Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 295

Тема: Переключатель диапазонов в мощном РА

  1. #11
    Цитата Сообщение от RX4HX
    То CHACK: так вот у меня тоже есть вариометр от Р-140, только вот от галетников к сожалению не получается отказаться: что-то надо коммутировать по любому (или витки катушки, или конденсаторы на горячем конце). А как Вы хотите делать?
    На горячем конце переделанный конденсатор от РСБ-5, на холодном четырехсекционный от УС-9, шаровой вариометр со встроенным переключателем катушек параллельно/последовательно (не знаю от какого аппарата). По расчету емкости конденсаторов должно хватить до диапазона 3,5 МГц, работу усилителя на 1,8 МГц не планирую, поэтому дополнительные переключатели не потребуются.

    Ранее довольно успешно эксплуатировал РА с "комбинированным " П-контуром: на НЧ вариометр, на ВЧ катушка с отводами.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  2. #12
    Речь надо вести не столько о напряжении пробоя, сколько о токе и сопротивлении замкнутого контакта . Не плохо бы посчитать ток, который потечет через контакты переключателя на разных нагрузках и соответственно потери на таком контакте.

  3. #13
    Речь надо вести не столько о напряжении пробоя, сколько о токе и сопротивлении замкнутого контакта . Не плохо бы посчитать ток, который потечет через контакты переключателя на разных нагрузках и соответственно потери на таком контакте.

  4. #14
    Цитата Сообщение от CHACK
    только ось должна быть обязательно изолирована от корпуса, если этого не сделать может прошить. Схватился один раз за ручку переключателя во время передачи, так только дым пошел от пальца, т.к. прошило через винт, которым ручка крепится на оси.
    Прошивает на корпус в таком случае, когда ползунок S1 подключается к горячему концу П контура, а конденсаторы от переключателя на землю. Если конденсаторы подключать между П контуром и переключателем S1, а ползунок подключить на землю, пробоя не будет. На выходе в нормальном режиме ТХ напряжение не большое, там не прошивает. У меня так работает при анодном напряжении 2кВ (2хГУ-74Б) и всё ОК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pi_167.gif 
Просмотров:	3164 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	7704  
    Vytas LY3BG

  5. #15
    Цитата Сообщение от Vytas
    Цитата Сообщение от CHACK
    только ось должна быть обязательно изолирована от корпуса, если этого не сделать может прошить. Схватился один раз за ручку переключателя во время передачи, так только дым пошел от пальца, т.к. прошило через винт, которым ручка крепится на оси.
    Прошивает на корпус в таком случае, когда ползунок подключается к горячему концу П контура, а конденсаторы от переключателя на землю. Если конденсаторы подключать между П контуром и переключателем, а ползунок подключить на землю, пробоя не будет. У меня так работает при анодном напряжении 2кВ и не прошивает.
    Это верно. Но в моей конструкции 2 секции переключателя используются в коммутации дополнительной катушки П-контура и поэтому изоляция оси от корпуса необходима.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #16
    Цитата Сообщение от CHACK
    Но в моей конструкции 2 секции переключателя используются в коммутации дополнительной катушки П-контура и поэтому изоляция оси от корпуса необходима.
    Не совсем понял, нарисуйте, PSE.
    Vytas LY3BG

  7. #17
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Так выше речь идет об обычных ПГК
    Стандартные керамические галетники не прошиваются, если не переключать контур в режиме ТХ. Иногда пробивает, если П-контур перекашивает в настройке, между соседними клеммами. При работе на рассчетную нагрузку до 500 вт проблем не было.

  8. #18
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    У меня стоит обычный переключатель, такой, как на фото. По постоянному току режим ламп: 2500В и до 800мА. Три галеты коммутируют П-контур, причем две просто впараллель, одна дополнительно замыкает непосредственно следующий более низкочастотный диапазон, четвертая "хлопает" релюшками входных п-контуров и переключает антенны. Никаких проблем на согласованные антенны не было, все антенны под 50 Ом, КСВ не выше 1,7 в худших точках. 1 КВт на 50 ом это около 5А, напряжение не особо большое.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Walkman
    ... Никаких проблем на согласованные антенны не было ...
    Здесь согласен.

    Но, с другой стороны, – это же на грани фола! А, стоит ли испытывать фортуну? Речь, всё же, идёт об 1 кВт. У моего друга был такой случай ( около 200 В на 50 Омном эквиваленте ). Сначала он работал в режиме – «обход». При подключении УМ отказало реле со стороны фидера …

    73


  10. #20
    У меня стоит усилитель на трех ГУ-50. В нем используется обычный галетный переключатель. Так вот, при работе на антенну LW на 3,5 мгц в нем часто прошивается промежуток между центральным кольцом галеты переключателя и контактом, подключенным к отводу катушки П-контура на 7мгц. Работать это особо не мешает, только после двух-трех лет эксплуатации этот самый контакт просто испаряется и галету приходиться менять. Следует отметить, что при работе на более низкоомные антенны никогда ничего не прошивается. Добавлю еще, что катушка в П-контуре у меня очень качественная, взята от какого-то промышленного передатчика, посеребренный провод около 2мм.
    Ну почему всегда так: скажешь прямо, а выходит боком?

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стабилизатор на мощном полевике IRFP
    от AlexanderTT в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 19:17
  2. Сканеры КВ и УКВ диапазонов!
    от Kirill в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 12:50
  3. Открытие диапазонов
    от Вячеслав кутейников в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 12:59
  4. Антенна для диапазонов КНЧ СНЧ ИНЧ
    от student в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 14:13
  5. Коммутация диапазонов галетником
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 00:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •