Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Стабилизатор LM2575

  1. #1

    Стабилизатор LM2575

    Макетировал стабилизатор на LM2575-5 глядя на даташит LM1575/LM2575/LM2575HV SIMPLE SWITCHER 1A Step-Down Voltage Regulator datasheet (Rev. E) (ti.com) вижу, что после дросселя можно ставить ёмкость 2000мкФ. Забыл про ёмкость в нагрузке и общая получилась 5000мкФ, если напряжение на входе поднимать плавно до 16 вольт то всё работает, если быстрее 200 миллисекунд то выбивает микросхему даже без нагрузки. Получается не срабатывает внутренняя защита от КЗ, видимо для её работы есть некий предел выходной ёмкости, но какой? Или дело в другом?
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    вижу, что после дросселя можно ставить ёмкость 2000мкФ
    Тут у TI https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm...oogle.com%252F в тестовой схеме 330мкФ, в главе OUTPUT CAPACITOR на странице 18 упоминают его же, но говорят про ESR, в разделе OUTPUT VOLTAGE RIPPLE AND TRANSIENTS говорят о том, что можно добавить еще один LC фильтр для снижения пульсаций, т.е. повышать выходную емкость смысла особого нет (важен ESR). Заявлена защита по пиковому току в каждом импульсе и по перегреву, вроде первая должна срабатывать при заряде большой емкости
    Вадим

  3. #3
    И еще стоит убедиться, что используется оригинальный LM2575. А то может оказаться, что это как с LM2576 с ali...

  4. #4
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    говорят про ESR, в разделе OUTPUT VOLTAGE RIPPLE AND TRANSIENTS говорят о том, что можно добавить еще один LC фильтр для снижения пульсаций
    Электролитический у меня шунтирован керамикой, дополнительный фильтр пока не подключал но он планируется. Я Выше привёл ссылку в которой на двух схемах стоит 2000мкФ, в питаемом устройстве стоит конденсатор 2700мкф, меньше этого значения емкость не получится.
    Дроссель 330мкгн, по графикам вижу что для каждого диапазона токов нужен свой номинал дросселя, у нагрузки диапазон токов от 20мА до 1А, что никак не укладывается в один номинал дросселя, но я думаю это недоразумение может повлиять только на пульсацию. И можно-ли вообще без нагрузки включать?
    На счёт оригинальности вернее годности есть уверенность, я их повыпаивал с рабочих промышленных блоков, как и дросселя, там режим работы был 12В вход, 5В выход, от 50 до 150мА нагрузка.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    Так-так, у "донора" ток до 150 mA. Очевидно, ток насыщения дросселя тоже относительно невелик. А что будет с импульсным понижающим стабилизатором, когда дроссель окажется в насыщении ? IMHO, проблема именно в этом...

  6. #6
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    что будет с импульсным понижающим стабилизатором, когда дроссель окажется в насыщении ?
    Должна сработать защита ЛМки. Что-то не позволяет нормально сработать защите, я пока не понимаю что. В разобраных блоках стабилизаторы выдерживали долговременное КЗ, с просадкой на входе конечно.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #7
    Может просто и не успеть сработать - ток нарастает слишком быстро. Но не поручусь, что дело в этом, лишь как теоретически возможный вариант.

  8. #8
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Я Выше привёл ссылку в которой на двух схемах стоит 2000мкФ
    Видимо до переноса в эту тему, в первом сообщении ссылку не вижу
    Вадим

  9. #9
    Страница 22 LM2575 - 1.0 A, Adjustable Output Voltage, Step-Down Switching Regulator (onsemi.com) я по Вашей ссылке страница 24. Ещё заметил, что на графиках оптимального дросселя, ток нагрузки начинается не с нуля а с 200мА.
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Может просто и не успеть сработать - ток нарастает слишком быстро.
    Так и есть, не успевает, а должна!
    Резонанс где-то рядом!


  10. #10
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,742
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    по Вашей ссылке страница 24
    Да, вижу, почему-то такая могучая емкость у них только в схеме для -ADJ варианта нарисована, хотя каких-либо отличий внутри, кроме делителя ОС, не видно. Попробуйте уменьшить емкость раз в десять, может у них опечатка?
    Вадим

  11. Спасибо от AlexanderT

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стабилизатор
    от un1eaj в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 10:05
  2. Стабилизатор
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 22:30
  3. Стабилизатор 48v.
    от Adagumer в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •