Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: LW 160-80-40

  1. #11
    RU9CA,
    СитиВиндом антенна компромиссная и это нужно понимать!
    если на 80/40 ее можно эксплуатировать напрямую, то на 20 она имеет неприемлемый КСВ....его давят "Тюнером", но платой за это является потеря эффективности...
    В общем, на безрыбье...
    Хатуль мадан.


  2. #12
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    антенна компромиссная и это нужно понимать
    Я понимаю.
    Но это как раз тот случай, когда одновременно:
    1) реклама расписана очень красиво и многообещающе, а на деле "красиво было на бумаге, да забыли про овраги".
    2) огород с чудо-запорными дросселями просто доведен до абсурда и это тот самый случай, когда они запиханы как раз в то самое место, где от них пользы даже меньше, чем нет вовсе.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    на 80/40 ее можно эксплуатировать
    Если а) в деревне + б) без "запоров" + в) с хорошим радиотехническим заземлением или системой противовесов, то да. В городе, в многоэтажках, сделанную один к одному с описанием, это трата материалов, времени и сил.
    На безрыбье уже получается не рак, а тухляк, помои.
    Ну и, раз нашлось пространство где её можно разместить и материал, из чего сделать, ничего лучше и проще полуволновых антенн, питаемых напряжением с конца, трудно придумать.
    Будут ли это J-антенны, "фуксы", "Макаркины", вариации на тему "цеппелин", уже непринципиально.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.02.2021 в 08:44.
    73!!! Дмитрий

  3. Спасибо от HAZ, ut5eqr, UX5PS

  4. #13
    RU9CA,
    У меня вырисовался вот такой расклад.
    1. Р = 100вт, любые попытки качнуть больше - "Фатал еррор". Особенно на "Неоптимальных" диапазонах.
    2. 80/40 - работают с КСВ до 1.5-1.8, 20 - больше 2.0 ...остальные не проверял , за ненадобностью.
    3. В эфире работать можно даже 100вт! Отвечают все, кого сам слышу.
    4. Безусловно реклама сделала антенне ДУРНУЮ службу, продаваны совести не имеют, а потому у ЮЗЕРОВ складывается необьективная картина... А меж тем достаточно просто в столбик помножить базовую частоту резонанса антенны, что бы понять "Ху из Ху"

    3.6 - база.
    3.6 х 2 = 7.2
    7.2 х 2 = 14.4

    В общем случае да, если в Шеке есть Земля и есть возможность купить/сделать ТЮНЕР, то все сводится в LW =39-40м
    такая антенна вполне работает от 160 до 20м (выше не проверял, но думаю и там все будет ОК!
    Хатуль мадан.

  5. Спасибо от RU9CA

  6. #14

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    ...вот, что писал о LW не безизвестный UR0GT(ныне SK):

    " Самый простой и малозаметный для соседей вариант: провод длиной 41-41.5м (это обязательно, иначе будут большие помехи и низкий КПД при плохом заземлении) натянутый примерно Г-образно от окна или балкона на дерево, а дальше с "изломом" - на другое. "Излом" желательно сделать поменьше, применив подлинее растяжку между точкой излома и ближним деревом. Хотя натягивать близко вдоль дома тоже нельзя - тут нужен компромисс, который может подсказать моделировщик. У такой антенны большое вх. сопротивление (несколько килоОм). Поэтому ее КПД практически не зависит от качества заземления. Но необходимо согласующее устройство. Самый простой вариант для многодиапазонной работы: вариометр или катушка с отводами между ц. жилой фидера и антенной, а между антенной и оплеткой КПЕ.
    Если нет КСВ-метра, то можно настраивать антенну по максимуму показаний простейшего измерителя напряженности поля: между клеммами микроамперметра или тестера включаются последовательно два германиевых ВЧ диода (Д9, Д18, Д311...), а к их средней точке конец провода длиной 0.5-1.5м.
    Антенна работает не только на 80 и 40м, но и на всех более высокочастотных диапазонах. При мощности 25 Ватт я проводил с ней на 80м QSO c 0 районом, а на 40 и 20м даже с Антарктидой. На экране телевизора, стоящем в полутора метрах от антенны, помех, ни на одном из каналов, не наблюдалось.


    Николай, UR0GT"

  7. #15
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    помех, ни на одном из каналов, не наблюдалось.
    А при чем тут антенна?
    "Помехи" генерируются в нелинейных элементах передатчика...
    И про "Г" антенну...несуразица и шаманство какое-то!


    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    Поэтому ее КПД практически не зависит от качества заземления.
    Вот, мы и пришли к "Антенне Фукса"...вот как не стучи в бубен, а все равно приходим сюда!?

    Кстати. Если на радиостанции возникают проблемы с РЕАЛЬНЫМ заземлением или противовесами...
    Есть выход - Диполь или Дельта... но все же без самой плохонькой земли тут так же не обойтись, иначе корпуса и ручки будут "Щипаться".
    Хатуль мадан.

  8. #16
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    У Вас не так, отсюда все проблемы...
    При первой же возможности, антенну следовало бы переделать.
    Удлинить до 80 метров, приделать противовес, нормальный, тоже минимум как 1/4 длины волны на 160.
    Дмитрий, я это всё прекрасно знаю, и полностью с вами согласен. Просто я давно не работал на НЧ диапазонах, ввиду отсутствия антенн, а тут срочно понадобилось обозначиться в эфире - отсюда такое неоптимальное решение. Кстати, насчёт полуволновой длины - в мануале к тюнеру прямо указано, что с такой длиной он не справится, поскольку диапазон согласуемых сопротивлений ограничен 1000 Ом. Там указаны и рекомендуемые длины провода, а у меня как раз нашёлся кусок более или менее подходящий - 27 метров. Ну не резать же для антенны-времянки нужный кусок из бухты полевика...
    Полноразмерные противовесы на лоджии никак не разместить, поэтому такой компромисс. Пробовал временно подключать противовес подлиннее - ровным счётом ничего не менялось.
    И всё-таки, полученные результаты оказались несколько выше ожидаемых. Разумеется, такая эрзац-антенна не может быть рекомендована для постоянного использования, только в крайних случаях.
    Vladi

  9. #17
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Самый очевидный выход из положения с таким тюнером и полуволновой антенной, вообще отказаться от него, а применить обычный П-контур. Два КПЕ, катушка с отводами и галетник, всё это в коробку на подоконник, проще не придумаешь. Ну еще, со стороны трансивера, резистор на сотню КОм чтобы стекала статика, просто на всякий случай, не помешает.
    А если есть куда тянуть провода, можно срастить куски от противовесов и эти 27 метров. Вот и не придется кромсать бухту.
    73!!! Дмитрий

  10. #18

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Я бы повесил метров 70-80 и запитал по Фуксу. Точно всё настроится, точно в КСВ=1. Ни какого заземления и помех. Если ~40м, то для 160м диапазона вопрос можно решить удлинением противовеса до 2-3м. На 80 и 40 будет работать и без него. За одно и 10-40 тоже будут, только катушки нужно будет либо коммутировать, либо менять. Я чаще меняю в последнее время. Припаял к КПЕ клеммы с зажимами, и сделал несколько наборов катушек. Коммутация получается чуть дольше чем с отводами, но эти самые отводы не мешают двигать катушку связи, если это нужно.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  11. Спасибо от Anatoly23

  12. #19
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    У меня на даче растянут LW длиной 42 метра из толстой расплетённой 268-й полёвки. Самая верхняя точка зацеплена за верхушку сосны (высота метров 15-18) дальний конец на крышу домика на соседнем участке (метров 6-7 над землёй). Конец заведён прямо в дом на клемму тюнера MFJ-941E. Земля хорошая, армейский штатный штопор от Р-140 завинчен до упора прямо под окном. Хочу сказать что этот тюнер на 160, 80 и 40 метров настраивает эту антенну практически идеально, КСВ на 160 не более 1.2, на остальных единица! Используя трансивер Айком-7000 со ста ваттами родной мощности я за несколько вечеров и ночей выполнил и перевыполнил все условия радиомарафона "30-лет Miller-DX-Club" (мне обязательно нужны были множители в телеграфе на 80 и 160). Конечно рассчитывать "задрать" серьёзного DX с такой антенной вряд-ли стоит, но работать в эфире в своё удовольствие вполне возможно!
    Последний раз редактировалось Вольдемар (UA1OMP); 04.02.2021 в 22:10.

  13. Спасибо от Anatoly23


  14. #20

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    ВАУ! Все переезжаем в Васьково... Земля там хорошая.

    Вольдемар, я рад, что вам удаётся получать удовольствие от работы даже на суррогатной антенне.
    Почему суррогатной? Потому, что на 160м это ни разу не LW (см. топ). Потому, что штопор - это не ВЧ земля, а электротехническое заземление, поэтому для наклонной GP (расчётное входное: 10-15 Ом) в качестве противовеса СОВСЕМ не годится.
    Для сравнения: представьте себе на "двойке" четвертушку, у которой верхний конец находится на высоте 20см над землёй, а сама она наклонена под 75 градусов к земле... Это совсем НЕ антенна, ИМХО.
    Сейчас мне скажут, что хорошо, что работает на что есть. Но это же ТЕХНИЧЕСКИЙ форум, в конце концов! Вон подходит молодёжь, чему учится?.. А LW в этой механике - вот она.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	350983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	350989  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 160GP.maa (382 байт, Просмотров: 101)
    • Тип файла: maa 160LW.maa (411 байт, Просмотров: 129)
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 04.02.2021 в 23:00.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •