Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Объясните эффект диэлектрической абсорбции

  1. #1
    Aleksandr30
    Гость

    Объясните эффект диэлектрической абсорбции

    Пару лет назад баловался трансформатором Тесла. На вторичке были довольно высокие напряжения. Пробивал воздух около 25-30 см на окружающие предметы. Сколько это в вольтах - я не знаю. Один конец на земле был. После прекращения "игры" с этой штуковиной, вторичка ещё некоторое время оставалась соединенной с землёй. Затем я всю установку разбирал и оставлял вторичку на столе лежать некоторое время. Через минут наверное 5-30 - точно не помню - меня долбило током так что аж я подскакивал на пару см от пола. Если бы на вторичке была постоянка - я бы сам смог объяснить эффект, но как при переменном токе на вторичке в диэлектрике накапливался заряд, который затем постепенно выходил и заряжал провод вторички? Значит есть выпрямляющий эффект у пластика с медью на которую я мотал вторичку?


  2. #2
    Aleksandr30
    Гость
    То что статика через меня прошла, а не осевшие с возбуждённого эфира лженаочные заряды я и сам понял)) уже второй пишет. Вопрос в другом был.

  3. #3
    Межвитковая емкость.

  4. Спасибо от RV3MP

  5. #4
    Цитата Сообщение от Aleksandr30 Посмотреть сообщение
    Если бы на вторичке была постоянка - я бы сам смог объяснить эффект, но как при переменном токе на вторичке в диэлектрике накапливался заряд
    Могу предположить, что полуволны переменного напряжения с высоким потенциалом зарядили медь и диэлектрик разной полярностью полуволн.
    Борис

  6. #5
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,513
    Позывной
    RV3MP
    Фактически, в обмотке, в несколько тысяч витков плотно намотанного провода, кроме индуктивности... появляется и межвитковая ёмкость.
    Этот "конденсатор", пусть... даже несколько сотен/тысяч пФ, заряженный до нескольких десятков кВ, может отлично долбануть спустя некоторое время.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.02.2021 в 16:43.

  7. Спасибо от Sergei32, Георгиевич

  8. #6
    Электрод с заострённым концом обладает диодным эффектом. С него легче слетают электроны, чем положительные ионы. Отсюда и накопление статического заряда, если есть где накапливаться.
    Евгений

  9. #7
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    garmon, они слетают с повышенной скоростью, но не туда, куда надо. Направленная струя ускоренных электродом заряженных частиц создаёт эзомерное облако зеркальных дельта-торсионов, которые обладают более высокой энергетикой, расщепляют молекулы воздуха и ионизируют их. Происходит встречная сцинциляционная многополюсная поляризация, и между полюсами возникает электрический заряд. Вот он и бьет.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.02.2021 в 16:44.
    Игорь

  10. Спасибо от Edifier

  11. #8

    Регистрация
    16.08.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    127
    Правильно отметили выше-собственная ёмкость катушки, ну а если курнуть что-либо, то поле для фантазий расширится безгранично!

  12. #9

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Тому, кто первый выложил в Интернет схему трансформатора Тесла - вечно гореть в аду ))
    Искропускатели раскупили все остатки емкостей К15У и КВИ на 1000, 2200 и 3300 пФ, которые нормальные люди использовали в качестве подстежек в контурах РА.


  13. #10
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    кроме индуктивности... появляется и межвитковая ёмкость.
    Вас не смущает что каждый виток имея емкость замыкает её проктически нулевым сопротивлением! Вы проведите лабораторную работу, намотайте катушку, желательно по толще проводом и попробуйте её зарядить воткнув в розетку через диод ампер на 100

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 12:41
  2. Интересный эффект металлоискателя
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 16:24
  3. Объясните интересное
    от RZ3DFZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 09:51
  4. Эффект мертвой зоны на 40
    от ijk в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2009, 21:38
  5. ЦШ Денисова неприятный эффект
    от Roadman в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 06:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •