Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 73

Тема: FB-Micro или как стать радиолюбителем!

  1. #21
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    Расскажите, как вы делаете фильтр.
    Десятки раз рассказывал и показывал. И кроме меня, тут на сайте, десятки, если не сотни человек рассказывали.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0%EE%F1%F2%EE!
    А с одинаковыми емкостями, делают QR-фильтры. А там топология немного другая и согласование. А в этом трансивере стоит обычный лестничный фильтр. А он никак не с "одинаковыми" емкостями. Хотя, если фильтр на трех кварцах, то да, емкости одинаковые.
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    --- Не нравится - не ешьте!
    И хамить не надо.


  2. #22

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    "И хамить не надо."

    Во-первых, вам никто и не хамил. Во-вторых, я и не предлагал повторять фильтр автора FB-micro. Вы так и не обратили внимание, что у топик-стартера сейчас нет измерителя АЧХ. Чем он будет измерять параметры своих кварцев? Работающий эмпирический метод, говоря вашим языком, который использовали десятки-сотни радиолюбителей, позволяет собрать фильтр из современных кварцев, купленных на ALI на частоты 8-10мгц. Да, когда мне нужен был фильтр на частоту 4032кГц, я измерял Lm и пользовался Дишалом, чтобы пересчитать фильтр и поднять его входное сопротивление до 1500ом. Это позволило не применять согласующие звенья. Но это был фильтр на 4,032, а не на 8мгц. А ваше заявление, что предложение сделать фильтр с одинаковыми емкостями, является ошибочным, это просто ваше мнение. В мире выпускается десятки трансиверов в виде наборов, в которых применяются такие фильтры. Их будут и дальше применять.
    Сергей RW3DF

  3. #23

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    163
    Позывной
    UW5ENK
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Меня интересует один вопрос - сигнал от входа на выход проходит какой нибудь или нет , это главное . А после уже фильтр делать идеальный .
    Всем огромное спасибо за советы!Да сигнал 8000+- пару кгц через фильтр отлично проходит,другая частота почти не проходит,я собрал отдельно для експеримента фильтр на двух кварцах да бы понять суть процесса и пытался настраивать его увеличивая количество конденсаторов и кварцов,далее пересчитал в программе Dishal свой фильтр для полосы 2.7кгц и согласно расчетам уменьшил емкости тот конденсатор что у автора 280пф у меня насчитался в 57пф! так же собрал генератор шума и пробую с помощью сдр приемника посмотреть ачх того что получилось,пока как то так мой фильтр выглядит!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_5045.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	434.3 Кб 
ID:	348160

  4. #24
    Меня интересует сигнал от антенны к динамику ?А не только фильтр .

  5. #25

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    163
    Позывной
    UW5ENK
    да,отлично проходит но только на двух частотах на 8мгц и на любой частоте только если частота маяка= частоте гпд!на комбинации этих частот приема почти нет!вернее он очень слабый! понимаю что смеситель работает но как то не правильно!

  6. #26

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Отлично! Ваш уровень - выше начинающего, это точно. Будем считать, что фильтр рабочий. Маяк на частоту ПЧ вы слышите. Есть ли кварц на 80-метровый диапазон - 3579 или 3684 или какой-либо другой? Частота настройки синтезатора должна быть 3579+Fпч. Если приема нет - надо проверить, что выдает синтезатор. Я уже не помню, как там сделан формирователь сигнала гетеродина. Надо ли подавать удвоенную частоту на плату трансивера. Возможно причина, почему вы не слышите маяк в этом.
    Сергей RW3DF

  7. #27

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    163
    Позывной
    UW5ENK
    есть,собран генератор на кварце 3579 и двух транзисторах я его слышу с 30см,генератор на si5351 с двух метров достает!но не на комбинации частот,что меня и вводит в заблуждение!пробовал и частоту гпд на два множить,там тоже ничего не услышал,но вроде для смесителя на 74hc86 этого делать не надо!вобщем с этим вопросом я и застрял!

  8. #28

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Я посмотрел свои записи на форуме qrp.ru. У меня вначале тоже были проблемы с приемом. Пришлось подбирать номинал R19. Гляньте там.
    Сергей RW3DF

  9. #29
    Ну вот причина . Частота ГПД или синтезатора = 3579+7998 ( частота ОГ ) = 11577 кГц выставьте такую частоту и должно быть слышно сигнал . 86 не делит сигнал ГПД . Желательно сигнал подавать не по наводке а напрямую , лучше уменьшить уровень сигнала с генератора.Вот эта картинка сделана с помощью такого генератора , только на 3686 кГц .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tmp-cam-1194666701.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	221.3 Кб 
ID:	348169  
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 22.12.2020 в 22:14.


  10. #30

    Регистрация
    21.08.2014
    Адрес
    Krivbass
    Сообщений
    163
    Позывной
    UW5ENK
    да,я про него много начитал,я его уменьшил с 4.7к аж на 510ом,с ним самый громкий прием!все что выше 1к-тишина!позже говорят к ниму нужно вернутся когда уже будет прием из эфира!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как Не стать коротковолновиком?
    от UN7CI в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 19:34
  2. Как стать мастером спорта?
    от UI8-189124 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 18:41
  3. Помогите новичку стать радионаблюдателем
    от javalove в разделе Для начинающих
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 18:18
  4. Как стать радиолюбителем?
    от Slowspeed в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 23:31
  5. Помогите стать радиолюбителем!!! Проблема с радиоклубом!
    от Виталий Журавский в разделе Для начинающих
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 03.08.2006, 02:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •