Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 52 из 130 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 520 из 1297

Тема: Линейность импульсного детектора ЧМ

  1. #511

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Да, ипонцы про автокорреляцию не писали. Но откуда-то автор это взял, сам придумать не мог, где-то вычитал первично.
    Вы наверное плохо видите, я уже много раз показывал и современные сайты пишут и более старые книги пишут.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Расписано в учебниках: ЧМ-ЛЗ-ФД
    Не расписано.
    Вы все время выдумываете. Ваш этот патент, я буду называть его ваш потому что мне до лампочки если он не ваш, якобы новый мето описанный в патенте это копия с квадратурного детектора, фазовращатель есть, перемножитель есть еще добавить ограничитель и готово. Эта схема как две капли воды похода на квадратурный детектор. Перемножитель в ней работает как АМ-детектор, но Вы утверждаете что перемножитель и XOR это одно и то же, значит цифровая XOR это АМ-детектор? Вот такую чепуху вы нагородили. Непрерывные сигналы в перемножителе, на выходе нет никакой функции автокорреляции. Разумеется входной сигнал и задержанный сильно не похожи из-за ЛЗ и фазовращатеоля. Частота схемы 10,7МГц, типичная для квадратурных детекторов.
    Разумеется всё это не имеет никакого отношения к цифровому автокорреляционном демодулятору который new разумеется, отдельно он еще не изготавливался как продукт для модернизации тюнеров. Японская схема хорошая, но моя еще лучше, ряд японских косяков устранено и значительно улучшено звучание и выходное отношение сигнал-шум.
    А схема из патента это бумага и мусор, не пригодна для цитирования, для повторения и не имеет смысла для изучения. Старая схема из неизвестного патента, никому не нужна, мусор. Разумеется надо обращать внимание только на NEW продукты.

    Нельзя дербанить готовый NEW продукт и измерять отдельные куски да еще с посторонними деталями. Если измерение то всей платы в целом. Но японцы правильно указали что схема не нуждается в настройке по приборам и в измерении тоже потому что измерения делают для не работающих схем. Не работает квадратурынй детектор, ему настраивают катушку и он начинает работать. Измерение ради изменения состояния от мертвого и не рабочего к работающему. Если настроек в схеме много, а оно так и бывает то только настройщик сможет вдохнуть жизнь и начать работу.
    Но сама схема не работает без настройщика то есть мертва. Когда схема не работает без настройщика это низкое качество проектирования схемы. Это и преодолели японцы сделав не настраиваемую схему и теперь у меня такая же. Платы получаются абсолютно одинаковыми и при отсутствии дефектов сразу работают. Они не теряют "настройку" и через 10 или через 20лет и их не нужно профилактически подстраивать. Такими качествами не обладают аналоговые схемы как в патенте, там все надо настраивать и проверять настройку через время.
    Зачем Вадим притащил этот патент? Чтобы заявить что моя схема не нужна а его патент это достаточный технический и потребительский уровень для изучения и повторения. Нуну.
    Только никому не говорите что демодулятор на схеме 1968г разработки а то потребуют деньги вернуть.
    Поэтому моя схема конечно же новейшая и только так.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Я же по традиции считаю что в АКФ детекторе после вычисления собственно АКФ должно быть ее сравнение с порогом для принятия решения о наличии сигнала, в демодуляторе наличие сигнала подразумевается
    Какое-то наукообразие.
    Автокорреляция может использоваться например военными или ищейками для обнаружения скрытого сигнала в шуме. Автокорреляционная схема имеет способность подавлять шум т.к. он не коррелируется.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Теоретическая середина участка первой зоны при 90 градусах = задержка 100 нс при 2,5 МГц ПЧ. Здесь 114 градусов, это 127 нс, а начало перегиба (теоретически) при задержке 200 нс. До перегиба далеко.
    А Вы попробуйте увеличить задержку до 290нс и увидите что никакого перегиба не произошло и полярность напряжения осталась прежняя.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Потому что мало уметь читать на кириллице, находить знакомые слова. Прочтение требует ещё и понимания прочитанного, чего в данном случае не наблюдается у вас.
    Это оскорбление. Не понимаете именно Вы и читать не умеете если до сих вопросы задаете на которые я ответил раз 10. Разумеется вы не читаете ничего и картинки не видите как следует и потому понимать ничего не можете.
    Еще слово цифровой зачеркнули т.к. не согласны что схема цифровая то есть у вас маниакальное несогласие с общеизвестными вещами типа компаратор это 1 бит ADC а вы не согласны то есть синдром определенно есть.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Здесь требуют называть вещи своими настоящими именами,
    Ну так называйте, чего вы балаболите?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АВСТОКОРРЕЛЯЦИЯ СИГНАЛОВ.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	352840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ПРИЕМ.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	352836   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ЧД_1.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	352837  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ЧАСТОТНЫЙ ДЕТЕКТОР.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	352838  
    Последний раз редактировалось digiandr; 02.03.2021 в 17:01.


  2. #512

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Здесь требуют называть вещи своими настоящими именами,
    Это как яйцо с какой стороны разбивать- важный научный вопрос!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Тут можно увешать ее ярлыками NEW со всех сторон, но никакого нового функционала не добавилось
    Чепуха полная
    Функционал без потребления- ничто. Ваша схема из патента не имеет прописью улучшения потребительских свойств, ваша схема не применяется никем и не собирается никем.
    Попробовать ее функционал невозможно а раз так то вообще никакого функционала у нее нет. Только изготовление и проверка, возьметесь? Я думаю вряд ли а потому можете не говорить про ее функционал-это фантазии на тему... а моя плата реальна и работает не в одном экземпляре.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я уже предлагал автору записать его поток на флешку, Вам тоже предлагаю.
    Это не нужно, такой задачи не предполагалось. Сигнал существует в форме 1 бит только до ФНЧ а потом это аналог и записывай не хочу.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    почему применили именно такое решение, а не одновибратор? Что, только маркетинговый ход?
    да кругом одни маркетологи. Одновибратор создает мусорное время которое не имеет отношения к сигналу.
    Одновибратор также не имеет никакого отношения к полосе фронтов его импульса т.к. импульс формируется RC-цепочкой внутри. То есть мало того что ограничитель вырежет еще и одновибратор вырежет. У японцев это решено широкополосным компаратором, по крайней мере один сигнал уж точно приходит на XOR в полосе сформированной компаратором. А задержанный сигнал что-то теряет или может терять ввиду длинной линии из инверторов. Но я ее еще удлинил на 12 инверторов, должно стать хуже а оно стало лучше. Потому что никакой теории на это счет нет.
    Только Чулков заикался про джиттер в КГ то есть в линии и этот джиттер а также его изменения в линии выдаст изменения в функцию. Но зачем я это пишу, вы же не понимаете что в схемах с одновбиратором нет XOR схемы сравнения и в них не может быть процесса автокорреляции.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Скажу больше, повторяемость этой ЛЗ, имхо, не может быть очень высокой, даже с предварительным отбором компонент. Температурная же нестабильность сводит на нет наносекундную точность тау, даже особо подобранную.
    Чушь чепуха. Легко проверено мною что отклонения в градусах +/- никаких проблем не создают а также температурные отклонения. Разумеется повторяемость высокая если микросхемы то же серии и партии. Если же партия отличается или производитель то возможно увеличение отклонений которые, тем не менее, никаких проблем не создают.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Вопрос остался, зачем применяли такую ЛЗ, а не одновибратор?
    Потому что ваш одновибратор не пригоден.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Даже 84-й? И ТС сейчас это продает как "новьЁ"?
    В 1984г это была другая схема и другие компоненты и она не актуальна т.к. появился ADGL.
    Японское название ADGL также не адекватное, самое правильное это автокорреляционный. ADGL название вот это точно чистая маркетология.
    Последний раз редактировалось digiandr; 02.03.2021 в 17:46.

  3. #513
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Нельзя дербанить готовый NEW продукт и измерять отдельные куски да еще с посторонними деталями. Если измерение то всей платы в целом
    Нельзя ограничивать в правах свободных граждан демократической страны, к коим я себя отношу . А они имеют полное право на анализ якобы "нью" решения , чтобы увидеть в нем традиционный ЧМ-ЛЗ-ФД демодулятор, и определить его компоненты, влияющие на предмет темы (нелинейность), и оценить их на масштабной модели другой КМОП серии. Технические возражения принимаются, в некоторых учебниках эта же блок-схема имеет в подписи слово "автокорреляционный" , но принцип работы остается. Ну и там (в учебниках) цифра в дискретном времени, а сигнал в отсчетах, что впрочем мало меняет дело. А вот ссылка на автокорреляционный прием и улучшение С/Ш ни к месту, это все имеет место быть на длинных сигналах с узкой АКФ, для периодического импульса типа меандра сама АКФ периодическая и пилообразная, она же нарисована и как функция ЧМ демодулятора, эта часть теории его работы от смены названия естественно тоже не меняется

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    а не одновибратор?
    А вот и с одновибратором можно за первую зону зайти, только надо иметь их число равным номеру рабочей зоны и запускать поочередно, а на выходе собрать аналогично селективно. Скорее всего тоже известное решение

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Эта схема как две капли воды похода на квадратурный детектор. Перемножитель в ней работает как АМ-детектор, но Вы утверждаете что перемножитель и XOR это одно и то же, значит цифровая XOR это АМ-детектор?
    Не перевирайте так сильно. Ваша схема 1:1 соответствует блок-схеме ЧМ_ЛЗ_ФД демодулятора, поскольку там на выходе ФД, являющийся во временной области просто перемножителем, а для двухуровневых сигналов он может быть заменен ксором с точностью до знака. Если Вам кажется, что перемножители бывают только в АМ детекторах, то Вы конечно же ошибаетесь, на них делают все что угодно, ссылку книжку я приводил

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Непрерывные сигналы в перемножителе, на выходе нет никакой функции автокорреляции
    Как это нет? После ФНЧ она точно так же возникает, как и в Вашей схеме. Почему ее там не называют АКФ? Да потому что не патентуют выделение сигнала в помехах, а патентуют демодулятор, соответственно дают результату работы схемы более пристойное название

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Старая схема из неизвестного патента, никому не нужна, мусор. Разумеется надо обращать внимание только на NEW продукты
    Ни в коем разе: первым делом на техническом форуме смотрят, а что же технически нового привнес автор (ну кроме метки нью)? И когда оказывается, что ничего, то возникает интерес к истории вопроса, а кто и что и когда там сделал? Кто-то из великих говорил, что достиг многого только потому, что стоял на плечах других, посему изучение имеющихся решений всегда полезно. Впрочем в моей шутке "чтобы в голову могла прийти свежая идея, голова должна быть пустой и звонкой" есть доля шутки

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Одновибратор создает мусорное время которое не имеет отношения к сигналу
    В первой зоне нет никакой разницы, формируются ли эти импульсы с помощью одновибратора, или ЛЗ, ЛЗ дает преимущество в использовании старших зон, то есть повышения крутизны при той же ПЧ

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    В 1984г это была другая схема и другие компоненты
    Что-то мне подсказывает, что суть была та же: ЧМ-ЛЗ-ФД

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Но я ее еще удлинил на 12 инверторов, должно стать хуже а оно стало лучше. Потому что никакой теории на это счет нет
    Да все та же теория ЧМ-ЛЗ-ФД демодулятора - крутизна детектора пропорциональна задержке ЛЗ. Хуже могло стать только при заползании на перегиб х-ки или при заходе за частоту деградации ЛЗ
    Последний раз редактировалось vadim_d; 02.03.2021 в 18:28.
    Вадим

  4. #514
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    В 1984г это была другая схема и другие компоненты и она не актуальна т.к. появился ADGL.
    Всё так, но идея старинная:
    Первоначально идея реализована в Т-106 accuphase 1984г на спадающей характеристике во второй зоне, инверторов меньше но задержанный сигнал инвертирован. В 1993г в Т-109 появился компаратор и вместо нечётного числа инверторов используют чётное (работа на растущей характеристике в первой зоне ). Дальнейшая модернизация в выборе оптимальной ПЧ 2,4 МГц потом 2,5 МГц. Т-1000 в 2005г.
    Вот так 21 год accuphase "настраивала" ЧМ демодулятор на основе XOR и ЛЗ.
    В чём отличие вашего демодулятора от Т-1000 будет? Только временем задержки и частотой ПЧ? Может ЛЗ обновите?

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте увеличить задержку до 290нс и увидите что никакого перегиба не произошло и полярность напряжения осталась прежняя.
    Полярность не поменяется Насчет перегиба он есть всё зависит от соотношения периода сигнала и времени задержки ЛЗ. Ввиду ограниченного числа инверторов (24-32) для нахождения точки перегиба будем менять частоту. По вашим данным при входной частоте 5 МГц (до тригера 10 МГЦ) на выходе детектор 4 В. Учитывая что питание 5 В, повышение частоты в 1,5 раза до 7,5 МГц (15 до тригера) должно было привести к увеличению напряжения на вых детектора 4х1,5=6 В. Линейность отличная перегибов нет?

  5. #515
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от R3KHC (RA3QLZ) Посмотреть сообщение
    Первоначально идея реализована в Т-106 accuphase 1984г на спадающей характеристике во второй зоне, инверторов меньше но задержанный сигнал инвертирован
    А точно уверены, что во второй? Добавочная инверсия просто переворачивает пилу на всех зонах, а полярность демодулированного сигнала по барабану. Если есть какая информация по их еще более древнему "нью" демодулятору, было бы интересно глянуть на первоисточник

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте увеличить задержку до 290нс и увидите что никакого перегиба не произошло и полярность напряжения осталась прежняя
    Должна поменяться не полярность, а наклон, я по крайней мере три зоны четко наблюдал. И проще не играть задержкой, поскольку одна задержка дает всего одну точку, а прогнать некоторый диапазон частот, намного быстрее и информативнее

    Цитата Сообщение от R3KHC (RA3QLZ) Посмотреть сообщение
    Может ЛЗ обновите?
    Я уже предлагал ЛЗ, намотанную проводом из монокристаллической меди, настоящие аудиофилы должны визжать от восторга

    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Попробовать ее функционал невозможно
    Патент обязан содержать описание с детальностью, достаточной для повторения специалистом в данной области - это правило выполнено. От Акьюфейза тоже патенты попадаются, но похоже многие патентовались без указания фирмы, то есть можно искать только по фамилиям, несколько заморочно
    Вадим

  6. #516
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А точно уверены, что во второй?
    Возможно вы правы.
    Смутило то что accuphase пишет о диапазоне линейного детектирования +-5 МГц . При ПЧ 2,5мгц такое возможно только во второй зоне

  7. #517
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от R3KHC (RA3QLZ) Посмотреть сообщение
    пишет о диапазоне линейного детектирования +-5 МГц
    Может маркетологи чего напутали, как и с 24-мя микросхемами вместо 24 инверторов? Скорее хотели сказать, что весь диапазон 5МГц. А ПЧ в старом варианте была тоже 2.5?
    Вадим

  8. #518

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    R3KHC (RA3QLZ), у Вас что, полоса линейной работы определяется по формуле 2*Fпч*N - где N номер зоны?

  9. #519
    Аватар для R3KHC (RA3QLZ)
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    983
    Позывной
    R3KHC
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    у Вас что, полоса линейной работы определяется по формуле 2*Fпч*N - где N номер зоны?
    Нет, конечно полоса линейной работы 2*Fпч без N.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    у Вас что, полоса линейной работы определяется по формуле 2*Fпч*N - где N номер зоны?
    Нет, конечно полоса линейной работы 2*Fпч без N. А точнее F=1/2т задержки. Fпч мы можем и поменять в разумных пределах

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    в старом варианте была тоже 2.5?
    Сие неизвестно. Но 19 инверторов это точно.
    Последний раз редактировалось R3KHC (RA3QLZ); 02.03.2021 в 23:33.


  10. #520

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Линии задержки ,во всяком случае в стробоскопических осцилографах на коксиальном кабеле. (времен СССР). И сдается мне ,это на порядок получше будет чем гирлянда инверторов.
    Это некорректное сравнение. В осциллографе ЛЗ на входе (в тракте передачи) канала вертикального отклонения должна передавать без искажений все уровни напряжений
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 03.03.2021 в 00:05.

Страница 52 из 130 ПерваяПервая ... 2424950515253545562102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Линейность УПЧ после ФОС (применительно к АРУ)
    от krevetko_nik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 11:16
  2. Доработка АМ-детектора
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:50
  3. Помеха от импульсного БП
    от AndyL в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 20:15
  4. Чувтвительность балансного АМ детектора
    от SoundMaster в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2009, 07:41
  5. Схема импульсного БП
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2009, 00:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •