Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: FB-Micro или как стать радиолюбителем!

  1. #1

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    157
    Позывной
    UW5ENK

    FB-Micro или как стать радиолюбителем!

    Добрый вечер!В двух словах,значит!собрал ся я,ребят, приобщится к радиоделу!а именно в эфир захотелось! Здал екзамен на позывной,получил и начал присматриваться к аппаратуре,чтоб собрать та такого для начала! до этого занимался цифровой электроникой с паяльником и микроконтроллерами на ты!руки тоже вроде из нужного места но вот радиоделах не силен!кроме радиомикрофона на транзисторе и приемника на та2003 ничего не собирал!и черти меня дернули,из всего многообразия схем выбрать именно эту FB-Micro автора RK4FB,даже после того как почитал как народ с ее настройкой мучяется!полистав умных книжек Полякова энтузиазма только прибавилось,и за пару вечеров этот злополучный аппарат был собран!НО при настройке столкнулся с некоторыми вопросами на которые по возможности хотел бы получить ответы квалифицированных людей!книжки книжками а так вот понятнее! И так,вопрос номер 1 который мне не дает двинутся дальше в настройке это вопрос по смесителю!какую частоту ГПД нужно подать на вход чтобы услышать свой маяк на 3500кгц? ПЧ у меня пока 8мгц, потому как кварцев на 8.86 сейчас днем с огнем не найдеш!позже будут на 8.192,едут пока с китая! прием у меня есть пока только на частоте ПЧ,с двух метров маяк слышно, и на частоте ГПД равной частоте маяка! прошу сильно не пинать за делитантские вопросы))все с чего то начинали! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20201220_003.jpg 
Просмотров:	801 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	348098Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рис.4.GIF 
Просмотров:	1224 
Размер:	157.9 Кб 
ID:	348099


  2. #2

    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    22
    Позывной
    RV3GZ
    F гпд = 3500 + F пч.

  3. #3

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    115
    Когда-то давно, я собирал FB-MICRO. Запустил плату на прием и на передачу. Но никак не мог заставить работать переключатель T/R - прием-передача. По этому вместо этой части схемы для наладки платы поставил обычные тумблеры. Посмотрите на форуме сайта QRP.RU в разделе Самодельная аппаратура мою тему "Реинкарнация FB-MICRO". Данные контуров ПЧ у автора не совсем точные. Но у вас свои, думаю вы их подстроили. Народ жаловался, что плохо работает балансный модулятор на 174ур1, у меня этой проблемы не было. Все лето слушал 20м диапазон на даче на эту плату. Надо будет вернуться к этой плате. Думал просто сделать отдельную платку прием-передача. Но увлекся другими проектами.
    Сергей RW3DF

  4. #4

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    157
    Позывной
    UW5ENK
    спасибо, реинкарнацию я читал первой!у меня T/R работают почти идеально тоже долго подбирал транзисторы в этот узел,единственно в режиме передача на линии R остается 0.8в,но режимом передачи займусь позже,прием бы пока полноценно запустить!у меня проблема что я слышу маяк только на его же частоте,причем прием хороший,а вот если пч+f маяка прием очень слабый! контура я пересчитал все на 8мгц,единственно не понял про контур L1/C18 он у меня тоже на 8мгц,на прием он влияет но острого резонанса как описано у автора у него нет!

  5. #5
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    ПЧ у меня пока 8мгц, потому как кварцев на 8.86 сейчас днем с огнем не найдеш!позже будут на 8.192,едут пока с китая!
    С ПЧ 8 мГц , даже несколько лучше по поражёнкам, но у вас даже на фото видно, ..Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МИКРО.png 
Просмотров:	576 
Размер:	917.8 Кб 
ID:	348106 что вы наляпали (по видимому ещё от не понимания процесса). Вот примерная модель вашего кварцевого фильтра с резонаторами в корпусе HC49S(лодочка) .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФСС.png 
Просмотров:	416 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	348107 ..
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  6. #6
    Соберите отдельный генератор хоть на одном транзисторе и кварце на 8 МГц и распложите рядом с платой. Включите генератор, писк вы должны услышать на динамике, если этого нет, то не работает преобразователь пч на 174ур1, вернее не запускается, подберите емкости вокруг кварца, с40, с с41 должен выход генератора, вашей пч, если можно, замерить частотомером. Или выход с генератора, который на одном транзисторе, включите через емкость на выход КФ, и по максимальной громкости настройте подстроечники пч, кварц у меня с трудом запускался, пока емкости не подобрал, да и 174 ур1 выбирал, пока не получил стабильный запуск кварца

  7. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    но у вас даже на фото видно, .. что вы наляпали
    А что автор темы разве не знает, что надо сперва кварцы обмерять, и рассчитать кварцевый фильтр под свои конкретные кварцы? Просто я подумал, может он взял со схемы , ну скачал её где то, номиналы кварцевого фильтра и впаял их вместе со своими кварцами, тогда непонятно что из этого фильтра получится...

  8. #8

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    157
    Позывной
    UW5ENK
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Соберите отдельный генератор
    в качестве генератора я использую si5351 с проводом 20см в качестве антенны,ур1 у меня генерирует стабильно 8мгц и эту частоту(с высоким кварцем) я могу двигать на +-150кгц в любую сторону,сейчас установил 7998кгц и отстал от ур1 ,через мой фильтр он проходит как раз в диапазоне 1998-8003кгц,дальше громкость сильно падает,контура тоже настроенны по максимуму громкости!

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    А что автор темы разве не знает, что надо сперва кварцы обмерять, и рассчитать кварцевый фильтр под свои конкретные кварцы? Просто я подумал, может он взял со схемы , ну скачал её где то, номиналы кварцевого фильтра и впаял их вместе со своими кварцами, тогда непонятно что из этого фильтра получится...
    да я уже знаю об этом потому единственное что сразу с кварцами смог сделать это сунуть каждый в генератор и расположить в порядке убывания частоты а самый низкий отправил в генератор ур1,а вообще я понял что кварцевый фильтр это ядреная вещь которая требут тщятельной настройки уже на плате!детали для NWT анализатора уже заказаны но пока пытаюсь обойтись без него,суть понятна нужно получить полосу в 2.7кгц с ровной вершиной и резкими краями,так что будем добиваться!

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    наляпали (по видимому ещё от не понимания процесса) ..
    да процесс этот я только изучяю! взял максимально близкий номинал конденсатора у автора 280пф,у меня 270,это ведь должно было немного сузить полосу?вечером доберусь поэксперементировать с номиналами!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 23.12.2020 в 08:31.

  9. #9
    Цитата Сообщение от will-kidd Посмотреть сообщение
    взял максимально близкий номинал конденсатора у автора 280пф
    У автора могут быть совсем другие резонаторы, с другой эквивалентной индуктивностью, емкостью. Фильтры Вы должны рассчитать сами, измерив параметры своих кварцев. Для этого скачайте программу расчета. Alex 1, в 5 пост показал скрин ее.


  10. #10
    Немного следите что пишите - например ОГ двигаю +/- 150 кГц , это абсурд ? Дальше проверить работоспособность всего трансивера на приём можно просто подключить или отключить ГПД от смесителя уровень на динамику должен меняться в два раза примерно по напряжению . Фильтр тоже можно проверить с простейшим КГ на частоту сигнала , например 3684 кГц . Удачи вам в настройке трансивера .

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Не стать коротковолновиком?
    от UN7CI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 19:34
  2. Как стать мастером спорта?
    от UI8-189124 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 18:41
  3. Помогите новичку стать радионаблюдателем
    от javalove в разделе Для начинающих
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 18:18
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!
    от Виталий Журавский в разделе Для начинающих
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •