Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 160

Тема: Трансивер радио-конструктор "Matrix-2020"

  1. #11
    Да, да, именно так и есть....... Диапазон для творчества радиолюбителя не ограничен!!! )

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021042121124801.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	880.9 Кб 
ID:	356576

    Добавлено через 24 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	202104200948380001.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	778.6 Кб 
ID:	356578

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	185210.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	747.9 Кб 
ID:	356579
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.04.2021 в 12:42. Причина: п.6.2 правил
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  2. Спасибо от UnDroid


  3. #12
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    С большим интересом буду следить за темой - концепция модульной радиостанции (не трансивера) мне очень нравится. с нетерпением жду схем
    Евгений. 73!

  4. Спасибо от UA4UDJ

  5. #13

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    55 лет с паяльником, сбился со счета изготовленным приемникам и трансиверам, но такой подход к изготовлению вижу впервые. Мне здается это просто большая макетная плата, на которой можно поэкспериментировать от скуки зимними вечерами. Если что путевое получится, то по любому надо в "человеческий "вид приводить , прежде чем в корпус упаковывать. Время проведенное за паяльником в срок жизни богом не засчитывается, удачи.

  6. Спасибо от UA4UDJ

  7. #14
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Такой радиоконструктор модульный, наверное, идеально подходит для детей, для радиокружков всяких. Пробовать разные решения, играться, изучать, постигать электронику, набираться ума-разума, опыт практический приобретать.

    Макетировать целый трансивер или приемник на такой макетной плате - не знаю, не уверен, что это удобно или целесообразно. обычно применяешь уже опробованные схемные решения, чего их макетировать. Разве что некоторые узлы попробовать, в работе которых не уверен, но для этого одной макетной платы с контактными площадками вполне хватает.
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.04.2021 в 11:15.
    Игорь

  8. #15
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Диапазон для творчества радиолюбителя не ограничен!!!
    Нет, это все не то. И не для творчества. Несколько раз припаял в одном и том же месте, фольга вспучивается, потом отваливается. А потом еще куча проводов. И земли нормальной нет. Напрасно испорченный материал.
    Если так уж хочется идти примерно таким путем, то - кусок стеклотекстолита, со сплошной металлизацией, никаких отверстий и прорезей. К ней, в нужных местах суперклеем крепятся кусочки стеклотекстолита, можно 5х5 мм (лучше 7,5х7,5). К ним паяем детали. Во первых не нужно лишних квадратиков, во вторых имеем качественную землю. Недостаток один - нужен хороший стеклотекстолит. Современный, китайский, иногда фольга при многократном нагреве, отваливается.

  9. #16
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA4UDJ, чем Вы делаете прорезы в фольге, чтобы получились такие ровные квадратики? Или это готовые платы такие?

    Владимир_К, ну макетные платы же не вечные, понятно. Ну, отвалится квадратик, да и хрен с ним. В конце концов, можно новую плату когда-нибудь сделать или купить, вы же не макетируете каждый день. Но, конечно, из качественного материала, FR4, а не из китайской бумаги, пропитанной смолой.

    Способ Manhattan Style, о котором Вы пишете, действтительно, очень удобный для макетирования:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	manhatten1.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	356588

    Вот дядьки развлекаются, получают удовольствие на всю катушку: целый трансиверок в этом стиле:
    https://www.k8iqy.com/qrprigs/2n230/2n230pictures.htm
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.04.2021 в 11:47.
    Игорь

  10. Спасибо от Boris.., DARKSTAR, DL5EAH, UnDroid

  11. #17
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Способ Manhattan Style, о котором Вы пишете, действтительно, очень удобный для макетирования
    Во, это оно.

  12. #18
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Нет, это все не то. Современный, китайский, иногда фольга при многократном нагреве, отваливается.
    Влодимир, доброго дня! Тут и используется современный стеклотекстолит FR-4, если вы не перегреете контактные площадки, они не отвалятся. Держатся очень хорошо. Для Вас предусмотрено то, что обратная сторона, это сплошная металлизация. Т.е. можно собирать аппарат с двух сторон печатной платы.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.04.2021 в 12:38.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  13. #19
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот дядьки развлекаются
    Ну вот еще подтверждение. Только так я бы и делал, если бы мне сильно надоело делать печатные платы. И возможно, такое время когда-нибудь наступит. Тут несколько причин, "дядьки" действительно получают удовольствие, так как быстро пробуют что-то новое, а не занимаются рутинной работой по изготовлению печатки.
    Тут мне одно не совсем нравится. Надо чем-то покрывать фольгу, чтобы она сохраняла тот же вид как на фото, ссылку на которые Вы дали. Если бы не это, давно бы перешел на этот метод.

    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Для Вас предусмотрено то, что обратная сторона, это сплошная металлизация.
    Тогда надо сверлить, но даже не это проблема. Проблема в том, что доступа к обратной стороне нет. И если плата уже в корпусе и связана кучей проводов с другими, вытащить ее, чтобы перепаять, проблема. Так что, альтернативы способу, который выложен в 16 сообщении, я не вижу. На мой взгляд - он идеальный. И я много раз его использовал, пока для макетов, а дальше, возможно и окончательно так буду делать. Надоело сверлить, разводить платы и пр. Это удел тех, кто на продажу делает. Тогда платы можно заказать, партия выходит дешевле.
    А макеты даже так делал, как на фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210422_121048_1.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	356589  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 22.04.2021 в 12:15.

  14. Спасибо от Fikus, IG_58


  15. #20
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    UA4UDJ, чем Вы делаете прорезы в фольге, чтобы получились такие ровные квадратики? Или это готовые платы такие?
    Переверните плату, и будет вам и такой вариант, проблемы нет, тут у вас масса возможностей, они не ограничены.
    Кстати, с учетом того, что на обратной стороне в большинстве случаев фольга используется как экран, соединенный с шасси,
    устойчивость работы и помехозащищенность узлов будет хорошей. Можно делать монтаж и в несколько этажей, использовав например латунные резьбовые втулки М3, как у меня на фото.

    Квадратики и платы вырезаны на станке с ЧПУ, но можно изготовить такие платы и без станка, это совсем не сложно. Можно многократно использовать эти платы. Дорожки от хорошего стеклотекстолита не отвалятся, не перегревайте жало паяльника и контактные площадки.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.04.2021 в 12:40. Причина: п.6.2 правил
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. CW в "Радио-76": "ключевание" постоянным током?
    от paguo-76M2fet в разделе Для начинающих
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 19:07
  3. Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов
    от Mack-L в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 492
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 16:04
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •