Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите с неисправностью UA1FA

  1. #1
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638

    Помогите с неисправностью UA1FA

    Всем добрый день .Принесли на ремонт "Я строю недострою" c такой проблемой. На прием посстоянно слышно писк с частотой 4-5 кгц .Независит от диапазона .Два дня провозился а причину не нашел .Проверял все режимы детектора. кв.генератора частоту кв генератора на 500кгц всё в норме .Когда уменьшаешь уровень 500кгц на детектор то соответственно и уменьшается писк пропадает при 0.2 в но тогда и прием почти пропадает .Скоро могу получить рак мозга Помогите
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли


  2. #2
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Проверьте тоже самое с уровнем кв генератора 5 МГц если все есть реакция копайте в сторону возбуждения УПЧ 5,5 МГц если реакции нет то смотрите на ту же причину УПЧ 500 кГц

  3. #3

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Всем добрый день .Принесли на ремонт "Я строю недострою" c такой проблемой. На прием посстоянно слышно писк с частотой 4-5 кгц .Независит от диапазона .Два дня провозился а причину не нашел.
    Скорей всего в этом аппарате,опорные частоты 4,5 и 500 получаются не от одного резонатора
    (как в родной схеме),а от разных варцев.И Выслышите биения между их гармониками...
    Эти частоты нужно получать от одного кварца делением.

  4. #4
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    сейчас попробовал уменьшать уровень кв ген на 4.5мгц писк не уменьшается пропорционально как с ген *500кгц *Сам по себе УПЧ 500 не пищит ...проверил. пробовал заменить транзистор детектора( смесителя) тоже никаких результатов
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли

  5. #5
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Всем добрый день .Принесли на ремонт "Я строю недострою" c такой проблемой. На прием посстоянно слышно писк с частотой 4-5 кгц .Независит от диапазона .Два дня провозился а причину не нашел .Проверял все режимы детектора. кв.генератора частоту кв генератора на 500кгц всё в норме .Когда уменьшаешь уровень 500кгц на детектор то соответственно и уменьшается писк пропадает при 0.2 в но тогда и прием почти пропадает .Скоро могу получить рак мозга Помогите
    Вероятно, у Вас применен кварцованный второй гетеродин(4,5МГЦ), тогда этот писк - результат биений двух кварцевых генераторов 4500 и 500кГц. Проблема давно известная и так же давно найдено решение. Кардинально решает проблему формирование сигналов гетеродинов от одного кварца -так как сделано у автора в 1-м варианте (умножением 500кГц) или с делением на 9 сигнала 4,5Мгц.
    p.s. пока писал свое послание, UT5LP уже ответил

  6. #6
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    Может ВЫ хотите сказать что кварц 4.5 мгц состарился (китай) а пока был новый работал и причина в этом сейчас возьму частотомер и промерю в точности частоты и доложу

    Добавлено через 6 минут(ы):

    кв опорник 500.027 * кв ген на4500 * *4.498.683 *что скажете???????????
    Последний раз редактировалось er2oz; 09.12.2011 в 14:01.
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли

  7. #7
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Может ВЫ хотите сказать что кварц 4.5 мгц состарился (китай) а пока был новый работал и причина в этом сейчас возьму частотомер и промерю в точности частоты и доложу
    Уж не знаю по какой причине частота 4,5Мгц изменилась( старенние кварца или изменение параметров контурных элементов), но теперь она попадает в полосу пропускания НЧ и результат Вы слышите. Если не критично точное значение ПЧ то для устранения слышимых биений достаточно подстроить гетеродин 4,5Мгц на несколько кГц выше/ниже - до его полного пропадания. Очевидно, именно таким путем решил проблему изготовитель этого экземпляра трансивера.

    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    кв опорник 500.027 * кв ген на4500 * *4.498.683 *что скажете???????????
    в данном случае частоту надо подстройкой значений контурных элементов (конденсаторов, катушки) еще понизить - как минимум до 4496кГц

  8. #8
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    * 007 и UT5LP * Вы просто .................. слов нет *для благодарности Сейчас подстегнул пор-но кварцу 75пф* и *тон стал выше *Сейчас буду опускать кв ген

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Подскажите еще какие пол транзисторы можно поставить вместо кп350 ..........Есть у меня кп327А **
    Последний раз редактировалось er2oz; 09.12.2011 в 14:20.
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли

  9. #9
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Вероятно, у Вас применен кварцованный второй гетеродин(4,5МГЦ), тогда этот писк - результат биений двух кварцевых генераторов 4500 и 500кГц. Проблема давно известная и так же давно найдено решение. Кардинально решает проблему формирование сигналов гетеродинов от одного кварца -так как сделано у автора в 1-м варианте (умножением 500кГц) или с делением на 9 сигнала 4,5Мгц.
    Абсолютно верное утверждение проверенное не только мной.
    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Сейчас подстегнул пор-но кварцу 75пф* и *тон стал выше *Сейчас буду опускать кв ген
    И эти танцы с бубном будут продолжаться до умопомрачения, тон свиста будет гулять (выше - ниже, либо убывать и появляться).
    Что бы решить эту проблему раз и на всегда, нужно сделать копеечную переделку (в архиве подстегнул). Печатка, с учетом размера родной, как по автору.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от er2oz Посмотреть сообщение
    Есть у меня кп327А
    Можно. Еще из импортных, любой BF9**, только с некоторой корректировкой тока стока. Если я не ошибаюсь, должно быть около 6 ма. Корректируется путем подбора резистора в истоке или в затворе.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 09.12.2011 в 15:32.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  10. #10
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    А частота 500.027 соответствует скату в -20 дб у ЭМФ?
    И не понятно- куда дальше и зачем понижать имеющуюся частоту 4498? Эти частоты должны быть кратными, т.е. 500.027*9=4500 с небольшими копейками.
    Последний раз редактировалось UA9AU; 09.12.2011 в 16:03.
    Дмитрий

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. Помогите схемой трансивера UA1FA 2 варианта
    от UR5GEC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 08:02
  3. RE: UA1FA
    от RW3DKB в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 01:20
  4. PA UA1FA 2хГМИ-11
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 21:26
  5. Я. Лаповок (UA1FA) трансивер
    от илюха в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2005, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •