Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 103

Тема: Лампа накаливания в экранирующую сетку PA - и индикатор и защита от перегрузки

  1. #51
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .ни в одной конструкции КВ УМ не видел МкФ непосредственно на экранирующей сетке.
    Для блокировки низкочастотной огибающей, конденсатор непосредственно на панели и не нужен. Пусть себе стоит в блоке питания.
    73. Евгений.


  2. #52
    Не удивился бы появлению этой темы лет 30 или 40 назад. Но в 2021 году, когда мощные высоковольтные транзисторы стоят копейки и полно опробованных схем питания второй сетки со всякими защитами? По-моему, просто извращение...

  3. #53
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Евгений240...
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    .Мкф только в блоке питания после диодов....
    ....так я об этом и говорил....только 2-5 МкФ для фильтрации моловато, а для замыкания по огибающей достаточно.

  4. #54
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,015
    Позывной
    RU4AA
    Схема для пытливых, коих приблизит к пониманию процессов и зависимостей в лампе. Всё не лампочку вкручивать
    Сколько транзисторов пробили? Счётчик прострелов какой? Копеечка для кого- то рупь бережёт. И время на замену в самый неподходящий момент ничем не окупишь.
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  5. #55

    Сообщение

    Цитата Сообщение от Volandus Посмотреть сообщение
    Ещё один "предохранитель" для лампы.
    В своём крайнем усилителе на ГУ43Б тоже сделал так: чтобы не оказалось, что сетка стала анодом в случае, если анодное напряжение отсутствует.

    Вижу здоровый интерес знатоков к номиналу применённого мною конденсатора в цепи выпрямителя экранной сетки:
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    В цепь питания ЭС не ставят конденсаторы такой большой ёмкости.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Именно так. Зачем там сотни мкф?
    Огорчу: дело не в том, что не знаю о разумной достаточности номинала емкости выпрямителей и не в том, что не удалось найти 2-5 мкФ: всё сложнее.
    В те времена, когда делался аппарат, иметь выходной каскад на ГУ43Б было запрещено (а хотелось!).
    Потому "легальным" был усилитель на 3хГУ50, все питающие и управляющие напряжения (кроме накала) для которого поступали из "дроздивера". Анодно-сеточный источник был по схеме с удвоением 2х350В. Одним разъёмом питание и управление усилителя подключалось к трансиверу.
    За пару минут усилитель можно было заменить на другой, на ГУ43Б. Этот усилитель тоже мог работать от внутреннего источника трансивера с анодным 700В и сеточным 350: этих напряжений вполне хватало на то, чтобы пообщаться с местными коллегами.
    Отсюда и номиналы ёмкостей: были бы кондёры с бОльшей ёмкостью - поставил бы не жалея. Но нашлась только пара тесловских 200 мкФх450В.
    Вот так, при переключении на внешний анодный источник, источник питания второй сетки оставался "голым" и имел ёмкость 200 мкФ. И я ни разу не пожалел об этом: если и были какие-то аварийные ситуации, то для меня, как пользователя (и следующего хозяина), они прошли незаметно.
    Аппарату уже четверть века, проведено множество десятков тысяч QSO, ещё год назад интенсивно пользовался и стоит в нём только вторая лампа: у первой лет десять назад начала управляющая сетка периодически коротить на катод - пришлось заменить.
    Во вложении фотка этого комплекта "дроздивер" + РА на ГУ43Б (анодный источник за кадром) на "фазенде" с его нынешним владельцем: он ничего не подозревает об опасности емкости 200 мкФ в цепи фильтра экранной сетки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГУ43Б.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	349373  

  6. Спасибо от RD7D, tomcat

  7. #56
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    По-моему, просто извращение...
    Извращение, это когда вместо лампочки накаливания в сетку энергосберегайку вкрутить

  8. #57
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    похоже я не в теме про модулирующие частоты(и не один я).....ни в одной конструкции КВ УМ не видел МкФ непосредственно на экранирующей сетке....всегда для ,,модулирующих,, частот хватало 5600-6800 пф
    Тогда у Вас есть повод для того, чтобы порыться в лит-ре и разобраться с этим конденсатором.
    Потому Вы не видели большие ёмкости в панелях, что засунуть их в панель лампы- занятие глупое и не возможное, поэтому их ставят в удалении там, где это возможно.
    Мне много приходилось работать с пром. передатчиками с экранными напряжениями от 250 до 900В и везде они есть. Электролиты там не ставят, обычно бумажные маслонаполненные.
    По ВЧ блокирующим, один конденсатор в ЭС-решение не правильное т.к. усилитель на тетроде с высокой крутизной может легко возбудится не только на раб. частоте, но и на УКВ и это можно не заметить. Для этого в панели ставят десятки керамических конденсаторов ёмкостью до 100пФ с ЭС на "землю", с УС на "землю" и между ЭС и УС.
    Конечно, я не навязываю своё мнение ни кому, но это очевидные вещи и я просто поделился знаниями с теми, кому это нужно.
    Кто не хочет этого знать, переубеждать бесполезно.
    На том заканчиваю. Успехов в конструировании.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  9. Спасибо от RD7M

  10. #58
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Потому Вы не видели большие ёмкости в панелях, что засунуть их в панель лампы- занятие глупое
    .....такое трактование моих слов с вашей стороны-явный перебор...если уж буквально (до словно) то у меня речь о экранных сетках-засунуть такие ёмкости в лампу будет звучать ещё ,,интересней,,
    ...и не заметить возбуды это тоже весело.....насчёт маслонаполненных я в курсе-но встречал с меньшей ёмкостью 0,3-1,0 МкФ
    .... и за это спасибо и на этом ,,покончим,,.

  11. #59
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    только 2-5 МкФ для фильтрации моловато
    А стабилизатор для чего? А 2-5 мкФ на его выходе.
    73. Евгений.


  12. #60
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    ....фильтрация для фильтрации, а стабилизатор для стабилизации, аль не знали

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оптопара с нитью накаливания
    от Aleksandr30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.03.2021, 00:09
  2. Индикатор заряда и защита батареи
    от Hodge в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 14:01
  3. Защита от перегрузки и превышения выходного напряжения
    от baschmin в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2012, 20:09
  4. Оптимальный вид тока для ламп накаливания
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •