Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 160

Тема: Трансивер радио-конструктор "Matrix-2020"

  1. #21
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Владимир_К,
    Я не думаю, что эту игрушку кто-нибудь собирался всерьез эксплуатировать долгие годы, чтобы фольга почернела от окислов Мне кажется, это просто развлекуха такая, хобби, просто попаять в своё удовольствие
    И, кстати, хороший материал так прям сразу не чернеет.

    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Переверните плату, и будет вам и такой вариант, проблемы нет
    Если я переверну плату и воспользуюсь способом Manhattan Style, то тем самым нивелируется вся Ваша идея. Тогда вся эта перфорация, набор отдельных платочек со стойками по краям и т.п. - это всё становится просто не нужным.

    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Квадратики и платы вырезаны на станке с ЧПУ
    Понятно, спасибо.
    Последний раз редактировалось IG_58; 22.04.2021 в 12:20.
    Игорь


  2. #22
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Владимир_К,
    Я не думаю, что эту игрушку кто-нибдуь собирался всерьез эслуатировать долгие годы, чтобы фольга почернела от окислов Мне кажется, это просто развлекуха такая, хобби, просто попаять в своё удовольствие
    И, кстати, хороший материал так прям сразу не чернеет.
    Владимир, я думаю несколько иначе, т.к. во многих случаях временное часто работает годами без всяких проблем. Соберите аккуратно без кислотных флюсов и не держите в сырости аппарат, такая конструкция прослужит вам как минимум 100 лет... Эта технология больше подходит для людей, которые любят экспериментировать, модернизировать свою аппаратуру, вносить изменения в конструкцию и т.д. Тема так и называется "Трансивер радио-конструктор". Чисто для спортсмена могут больше подойти готовые трансиверы типа FT-1000D или IC-7800. А по этой технологии можно изготовить совершенно любой прибор, как для развлечений, так и для серьезных дел. Зависит от ваших желаний, фантазии, финансовых средств, от вашей квалификации. Например, собрать на таком шасси RA3AO, UW3DI, усилитель мощности, блок питания, измерительный прибор, или любой другой аппарат не представляет никакой сложности, если включите свою смекалку. Причем, у вас всегда есть возможность менять блоки с одного аппарата ставить в другой, или переставить на другое место, не применять при этом дрель и напильник, т.к. шаг крепления блоков всегда одинаковый, кратный 10 мм, и диаметр отв. везде 3 мм. Эта конструкция очень универсальна и имеет массу возможностей, как при разработке аппаратуры, так и при проведении экспериментов. Причем шасси, легко изготовить на станке с ЧПУ. Там постоянный шаг и все диамеры отв. одинаковы. Хороший станок с ЧПУ изготовит такое шасси с очень высокой точностью в считанные минуты. При сверлении в ручную, следите за геометрией. Важна высокая точность. Например на шасси 500 х 500 мм 2500 отверстий диаметром 3,0 или 3,1 мм.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  3. #23
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Я делал такие платы с квадратиками при помощи резака из ножовочного полотна, и не раз!
    Всё там нормально держится на нормальном текстолите. Даже если отвалится квадратик, то перепаяться на соседний не сложно. Но при не перегретом паяльнике ничего не отваливалось. Плату после зачистки наждачной бумагой надо облить канифольным флюсом, это сохранит вид меди на века, поэтому лудить всю плату не обязательно (хотя кому как, можно и лудить).
    Единственное замечание к автору - при нарезании надо оставлять земляные полосы по всей площади платы (несколько штук). Полосы должны быть соединены друг с другом на краях платы любым способом, например жёстким проводом или при нарезании предусмотреть их связь по фольге. Также можно жёстким проводом соединить полосы внутри платы.
    Получается вполне удобный инструмент для макетирования. Проверено многократно.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  4. Спасибо от UA4UDJ

  5. #24
    Для RA3PKJ.... Спасибо, все правильно вы написали. По поводу замечания.... Я не делал пока специально сплошные полосы -шины питания на этих платах, чтобы сохранить их универсальность. Проводники-шины питания и земли иногда приходится делать не прямыми линиями, поэтому обычно прокладываю луженый провод диаметром порядка 0,6-1 мм прямо по плате в нужном месте или над деталями, иногда так даже удобней, получается как бы объемный монтаж. Эта конструкция не для массового производства, при массовом производстве, конечно, гораздо лучше использовать готовые платы под конкретные цели, я вижу, что вы все хорошо понимаете. Спасибо.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  6. #25
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Способ Manhattan Style, о котором Вы пишете, действтительно, очень удобный для макетирования
    Да, Игорь, тем более, что на Али такие квадратики продаются. Каждый квадратик очень легко выламывается и расщепляется ножом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR4 PCB 6,5_7 мм.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	356591  

  7. Спасибо от IG_58, Serg007, UnDroid

  8. #26
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Каждый квадратик очень легко выламывается и расщепляется ножом.

    Их надо клеить на плату, т.е. нужно плату испачкать клеем?
    Мне такое решение не нравится...

    ....как Моргунов сказал:

    "Э т т т о не серьезно.....!!!" )
    Последний раз редактировалось UA4UDJ; 22.04.2021 в 14:09.
    73! Николай, RC4UB. ( ex: UA4UDJ, UA4UBJ, EZ4UAS )

  9. #27
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Борис, вот спасибо! Уже заказал.
    Игорь

  10. Спасибо от Boris..

  11. #28
    Цитата Сообщение от UA4UDJ Посмотреть сообщение
    Эта технология больше подходит для людей
    Мне больше подходит технология, которая показана в 16 сообщении и, которая, на мой взгляд, имеет много преимуществ. Одно из них, главное - сплошная земля. Кроме того, для "квадратиков" можно использовать отходы стеклотекстолита.

  12. #29

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Каждый квадратик очень легко выламывается и расщепляется ножом.
    Можно еще проще...Берем текстолит и дырокол...
    73! Сергей UT5LP.

  13. Спасибо от UA4UDJ, Туляк


  14. #30
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    Берем текстолит и дырокол...
    И 16-тонный кривошипный пресс.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. CW в "Радио-76": "ключевание" постоянным током?
    от paguo-76M2fet в разделе Для начинающих
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 19:07
  3. Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов
    от Mack-L в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 492
    Последнее сообщение: 17.07.2017, 16:04
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •