно, наработки в плане построения данной конструкции, как бы сделал я..., но мне интересно мнение радиолюбителей.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.04.2021 в 12:41. Причина: п.6.2 правил
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  10. #8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201207_213734-11.jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	846.0 Кб 
ID:	347204Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201207_213756-11.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	681.5 Кб 
ID:	347205
    Один из вариантов размещения печатных плат на примере трансивера "Я строю КВ станцию"-1 вариант UA1FA на перфорир. листе.
    При окончательной сборке следует использовать вместо стеклотекстолитового , дюралевый перфорированный лист.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  11. Спасибо от UR4UBQ

  12. #9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210421_162534.jpg 
Просмотров:	1141 
Размер:	820.4 Кб 
ID:	356573
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )


  13. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,003
    Трудоёмкость на первом этапе конечно большая, но потом можно перепаивать, переделывать, совершенствовать многократно.
    Явно не для тех, кто собрав один раз по готовой схеме, закроет верхнюю крышку навсегда.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  14. Спасибо от UA4UDJ

Страница 1 из 16 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. CW в "Радио-76": "ключевание" постоянным током?
    от paguo-76M2fet в разделе Для начинающих
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 19:07
  3. Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов
    от Mack-L в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 492
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 16:04
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •