Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 530

Тема: Несложный 6-ламповый супергетеродин

  1. #21

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    в согласовании кф напрашивается г звено, в анод смесителя пассивную нагрузку
    Сергей


  2. #22
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, был такой вариант, пробовал с резистором в аноде, и с дросселем в аноде был вариант, и с ШПТЛ между КФ и УПЧ был, и с повышающим ПЧ-трансом между КФ и УПЧ. С резистором в аноде был самый простой вариант, но по коэф. передачи получился не самый лучший. С контуром в аноде и катушкой связи с КФ был вариант согласования (на схеме, кстати, данные его остались, хотя катушка связи не используется сейчас. Наилучший результат получился такой, как сейчас на схеме - простой (именно в этом приемнике это важно, это в данном случае одна из приоритетных целей), но с хорошим коэф. передачи. А ШПТЛ и т.п. причуды из сеточной цепи УПЧ выкинул, они не дают ровно ничего.
    Г-звено не пробовал.

    Надо было бы, по-хорошему, снять АЧХ, но приемник собран, работает хорошо, открывать снова и разбирать просто чтобы померять, честно говоря, лень. Не вижу причин. Кстати, хотелось попробовать настроить приемник так, чтобы не включать ни осциллограф, ни генератор сигналов, не говоря уж о NWT - как говорится, отверткой и мультиметром, и своим же синтезатором. Вроде бы это удалось
    Последний раз редактировалось IG_58; 03.02.2021 в 01:18.
    Игорь

  3. Спасибо от Boris.., LY3BBI, UnDroid

  4. #23

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    IG_58, какое приблизительное сопротивление анодов триодов без нагрузки? и частота кф?
    Сергей

  5. #24
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    В смысле? Что Вы имеете в виду, какое сопротивление анодов триодов? Резонансное эквивалентное сопротивление контура смесителя без шунтирущего резистора равно примерно 8кОм, резистор должен снижать анодную нагрузку до примерно 1.5кОм (но сейчас его в приемнике нет). ПЧ равна 5000кГц.

    Сейчас вход КФ далёк от согласования с анодной цепью, но я бы не сказал, что разница между этим вариантом и вариантом с правильным каноническим индуктивным согласованием (контур, катушка связи, все дела) практически заметна. Я не заметил.
    Последний раз редактировалось IG_58; 03.02.2021 в 01:39.
    Игорь

  6. #25
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Эта цепь нужна. На нижний вывод резистора подаётся сигнал АРУ и/или РРУ. В данной реализации пока не используется.
    Можно и на оплетку коаксиала подать

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    и заменять ее на 6Ж9П глупо.
    6Ж9П круче чем 6К13П в свете малости нагрузочного сопротивления КФ, можно выжать из нее бОльшее усиление, не опасаясь возбуда

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Третья сетка 6Ж9П, в отличие от 6Ж10П, не обладает никакой крутизной, на нее подавать сигнал бессмысленно.
    Любая сетка обладает крутизной вопрос - в количестве. Подают же на модуляцию на 3ю сетку ГУ-50 или 6П15П!

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Почитайте литературу, например, Ham Radio Magazin. За февраль 1973 года, стр. 11, или "В помощь радиолюбителю" №65, стр. 16.
    Не, понятно, что эта схема как-то работает. Но есть схемы лучше

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    6Ф3П звучит прекраcно.
    На вкус и цвет... Я их только двухтактах применяю - большая вторая гармоника лезет

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Такое решение прекрасно работает практически во всех регенах.
    Не повторяйте чужих ошибок! В регенах оно может и работает, но в ППП оно не работает от слова совсем

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Регулятор тембра очень эффективен. Соберите эту схему и убедитесь.
    Собирал на заре туманной юности. Снова, регулятор как-то работает. Но сами посмотрите, ОООС же пытается выправить то, что задавил регулятор! Это понятно каждому начинающему. Просто автор книги, откуда взята эта схема, был, мягко говоря, не профессионал

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    За 30 лет у меня ни разу не пробило первичную обмотку.
    А лампу? У меня EL-84 так щелкнуло, когда я вынул нагорячую штеккер из гитарного комбика! Но дело даже не в этом, а в выравнивании нагрузки для лампы на ВЧ. Это азы лампоусестроения.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    100кОм по входу это абсолютно нормально. Можно даже в 3-5 раз больше.
    По выходу

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Он отделяет второе звено ФНЧ от анодного напряжения.
    А зачем его отделять? Чем оно нежнее первого?

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    С удовольствием готов обсудить Вашу конструкцию, лишенную перечисленных Вами "недостатков", уважаемый коллега.
    С удовольствием готов ее представить, но буду выкладывать по частям, поскольку а) нет времени - работа съедает все, б) конструкция не закончена и находится на стадии макетных блоков. А конструкция эта - малоламповый ламповый трансивер на современный лад

    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Можете объяснить,почему?
    Намагничивание сердечника - снижение индуктивности (если это дроссель в ФНЧ). А если каскад охвачен АРУ, индуктивность (а значит и частота среза) еще и гуляет

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    RC цепь на входе УНЧ предотвращает скрип потенциометра.
    Достаточно просто зашунтировать движок потенциометра на землю резиком в 1-2 мег

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ФНЧ согласован и по входу и по выходу.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Петля связи нужна для согласования с коаксиальным кабелем.
    Тогда выход (RC в первой сетке) тоже должен быть согласован. Но, нагружая рамку, а) Вы просаживаете ее добротность, т.е ухудшаете селективные свойства, б) снижаете напряжение, теряя в с/ш. Я бы поставил возле рамки симметричный повторитель, и вел бы кабель уже с катода, симметрировав его ШПТЛом или балуном

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Надо было бы, по-хорошему, снять АЧХ, но приемник собран, работает хорошо, открывать снова и разбирать просто чтобы померять, честно говоря, лень. Не вижу причин. Кстати, хотелось попробовать настроить приемник так, чтобы не включать ни осциллограф, ни генератор сигналов, не говоря уж о NWT - как говорится, отверткой и мультиметром, и своим же синтезатором. Вроде бы это удалось
    Меньше знаешь - крепче спишь
    Последний раз редактировалось krevetko_nik; 03.02.2021 в 07:49.

  7. #26
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Буду благодарен, если подскажете действительно хорошую схему гибридного детектора SSB/CW/AM на пентоде.
    С переключением в цепях пентода - пойдет? Тогда ловите - пентод с отдельной 3ей сеткой, SSB - подаем в нее опорник, АМ - заземляем. Резистор утечки 1ой сетки - SSB - на землю, АМ - на катод. В катоде RC - автоматическое смещение

  8. #27
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    krevetko_nik, Это ваше видение того какой должна быть схемотехника приёмника. И конечно оно имеет право на жизнь. По мне, так в схеме Игоря есть всё необходимое для нормальной работы приёмника в свете задачи поставленной Игорем перед собой.
    А так конечно, можно много что изменить. К примеру стабилизировать экр сетки 6К13П, установить переключаемый ФОС и обеспечить приём и АМ в нормальном режиме. Завести АРУ, хоть усиленную, хоть с задержкой, хоть ещё какую. Индикатор силы сигнала ( S метром его назвать нельзя, это вообще просто для украшения. Много что ещё можно.
    Совершенству нет предела.
    Но в данной конкретной схеме Игоря есть всё необходимое по минимуму. А на большее он и не претендовал. Вообще, подход Игоря правильный. Делать супер -приёмник на лампах нет никакого смысла. Ушло их время. А вот такой как у него, - самое то. Посидеть с паяльником поностальгировать.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от Aleksiy, Boris.., IG_58, NIC49, Палыч, Славин

  10. #28
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    какое сопротивление анодов триодов?
    Ri наверное, с учетом обвязки

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Евгений240, конечно, не было задачи "захаять" конструкцию, но, если те же или лучшие характеристики можно получить с меньшим кол-вом деталей (прежде всего ламп или транзисторов) - то я обязан об этом сказать

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Делать супер -приёмник на лампах нет никакого смысла.
    ну почему же? для начинающих самое то - защита от кривых рук и зрения от мелких деталей - из коробки Ну и шарм светящихся катодов конечно. Пример (на столе макет сейчас) - радиотракт по типу Радио-76 на 2х активных балансных смесителях на 6Н23П, с К590КН8 в катодах, между смесителями - ЭМФ. Коротко и изящно. Никаких катушек и ШПТЛ-ов (ну не люблю мотать!). Гетеродин на 1651ЛА7, на ней же и мультиплексор - переключение гетеродинов - электронное
    Последний раз редактировалось krevetko_nik; 03.02.2021 в 09:00.

  11. Спасибо от 4Y

  12. #29
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    krevetko_nik, извините, но в дальнейшей дикуссии не вижу смысла. Обсуждать подачу сигнала АРУ на оплетку коаксиального кабеля, равно как и остальные ваши идеи просто для "шоб поговорить" пока не готов. Буду готов к продолжению дискуссии более предметно, когда Вы практически создадите свою конструкцию, которая имела бы лучшие характеристики с меньшим кол-вом деталей.
    Хорошего дня!
    Игорь

  13. Спасибо от Boris.., LY3BBI, NIC49, Палыч, Славин


  14. #30
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Обсуждать подачу сигнала АРУ на оплетку коаксиального кабеля,
    Не, ну а чо? Он же в изоляции! И заблочен на землю емкостью в единицы мкФ. Т.е. никаких наводок на него быть не может

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    когда Вы практически создадите свою конструкцию,
    А Вы? Нарисовать и я могу!

Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой SSB супергетеродин
    от balmer в разделе Для начинающих
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 09:01
  2. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  3. Кто создал супергетеродин
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  4. хочу собрать несложный ТПП для работы DIGI
    от новичок в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 19:20
  5. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •