Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Где найти правильную обвязку STM32F103VCT6

  1. #1

    Где найти правильную обвязку STM32F103VCT6

    Имеется STM32F103VCT6 на плате-переходнике под 2,54мм, то есть мезонинная плата, она установлена на макетку, обвязка выполнена проводами, то есть никаких ардуинок. Также имеется программатор ST-LINK V2, он не может законнектится с МК. Подозреваю, дело в неправильной обвязке. Нашел кучу схем этих самых ардуинок, все разные, где-то навешаны резисторы и конденсаторы, где-то их нет. В даташите, который у меня есть (может есть разные варианты) схемы обвязки нет, только обвязки отдельных пинов разбросаны по всему документу


  2. #2
    Когда схема собрана с кварцем 8 мГц, но ничего еще не прошивалось и не подключался программатор, тактовый генератор будет генерировать? Или только после прошивки

  3. #3
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Когда схема собрана с кварцем 8 мГц, но ничего еще не прошивалось и не подключался программатор, тактовый генератор будет генерировать?
    Нет, не будет. Выбор тактирования делается в программе. И там куча возможных вариантов. Не только выбор источника, но и выбор делителей, которые могут делить частоту опоры, причем для различных модулей контроллера, частота может задаваться разной. Проще всего это задавать в программе STMCube-MX, скрин я выложил. Вот там выбран резонатор и показано куда его надо подключать. Вообще, думаю, сначала надо долго и внимательно читать. На форуме это, скорее всего, обьяснить трудно.
    Правда, в этих контроллерах есть такая возможность - при выходе из строя внешнего кварца (например), контроллер переключается на опору от внутреннего RC-генератора. Все ли контроллеры семейства имеют эту возможность, не помню..
    А вот так выглядит схема тактирования. Я лишь выбрал источник, а надо еще кучу всего выбирать... Это можно делать и вручную, записывая в программу, но на первых порах, плясать надо отсюда.
    Не забывайте, что наряжение у контроллеров 3,3 вольта. Хотя многие выводы, как сказано в даташите "толерантны" 5 вольтам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STM.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	435.3 Кб 
ID:	347893   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STM_1.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	321.6 Кб 
ID:	347894  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 18.12.2020 в 12:42.

  4. #4
    Понятно, до выбора параметров тактового генератора мне еще дойти надо - пока никак не могу законнектится с МК. Делаю это по 4 проводам SWDIO GND SWCLK +3,3V, может надо еще подключить, reset, например, который на программаторе есть, если да, то напрямую или с подтяжкой?

  5. #5
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    В даташите, который у меня есть (может есть разные варианты) схемы обвязки нет,
    Если у Вас готовая плата с STM, типа Ардуино, то зачем Вам знать его обвязку. Вы должны выбрать, куда и что Вы хотите подключить, например - указать порт (напрмер свентодиодом надо управлять, а с этого все напчинают). Его надо выбрать в программе, там же выбрать частоту его тактирования, выбрать что это будет - вход или выход, ну и т.д.
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Делаю это по 4 проводам SWDIO GND SWCLK +3,3V
    Так и я подключаю, Reset не задействую. На моей платке выводы также обозначены, GND, DCLK, DIO, 3,3 v. Немног отличаются названиями, но угадать можно. И я же Вам на скрине указал, где они SDIO, SCLK.
    На корпусе ST-Link все указано. Вы не можете найти соответствующие на модуле? Если да, давайте, что это за модуль такой, поищу может разберусь, где там и что..
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 18.12.2020 в 12:57.

  6. #6
    Я все-таки законнектил программатор и МК. А знаете в чем было дело? НА КОРПУСЕ КИТАЙСКОГО ПРОГРАММАТОРА была неправильная распиновка. Убрал корпус, а на плате немного другая - несколько выводов перепутаны, хорошо, не питание с землей. Во дают.
    На тему ардуино - я ими принципиально не пользуюсь. Мне хочется знать как подключать микросхему, имея ее и делая самому плату. Это чисто мои предпочтения

  7. #7
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    НА КОРПУСЕ КИТАЙСКОГО ПРОГРАММАТОРА была неправильная распиновка.
    Это они могут. Там с ST-Link всяко может быть. Я сделал опторазвязку, только так подключаю к компьютеру. Иначе могут быть неприятности, если нет заземления. Хотя, может опасения напрасны, но один ST-Link успешно вылетел.

  8. #8
    Злоключения продолжаются. На этот раз все установлено, МК на макетке, программатор коннектится (у китайского программатора ST-LINK, оказывается надо крышку снять, на которой распиновка написана и посмотреть на плату - там может быть другая распиновка), файлы F10x GPIO rcc , как .h так и .c в папке вложенной в паку проекта, путь указан в настройках как таргета так и сорс группы. Создаю пробный проект, взял вот отсюда https://microtechnics.ru/stm32-ucheb...-vvoda-vyvoda/, вот код

    /******************** ******************** ******************** ******************** *******///Подключаем все нужные файлы
    #include"stm32f10x.h"
    #include"stm32f10x_rcc.h "
    #include"stm32f10x_gpio. h"/******************** ******************** ******************** ******************** *******///Тут будет вся инициализация всей использующейся периферии
    void initAll(){// Объявляем переменную port типа GPIO_InitTypeDef
    GPIO_InitTypeDef port;// Это функция из файла stm32f10x_rcc.c, включает тактирование на GPIOA// GPIOA сидит на шине APB2 RCC_APB2PeriphClockC md(RCC_APB2Periph_GPIOA, ENABLE);// Про эту функцию напишу чуть ниже
    GPIO_StructInit(&port);// Заполняем поля структуры нужными значениями// Первый вывод – вход для обработки нажатия кнопки – PA1
    port.GPIO_Mode = GPIO_Mode_IPD; port.GPIO_Pin = GPIO_Pin_1; port.GPIO_Speed = GPIO_Speed_2MHz;// А про эту функцию мы уже говорили// Отметим только что один из параметров – указатель(!) на нашу структуру GPIO_Init(GPIOA,&port);// Настраиваем вывод, на котором будет висеть диодик – PA0
    port.GPIO_Mode = GPIO_Mode_Out_PP; port.GPIO_Pin = GPIO_Pin_0; port.GPIO_Speed = GPIO_Speed_2MHz; GPIO_Init(GPIOA,&port);}/******************** ******************** ******************** ******************** *******/int main(){// Объявляем переменную для хранения состояния кнопки
    uint8_t buttonState =0; initAll();while(1){// С помощью функции из SPL считываем из внешнего мира состояние кнопки buttonState = GPIO_ReadInputDataBi t(GPIOA, GPIO_Pin_1);if(buttonState ==1){ GPIO_SetBits(GPIOA, GPIO_Pin_0);}else{ GPIO_ResetBits(GPIOA, GPIO_Pin_0);}}}/******************** ******************** ******************** ******************** *******/


    Кейл выдает ошибку
    Build target 'Target 1'
    linking...
    .\Test_001.axf: Error: L6320W: Ignoring --entry command. Cannot find argument 'Reset_Handler'.
    .\Test_001.axf: Warning: L6320W: Ignoring --first command. Cannot find argument '__Vectors'.
    Not enough information to list image symbols.
    Not enough information to list the image map.
    Finished: 2 information, 1 warning and 1 error messages.
    ".\Test_001.axf" - 1 Error(s), 1 Warning(s).
    Target not created

    До этого создавал проекты по другим примерам, все то же самое - не находит аргумент обработчика сброса и аргумент __векторы (что это значит я без понятия)
    То есть в папку, которая создана в папке проекта для всех этих "ИНКЛУДИН" что-то не закинуто, я скачал PAK, распаковал его и все потроха (серьезно, зла не хватает, наусложняли, в avr два файла из заранее известного место включил и все) поскидал в эту папку, также рядом разместил папку с ее "тонкой внутренней организацией" как она есть и прописал все пути - не помогло. Может нужный файл не установился (не распаковался)
    Кто-нибудь может скинуть архив с этими потрохами для STM32F103VCT6
    (не понимаю, почему нигде кроме разработчиков нет ссылок на эти архивы - там по сути блокнотовские файлы всего-навсего)
    а то у этих буржуев любую мелочь скачать - регистрируйся, я зарегистрировался, еще разберись что под Windows XP идет.
    Если коротко - все уперлось в отсутствие какого-то файла startup, причем с нужным расширением (в "потрохах" папки stm32 их навалом, но все с каким-то расширением .s)
    Последний раз редактировалось SoundMaster; 19.12.2020 в 18:35.

  9. #9
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    отсутствие какого-то файла startup, причем с нужным расширением (в "потрохах" папки stm32 их навалом, но все с каким-то расширением .s)
    Если откуда-то брали пример, то посмотрите, чем они компилировали (вроде кайлом). Модуль startup - то, что идет до запуска сишной функции main(), расширение s - ассемблер, у Вас ругается линкер, ему нужны объектные модули или библиотеки, посмотрите, есть ли готовые или скормите startup ассемблеру. Как вариант - в Keil поискать примеры
    Вадим


  10. #10
    У меня кейл5, поэтому этот пример и брал. А что за линкер? Это тот, где пути прописываются?
    Вот в такой вкладке свойств flash я указал все пути для си и асм, для верности еще все файлы поскидал в кучу в папку и на них путь указал
    такая же вкладка открывается для свойств таргета, но если в свойствах флэш прописать, то, как я понял в свойствах таргета то же самое будет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	abb002.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	347994  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. где найти удочку 11-12м?
    от bubastic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 16:17
  2. Где найти HT1611?
    от AlexSem в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 21:20
  3. где найти по alinco DR 510 X
    от aleksij в разделе Alinco
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.08.2007, 15:38
  4. QB3-300: Где найти красавицу?
    от ua1osm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 02:38
  5. где найти схему на гс-36б
    от UA1ZQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2005, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •