Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Стабилизатор LM2575

  1. #11
    В понедельник уменьшу, опечатки в двух разных даташитах!
    Ну а пока я вот что думаю:
    Нельзя включать без нагрузки
    Нужно подбирать индуктивность, там ведь идёт зависимость индуктивности от входного напряжения и выходного тока (не нулевого).
    Ну и самое печальное будет если есть ограничение по ёмкости, очень не хочется ставить внешний ключ.
    Резонанс где-то рядом!


  2. #12
    AlexanderT, чтобы LM2575 не вылетали при большой ёмкости нагрузки, поставьте последовательно с выводом 2 резистор. Сопротивление зависит от тока потребления. Для начала можно попробовать что-то около 4,7 Ом. КПД немного упадёт, но зато надёжно будет работать.

  3. #13
    AlexanderT, защита по току ограничивает ток через ключ на каждом такте. При возникновении перегрузки, частота преобразования уменьшается до 18 кГц, а время прямого хода в таком режиме примерно около 2%. Я насчитал примерно 1 мкс. Поэтому микросхема не боится короткого замыкания на выходе. Неоптимальное соотношение нагрузка-дроссель может всего лишь уменьшить устойчивость преобразователя. То же самое может случиться и с соотношением конденсатор-нагрузка, так как АЧХ преобразователя скорректирована для какого-то определенного диапазона изменении. Поэтому почти не использую эту линейку преобразователей с фиксированным выходным напряжением, где ООС недоступна и конструктор ничего не может изменить в плане коррекции АЧХ. Тем не менее, микросхемы очень популярные и достаточно надежные. Кстати, какая конструкция примененного вами накопительного дросселя?
    Keep your pecker up!

  4. Спасибо от Constantin007

  5. #14
    Дроссель BOURNS SRR1210
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    поставьте последовательно с выводом 2 резистор
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    КПД немного упадёт
    Ток до ампера, не хочется, чтобы упал КПД, ато поставил-бы обычный 7805.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #15
    Если дроссель 330 мкГн из приложенного мной документа, то он гарантировано насыщается. Ток насыщения дросселя указан 1.2 А, а защита LM2575 может срабатывать при токе до 3А. Это может привести к тепловому пробою ИС, что связано с конечной скоростью отвода тепла от кристалла в окружающую среду. Даже в установившемся режиме и при правильно выбранной индуктивности дросселя и токе нагрузки в 1 А, пиковый ток через дроссель будет на грани насыщения. Сопротивление обмотки дросселя в 0.45 Ом тоже нехорошо - потери в рамках 0,5 Вт и это не учитывая потери на перемагничивание.
    Вложения Вложения
    Keep your pecker up!

  7. #16
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    токе нагрузки в 1 А, пиковый ток через дроссель будет на грани насыщения.
    Тут наверное Вы правы, но как писал в первом посте, выбивает без нагрузки, сейчас буду ёмкости менять.
    Резонанс где-то рядом!

  8. #17
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    как писал в первом посте, выбивает без нагрузки, сейчас буду ёмкости менять.
    Попробую объяснить подробнее. Когда дроссель насыщается, он не участвует в процессе заряда выходного конденсатора (во время обратного хода), а конденсатор заряжается только во время прямого хода за время до срабатывания защиты. Это будет, происходит пока напряжение на конденсаторе (малыми порциями) не поднимется до такого уровня, когда ток через дроссель во время прямого хода будет ниже тока насыщения дросселя. Это время, естественно, пропорционально выходному конденсатору. Если за это время кристалл не успеет перегреться, преобразователь выйдет на установившийся режим. Наличие нагрузки дополнительно увеличивает это время, так как конденсатор будет разряжаться во время обратного хода. Мощность, которая выделиться на кристалле за время до выхода на установившийся режим, пропорциональна входному напряжению и емкости выходного конденсатора. Все это совпадает с вашим экспериментом по скорости нарастания входного напряжения. Индуктивные компоненты - это сердце любого импульсного преобразователя. В первую очередь я бы поменял дроссель.
    Keep your pecker up!

  9. Спасибо от AlexanderT

  10. #18
    Для начала хотел увеличить индуктивность, нашел "гантель" D-5мм, H-6мм. Намотал до заполнения проводом 0.4 измерил-360мкГн, смысла ставить его в замен 330 думаю не было по этому оставил 330 и начал постепенно увеличивать ёмкость от 470мкФ и выше. Довёл до 2000мкФ, включается как плавно так и выключателем, хоть с нагрузкой хоть без. Затем стал постепенно увеличивать нагрузку, довёл до 1 ампера, немного греется диод 1N5821, едва заметно тёплая 2575 без радиатора. Напряжение на входе 15В ток 0.41А, выход 5В 1А.
    Всё что успел за сегодня.
    Спасибо sharp! Я не думал, что комбинация дросселя с высокой ёмкостью может вызвать губительный резонанс, однако нужно будет попробовать ещё добавить ёмкость и найти границу для 330мкГн.
    Резонанс где-то рядом!

  11. #19
    Фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2575.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	578.9 Кб 
ID:	351771  
    Резонанс где-то рядом!


  12. #20
    Прибор хороший, но фотографии с осциллографом более информативны. Продолжаете рисковать с этим "хилым" дросселем. Для экспериментов я бы намотал дроссель на желто-белом колечке от БП для компьютера.
    Keep your pecker up!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стабилизатор
    от un1eaj в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 10:05
  2. Стабилизатор
    от ut7du в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 22:30
  3. Стабилизатор 48v.
    от Adagumer в разделе Источники питания
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •