Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: Выходной каскад передатчика на 6Ф5П

  1. #21
    Более полную схему трансивера можно посмотреть?


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    krevetko_nik, Извините за ОФФ, трансивер этой темы не касается, но ваши вопросы застопорил КФ с концами под большой Ктр. под высокое сопр., в натуре сильное затухание до 30дБ, надо искать причину, поэтому РА даже пока не дорисовал (хоть там дорисовывать нечего, просто подать смещение в стандартной цепи сетки ОК, без сеточных токов, а реж. РА я привел в посте 2).
    Расчетное чутье должно быть 2-3мкВ.
    Выж внимательно смотрите, транзисторы там, пассивные ключи, без питания, и их полярность по барабану. Такие попались в тумбочке, лишь бы прох. емкость была поменьше.
    Модулятор/детектор как раз оказался "очень эффективен", т.е. вписывается по Кпр. в расчет.
    Ну и куда этот "просочившийся НЧ" пойдет, через анодный ВЧ дроссель и КФ? Не напрягайте мозги, это обычный перемножитель с управлением по ООС, придуманный и расчитанный до нас.

    386sx, Ответил чуть выше по РА на пентоде 6Ф5п в данном трансивере.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. Спасибо от Radio__HAM

  4. #23
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Ну и куда этот "просочившийся НЧ" пойдет,
    Резик в катоде маловат, по сравнению с 1/S = 200 Ом со стороны катода. Или резик поднять (подав плюс на сетку, чтобы не уменьшить ток), либо дроссель НЧ ставить

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Не напрягайте мозги, это обычный перемножитель с управлением по ООС, придуманный и расчитанный до нас.
    А можно напрячь и рассмотреть его с другой стороны. Получается 2 в 1 - для НЧ триод работает повторителем с общим анодом (поэтому в аноде должна стоять катушка или дроссель, эффективно замыкающая анод по НЧ на питание), с нагрузкой в катоде (резистор - его надо сделать раза в 3-4 больше чем 1/S - выходное сопротивление со стороны катода, у Вас он маловат). С этого резистора НЧ подается на ключ (через конденсатор, который обязан пропустить НЧ, т.е. емкость его должна быть 10мк и более, у Вас - пикофарады), ключ нагружен на дроссель в катоде и по ВЧ триод включен с общей сеткой (тут сетка должна быть эффективно заземлена по ВЧ через конденсатор)

    Смотрим Донбасс-3 там триоды раздельные - один с общим анодом, другой с общей сеткой. Между ними перемножитель. А у Вас - все в одном! И мне нравится. Я тоже так сделал в своем аппарате, только смесители балансные на двойных триодах (1ый - сетки в кучу, аноды врозь, 2ой - сетки врозь, аноды в кучу), в катодах - по ключу, открываются в противофазе, гетеродин симметричный, на полуппроводниках (а зачем ему высокое напряжение, ключи-ж транзисторные!)

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    застопорил КФ с концами под большой Ктр. под высокое сопр.
    у меня ЭМФ, при расчете сразу заложил -20дБ Чем еще нравится смеситель с коммутацией по ООС, у него анод и сетка высокоомны, а катод - низкоомен, и ФОС и ключи хорошо вписываются каждый на свое место безо всяких трансформаторов и контуров
    Последний раз редактировалось krevetko_nik; 31.01.2021 в 09:24.

  5. #24
    Обратите внимание на саму конструкцию лампы. На расположение элементов относительно друг друга.
    Анод триода расположен вплотную к катоду пентода. При наличии нагрузки в катоде пентода (дроссель или сопротивление) сигнал с анода триода штатно подается на управляющую сетку пентода и паразитно на катод пентода.
    Далее сигнал внутри с катода идет на управляющую сетку и снаружи возвращается на катод пентода.
    Любопытно, к чему это может привести на высоких частотах ?

  6. Спасибо от Radio__HAM

  7. #25
    Вопрос по трансиверу из 18-го сообщения.
    Возможно ли, вместо пентодной части 6Ф1П применить 6Ж9П или 6Ж5П?
    А так же заменить пентодную часть 6Ф5П на 6П15П.
    Спасибо.

  8. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    386sx, В обеих схемах катод, а с ним и внутренний экран заблокированны по ВЧ, делайте так всегда, и "дуло исчезнет". В трансивере триод используется в НЧ и заблокирован по ВЧ, от влияния РА на пентоде.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #27

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Вы собираетесь работать на 10 Вт на НЧ в современном эфире? Смело...
    А что удивительного? Смотря для чего нужно. Я в трафиках местной РАС регулярно участвую на восьмидесятке 15 ваттами. Всегда слышат нормально. А бывает, нород из полей и с FT-817 подходят, всего с пятью.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  10. #28
    Вы меня неправильно поняли. Триодные половинки 6Ф1П будут висеть в воздухе, так как у меня уже есть готовый ГПД с опорным генератором (обычный синтез). Вот я и спрашиваю, какими пентодами можно заменить 6Ф1П.
    Спасибо.

  11. #29
    Цитата Сообщение от 386sx Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, какими пентодами можно заменить 6Ф1П.
    - 6ж1п


  12. #30
    6Ж5П не подойдёт?
    У 6Ж1П анодное по паспорту 120 вольт, нужно будет подгонять режимы...
    Последний раз редактировалось 386sx; 12.02.2021 в 17:50.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выходной каскад на 6п3с
    от R4AAY в разделе Для начинающих
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 24.11.2017, 07:57
  2. Выходной каскад передатчика на Irf630
    от Володька в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 21.12.2016, 11:45
  3. выходной каскад Ua 4кв, Ia 2-3 А
    от UT8IA в разделе КВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.03.2015, 15:33
  4. Выходной каскад
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 18:39
  5. Выходной каскад DJ-195?
    от Uri в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.08.2008, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •