Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 71 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 708

Тема: «Нефритовый кролик» #2

  1. #111
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    us4lta, говорите прямо: "Скайлэба" тоже не было, и шабаш.


  2. #112
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    us4lta, .......но в целом технологический процесс может быть утрачен,
    Это как в целом??? От добычи ископаемых до сдачи изделия ОТК??? Вы полагаете такой тех процесс может существовать как единое целое??? Вот поэтому я и спросил за профессию.

    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    us4lta, говорите прямо: "Скайлэба" тоже не было, и шабаш.
    Ой вэй! Таки был, шабаша не будет.

  3. #113
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и спросил за профессию.
    Свою назовите. Видно Вы большой специалист по ракетно-космической технике и все знаете в подробностях. Чего же тогда Сатурн-5 до сих пор не летает?

  4. #114
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    us4lta, ...знаю то-то и то-то. Вот и скажите.
    Я хоть и не ракетчик, думаю шо главное это надежность ракеты, которой (а для тяжелых ракет особенно) очень, очень тяжело добиться. И ради этого разумней и дешевле восстановить производство Сатурн-5 по современным технологиям.

  5. #115
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    дешевле восстановить производство Сатурн-5 по современным технологиям.
    Это ключевое слово. По современным технологиям! Только это часто практически подразумевает создание чего то нового.

  6. #116
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Свою назовите. Видно Вы большой специалист по ракетно-космической технике и все знаете в подробностях. Чего же тогда Сатурн-5 до сих пор не летает?
    СССР. По образованию - специальность 0648. Конструктор-технолог по производству ЭВА. Однако в жизни инженерил по другим направления, схожим и нет.
    Почему не летает Сатурн-5 не знаю, но меня это очень удивляет.

  7. #117
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Почему не летает Сатурн-5 не знаю, но меня это очень удивляет.
    Да просто не было под него нагрузок с тех пор как завершили программу Аполлон, вот и все, а ракета дорогая. Зачем ее выпускать? Сейчас снова заговорили о Луне, начинают что-то делать. То же самое с нашей Энергией.

  8. #118
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Это ключевое слово. По современным технологиям! Только это часто практически подразумевает создание чего то нового.
    Нет, не нужно, менять конструкцию. Например одну и ту же деталь можно сделать на разных станках. Качество станков не только не ухудшилось, а значительно улучшилось.

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Да просто не было под него нагрузок с тех пор как завершили программу Аполлон, вот и все, а ракета дорогая. Зачем ее выпускать? Сейчас снова заговорили о Луне, начинают что-то делать. То же самое с нашей Энергией.
    Эти "песни" для домохозяек, увы, меня не убеждают.

  9. #119
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Например одну и ту же деталь можно сделать на разных станках
    "деталь" очень простая, называется паровоз
    но вот беда, мастера делавшие эту деталь закончились и молодым знания и опыт паровозостроения не передали
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент


  10. #120
    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Эти "песни" для домохозяек, увы, меня не убеждают.
    Вы так говорите, словно были координатором космической программы США или России/СССР. Это не песни для домохозяек, для домохозяек все как раз наоборот. Сейчас в прерогативе экономическая эффективность, тогда когда летали Аполлоны в прерогативе была политика.

    Цитата Сообщение от us4lta Посмотреть сообщение
    Почему не летает Сатурн-5 не знаю, но меня это очень удивляет.
    Мне то же так хочется думать, я много раз задавал вопрос - почему не восстановить Энергию? Но вероятно не всегда так получается по разным причинам. Во первых выше сказанное мной об утрате технологий, водородный двигатель РД-0120 Энергии, его не выпускали несколько десятков лет, восстановление производства без серьезных вложений и затрат времени уже невозможно, хотя в принципе это может быть сделано. Есть и дугие критерии - дороговизна, технологичность, изменение общих концепций построения, надежность, вес и т.д. Возьмем нашу трудяжку ракету Союз. Превосходная ракета - рекордсмен по количеству запусков в мире. Делай на новых станках казалось бы и все. Но вместо нее начали создавать метановую ракету, которая по целому ряду показателей должна стать технологичнее в изготовлении и дешевле. Она будет состоять из примерно вдвое меньшего числа деталей, летать на более дешевом, доступном и более эффективном топливе, которое к тому же лучше подходит для многоразовости, ведь первая ступень должна стать многоразовой и т.д. Не делают ведь автомобили 50-летней давности только лишь заменив станки.

Страница 12 из 71 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. «Нефритовый кролик»
    от gerakl в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 9304
    Последнее сообщение: 23.12.2020, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •