Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 203 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2027

Тема: Комнатные и портативные антенны для приемников

  1. #1

    Комнатные и портативные антенны для приемников

    Посоветуйте для Малахита широкодиапазонную помехоустойчивую комнатную антенну, если кто занимался этим вопросом.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 16.02.2021 в 00:59.


  2. #2
    Широкодиапазонная антенна будет дома всегда помехи "притягивать". Лучше, если диапазон немного ограничить, или применить магнитную антенну. Например: для ДВ/СВ можно магнитную антенну на феррите использовать. Для СВ/КВ антенну петлю, оба в виде активных антенн. У меня оба в домашних условиях отлично работают.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    посоветуйте широкодиапазонную помехоустойчивую комнатную антенну
    Эксперименты с комнатными у меня закончились ничем. Ну а если выставить за балкон или за окно есть возможность советую попробовать ШВАБРУ. Найдете поисковиком в яндексе.
    У меня стоит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Швабра лето 19.jpg 
Просмотров:	1872 
Размер:	260.7 Кб 
ID:	351711

  4. #4
    Sergey_N,
    Мои эксперименты тоже не удачные. MIniWip не подошла-эта собирает помехи, похоже со всего дома, даже выставленная на улицу, не годится-помехосборник. . Хваленая Олуша10 тоже ушла в " переплавку". В нашем городе на СВ мощнейшие городские помехи и поймать невозможно ни чего.
    Как таковой, приемник Малахит, прекрасно сам справляется с приемом на телескоп, особенно удлиненный, типа 120см. Но поиск "комнатной"антен ны продолжаю.

  5. #5

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    У меня МЛА-30 - рекомендую ее!
    Помех гораздо меньше чем при приеме на минивип. Так и должно быть т.к. антенна замкнутая. При этом училениевыше чем у минивип, может это у моего экземпляря так.

  6. #6
    Посмотрел сейчас эту антенну на Али. 2*701,45 руб. 22%OFF | MLA-30 петля автомобиля антенны приемная антенна низкая Шум балкон эрекции антенна 100 кГц-30 МГц для HA SDR короткие волны радио
    https://a.aliexpress.com/_A0DlXI
    Не очень дешевый моток провода, может что то внутри коробочки интересное.
    В городских условиях, все антенные усилители собирают сумасшедшие помехи. Малахит, с дополнительной платой, сам себя хорошо поддерживает, на хороший телескоп.
    Пока планирую, с приходом тепла, сделать вариант балконной антенны, мне кажется больше толку будет. Есть хорошо отработанные варианты.
    Последний раз редактировалось PIN 1000; 15.02.2021 в 17:33.

  7. #7
    А какие, если не секрет?

  8. #8
    Пытался с рамками из провода и согласующими тр-ми на балконе что нибудь соорудить - ничего не вышло, одни шумы. У меня балкон из алюминиевого профиля, может экранирует и оставляет одни помехи. Выкинул кусок провода 10 м за балкон - что то принимает. Ну а Швабра (активный мини-диполь) заработала, только пришлось место поискать и сориентировать по мин. шумов. Провод снял, т.к швабра оказалась лучше. MLA-30 возможно заработает, но скорее всего тоже за окном. В доме рой из помех на КВ и никак от них не отбиться.

  9. #9
    Делал "швабру", "олушу". Дома стояли, на подоконнике. Хорошо усиливают. Вместе с шумом.
    Вчера искал на "сканере" что-нибудь ещё. Наткнулся на эту (см.фото). Городские шумы стали на уровне шума эфира. Стержень у меня нашёлся только 150, но антенна принимает и 40 и 80 метров. На 160 м слышал одну станцию, не успел позывной принять, выключился он. На ДВ несколько станций принимал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ferr_ant_1.jpg 
Просмотров:	2207 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	351720
    Час работы, и вы счастливый слушатель эфира.


  10. #10
    Есть вот такая антенна Loop на операционнике:
    http://www.pa0sim.nl/Single%20chip%20amplifier.htm
    но только если она так построена, работает она отлично в условиях помех:
    http://www.pa0sim.nl/ad8099%20foto.JPG
    Тогда она даже рядом с компьютером хорошо работает. Это классный операционник, и упрощают схему, но у них есть одно слабое место: он может самовозбуждаться с такой высокой частотой, которую обычным осциллопскопом не увидите, надо где-то 1Ггц аппарат. Для этого и компенсация в схеме, чтобы убрать самовозбуд. Убрали, и работает идеально: очень малошумно. Схема проверена.

    ПС: У этого радиолюбителя пару интересных проектов.

Страница 1 из 203 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2018, 09:13
  2. Портативные РС 144/430
    от vldk1970 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 09:58
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 16:48
  4. Модернизация р-приемников
    от rz6ai в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •