Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 53 ПерваяПервая ... 4047484950515253 ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 530

Тема: Несложный 6-ламповый супергетеродин

  1. #491
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    RegenRX, в данном приемнике у меня стоит оптический энкодер, от него щелчков не бывает.
    На моей памяти щелчки были у меня на моей памяти только два раза. Оба раза с механическими энкодерами и в ламповых приемниках. В одном из приемников я зашунтировал выводы энкодера об землю керамикой 0,1мкф, и щелчки исчезли. В другом приемнике это не помогло, я долго бился, и в конце концов щелчки исчезли, когда я отпаял конденсатор, который на панельке шунтировал нить накала лампы на землю.
    Cинтезатор у вас экранированным проводом идёт на лампу?
    Выводы энкодера подтянуты резисторами к плюсу питания синтезатора?
    Игорь

  2. Спасибо от RegenRX


  3. #492
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Cинтезатор у вас экранированным проводом идёт на лампу?
    Выводы энкодера подтянуты резисторами к плюсу питания синтезатора?
    Игорь, у меня приемник на полупроводниках, от модуля сишки идет кабель RG-58, выводы энкодера подтянуты резисторами 10К и шунтированы керамикой 0.1 мкф. Спасибо за совет насчет оптического энкодера, попробую его собрать из мышки.

  4. #493
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Отпишитесь потом пожалуйста, получилось ли. Любой опыт по этому поводу - в копилку, т.к. этот эффект очень часто встречается, и его природа мне, например, непонятна.
    Игорь

  5. #494
    Конечно, напишу о результатах в этой ветке через пару дней, когда соберу оптический энкодер.

  6. #495

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,472
    Позывной
    LZ2WSG
    Схема к некоторым типам приемников (напр. ППП) помогает. Сначала пробую только конденсатор. Потом пробую и резистор. Подтягивающий резистор часто уже есть на плате мех. енкодера.
    Иногда помогает и изменение значения: 4,7k..27k, 10nF..100nF. Напр. с баланс. смесители щелчков почти всегда нет. Иногда помогает изменение заземления, напр. в другом месте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	encoder_filter.png 
Просмотров:	137 
Размер:	11.8 Кб 
ID:	378108  

  7. Спасибо от IG_58, RegenRX

  8. #496
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Долго собирался, и наконец-то прикрутил к этому приёмнику АРУ.
    Задачи были поставлены такие:
    - АРУ по НЧ, но не с выходного каскада УНЧ, а с его входа. При этом достигается некий компромисс между простотой реализации (АРУ по НЧ, а не ПЧ) и минимизация транспортного запаздывания входного сигнала АРУ каскадами УНЧ.
    - Вход АРУ не должен шунтировать вход УНЧ.
    - Реализация быстрой атаки и медленного спада для SSB, но по возможности как можно проще, без излишеств.
    - АРУ должна быть усиленной, с регулируемой задержкой.
    - Никаких щелчков или пресловутого "пш-ш", когда после окончания корреспондентом передачи АРУ подтягивает уровень шумов до "равновесного" уровня сигнала

    - Никакого фанатизма, АРУ не должна быть очень агрессивной и делать эфир плоским, но должна охранять уши от ударов.
    - АРУ не должна зависеть от положения регулятора громкости, но должна мирно уживаться с ручной регулировкой усиления по ВЧ / ПЧ.

    АРУ получилась хорошей, все поставленные задачи выполнены. Работает мягко и практически незаметно на слух. Ее работу замечаешь только при ее отключении, т.е. замыкании шины АРУ на землю.
    Ниже два варианта схемы, с задержкой и без нее:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ проекта Малыш.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	378116

    Немного измененная схема приёмника с цепями АРУ ниже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема v4.jpg 
Просмотров:	704 
Размер:	321.0 Кб 
ID:	378115


    Вход АРУ подключен параллельно существующему регулятору громкости на входе УНЧ. На входе схемы АРУ стоит регулятор уровня, позволяющий эффективно выбирать желаемую степень влияния АРУ на усиление тракта. Поскольку АРУ в замкнутой петле регулирования на мощных сигналах развивает напряжение до 4 вольт (в разомкнутой петле - до 10вольт), этого напряжения при полностью введенном регуляторе вполне хватает, чтобы почти закрыть лампы 6К13П, то есть этот регулятор, будучи выведенным на переднюю панель, может также служить ручным регулятором усиления приемника, но поскольку в приемнике регулятор усиления уже есть, то потенциометр подстроечный.

    Входной каскад - истоковый повторитель на J310 - служит для того, чтобы вход схемы АРУ не шунтировал регулятор громкости, к которому она подключается. Два стабилитрона на затворе защищают транзистор от сильных сигналов. Мне пришлось уже поменять пару транзисторов, поэтому поставил стабилитроны. За истоковым повторителем стоит обычный усилительный каскад на 2N3904, особенностей он не имеет. Далее стоит детектор с удвоением напряжения, а в его нагрузке - цепь формирования быстрой атаки и медленного спада. Конденсатор С6 заряжается за очень короткое время, по переднему фронту появившегося на входе схемы сигнала. Одновременно через резистор R7 начинает более медленно заряжаться конденсатор С7. При исчезновении сигнала С7 относительно медленно разряжается через R7, R8, шину АРУ, воздействующую на управляющие сетки УВЧ и второго каскада УПЧ.

    Специальную цепь быстрого разряда С6 и С7 отпираемым транзистором я решил не добавлять, т.к. это бы усложнило схему, но мало что реально дало. Запас усиления тракта очень высок, и это позволяет, обеспечить достаточно высокую динамику АРУ даже с такой простой схемой.

    S-показометр пока зависит от положения регулятора громкости. На следующем этапе пересажу его выпрямитель на выход усилителя АРУ, и он от громкости зависеть перестанет.

    Видео, на котором будет видна осцилограмма работы АРУ, сниму в выходные и выложу.
    Последний раз редактировалось IG_58; 26.08.2022 в 17:07.
    Игорь

  9. Спасибо от cerber38, GSXR, RN3GP, US5EEK

  10. #497
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Теперь S-показометр не зависит от регулятора громкости:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ проекта Малыш.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	378125

    Схема линейная, всё логарифмирование и кондиционирование сигнала делается в синтезаторе.
    Игорь

  11. Спасибо от cerber38

  12. #498
    Докладываю о результатах борьбы с щелчками: оптический энкодер собрать пока не удалось, изменение номиналов резисторов/конденсаторов в цепи энкодера тоже к особому успеху не привело... Но! На выходы CLK0 (VFO) и CLK1 (ПЧ2) я поставил трансформаторы на каких-то случайных ферритовых кольцах (скрутка 2х10 витков), и щелчки почти исчезли! При отключенной антенне они едва слышны, а после подключения антенны совсем не ощущаются. Может, кому-нибудь пригодится)

  13. Спасибо от IG_58

  14. #499
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Заметил опечатку в схеме АРУ: номинал резистора между базой и коллектором 2N3904 должен быть 820кОм, а не 4,7ком.
    Игорь


  15. #500

    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Живу в Москве на Пресне,МА07
    Сообщений
    13
    Позывной
    ex rv3abg,r2asp
    ДоброгоIG_58,Доброго здоровья,Игорь!Прошу Ваших рекомендаций по применению в этом проекте фильтра ФП2П4-410 с характеристиками:пол оса8817000-8819800,R=360Ом.Что ещё надо поменять кроме частоты контуров ПЧ.Если можно,то хотел бы увидеть подвал аппарата.Прошу простить за доставленное беспокойство.С уважением,Олег.

Страница 50 из 53 ПерваяПервая ... 4047484950515253 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой SSB супергетеродин
    от balmer в разделе Для начинающих
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 09:01
  2. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  3. Кто создал супергетеродин
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  4. хочу собрать несложный ТПП для работы DIGI
    от новичок в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 19:20
  5. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •