Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 73

Тема: FB-Micro или как стать радиолюбителем!

  1. #31

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Да, и еще. Синтезатор у автора был на ad9850 - выдавал синусоиду. Поэтому и стоял формирователь на 74hc86, чтобы превратить его в меандр. А у вас синтезатор на 5351. Он сам выдает меандр. Наверное, можно вообще отказаться от формирователя на 86-ой.
    Есть, чем проверить приход на смеситель сигнала синтезатора и работу формирователя. Может мала амплитуда на входе формирователя? В общем, есть над чем подумать.
    Сергей RW3DF


  2. #32

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    162
    Позывной
    UW5ENK
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Ну вот причина . Частота ГПД или синтезатора = 3579+7998 ( частота ОГ ) = 11577 кГц выставьте такую частоту и должно быть слышно сигнал . 86 не делит сигнал ГПД . Желательно сигнал подавать не по наводке а напрямую , лучше уменьшить уровень сигнала с генератора.
    да в моем понимании так и должно быть,а не работает,при точной настройке на маяк я почти ничего не слышу(легкое шипение)при минимальной расстройке в обе стороны начинается свист частота которого плавно растет до полной потери сигнала и появлении шума эфира!НО,одно но!это все ни там где по логике должно быть! 3579+7998 на этих частотах почти не приема!

  3. #33
    Так и должно быть , вернитесь и посмотрите картинку в моем сообщении - там где указано ОГ там провал сигнала до 0 , это биение двух сигналов ОГ и внешнего генератора .

  4. #34

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    162
    Позывной
    UW5ENK
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Есть, чем проверить приход на смеситель сигнала синтезатора и работу формирователя
    Сергей RW3DF
    да,есть частотомер,та частота гпд что я даю на вход присутствует на всех обмотках трансформатора,мало того она еще в антенну шурует,но как я понял это нормально для такой схемотехники!она потом диапазонным фильтром задавится!?

  5. #35

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Вот это уже интересно. Этот диодный смеситель балансный для обоих сигналов. Сигнал гетеродина должен ослабляться на антенном входе децибел на 20. Если на антенном входе он большой, возможно проблема в смесителе - какой-нибудь диод запаян наоборот или ошибка с запайкой трансфоратора.(схемы нет перед глазами).
    Сергей RW3DF

  6. #36

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    162
    Позывной
    UW5ENK
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Ну вот причина . 3579+7998 ( частота ОГ ) = 11577 кГц выставьте такую частоту и должно быть слышно сигнал
    ага,что получяется маяк работает на 3579 сейчас подал напрямую через конденсатор в 50пкф иначе все затыкается,(хотя его и так прекрасно слышно на коротинькую антенну),вот,гпд работает на 11577кгц тут есть сигнал но он такой мизерный что я его почти не слышу!если прибавить половину от 7998 сигнал в два раза сильней,четвертую часть еще сильней и так до появления мощьного сигнала на частоте маяка!

  7. #37
    Ёмкость сделайте 2-5 ПФ этого достаточно иначе вы АРУ будете блокировать . Смотри ещё раз картинку там где палка ОГ уровень сигнала падает к низу палки и он узкий примерно в ширину 100 Гц .

  8. #38

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Вспомнил, что вы говорили, что приемной техникой до того не занимались. Трансформаторы для смесителя, как вы мотали? Обычный способ - намотка 9-10 витков тремя, слегка свитыми проводами. Затем прозваниваем их, и у двух обмоток начало одной из них соединяем с концом другой. Это будет на схеме отвод. Дальше распаиваете их. Но остается еще вопрос -на каких кольцах вы их мотали. Кольца должны быть с проницаемостью 1000-6000.
    Подходят кольца из материала НМ или НН. ВЧ кольца с малой проницаемостью применять нельзя. Осторожно с кольцами из блоков питания компов -почти 100% не подходят.
    Сергей RW3DF

  9. #39

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    162
    Позывной
    UW5ENK
    оо,с трансформаторами это отдельная тема! контуров я никогда не мотал,не то что высокочастотных трансформаторов!пото му два вечера убил на изучение этого вопроса!я поступил так: купил два кольца минимальньных размеров которые были в магазине их марка 600НН,как у автора схемы,далее я распустил два найденых заводских трансформатора и перемотал на свои кольца,учитывая рекомендации:максима льно скрутить провода и уменьшить количество витков с 12 до 10! провода перепутать не мог они все разного цвета,естественно прозвонил чтоб нигде не коротнули при намотке и впаял согласно схемы,конец одной обмотки с началом другой это средняя точка!


  10. #40

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Если занимались электроникой и раньше, то, наверное, осциллограф есть ? Я бы в таком случае собрал вызвавший затруднение узел (смеситель) отдельно (для удобства) и на высоких уровнях поигрался чтобы было визуально видно сколько входит, сколько выходит, что именно выходит, а после того как пришло понимание как эта штука работает и при этом работает правильно - проделал бы тоже самое с узлом в трансивере, мне кажется косяк нашелся бы быстро (ну или просто сносим все с платы и паяем туда делати с рабочего макета). Принципы отладки что программ что схем примерно одинаковы и должны быть вам знакомы. У меня тоже так бывает - смотришь смотришь и вроде все верно, но не работает, а потом как дойдет в чем дело (иногда нескоро) хочется матом выругаться - что то не туда припаяно, замкнуто или оторвано, дохлая деталь, перепутанные выводы обмоток, виноват не этот узел, а ошибка в предыдущем или следующем... что нибудь такое.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Не стать коротковолновиком?
    от UN7CI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 19:34
  2. Как стать мастером спорта?
    от UI8-189124 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 18:41
  3. Помогите новичку стать радионаблюдателем
    от javalove в разделе Для начинающих
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 18:18
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!
    от Виталий Журавский в разделе Для начинающих
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •