Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678
Показано с 71 по 80 из 80

Тема: TS570D CAT

  1. #71
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    А-у-у-у! ХЕЛП! Помогите!
    ----------------------------------
    Хочу сделать САТ кабель для кенвуда. Отрезал USB шнур DKU-5 от ТЛФ NOKIA. В нем 5 проводов
    белый
    синий
    зеленый
    красный
    черный
    Наружный чулок экрана
    --------------------------------
    Кто знает- какая их распиновка? Только не давайте ссылку на 14 конт разъем. У меня 13 контактов
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  2. #72
    Вскрыть нужно было корпусок,где стоит усб-ком контроллер, если он не залит пластиком.

    Если это невозможно, то ноги можно попытаться вызвонить с помощью программы, которая что-то умеет посылать в СОМ порт и поднимать-опускать ноги RTS, DTR. Первым делом находим их и общий провод (минус питания в усб-разъеме). Потом нужно что-то передавать в порт из терминала и по появлению уровня (лучше смотреть стрелочным тестером или осциллографом) во время отправки данных в порт, найти вывод TXD. Останется последний провод - RXD вход - убедиться, что это он можно так - соединить с уже найденным TXD его и должен набираемый в терминале текст возвращаться как бы эхом.

    Хотя может быть вариант, что там нет DTR сигнала, а вместо него питание 5В от USB-порта в проводе.

    Если вы готовы к таким процедурам - расскажу подробнее и дам программы.

  3. #73
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Serg
    Распиновку моего DKU-5 мне прислал товарищ. Она такая

    """на 13 пиновом DATA разъеме

    1. штырь отсутствует, тк зарядка выведена на отдельное гнездо
    2. черный - GND
    3. зеленый - /короткий/ включает радио при замыкании на GND
    4. V out + 5 V
    5. нет провода
    6. RX / USB Data +
    7. TX / USB Data -

    т.е. сигналы TXD RXD есть и можно уже что-то делать... сейчас ищу маленькую коробочку, что поставить платку и DB9 для СОМ разъема
    -----------------------------------------------------------

    Вы правы, что нужно разламывать пластик на USB части разъема. Там размещена М/С, нужно выводить дополн. сигналы. Я не хочу этого делать, т.к. не знаю что там за компаунд и боюсь повредить м/с.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 07.01.2015 в 21:27.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  4. #74
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    т.е. сигналы TXD RXD есть и можно уже что-то делать...
    По всей видимости присутствуют, значит САТ (управление частотой) можно сделать, добавив конвертер уровней ТТЛ-РС232.
    Номер 3-зеленый - возможно это RTS, значит и РТТ получится. А вот тлг манипуляции не будет. Либо сделать из RTS "телеграфную ногу", но тогда придется в программах переназначать, а это не во всех есть...

    Советую вам не возился с этим хламом, а купить в ближайшем комп. в магазине обычный Profilic USB-COM адаптер. Там в комплекте идет диск с драйвером и адаптер с экранированным USB-кабелем.
    Чем удобно - там уже уровни стандарта RS-232 - в 9пиновый разъем Кенвуда подключается непосредственно, через несколько проводов и ответные разъемы. Для PTT-CW нужно будет добавить два сопротивления и транзисторные ключи (или оптопары).

  5. #75
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Зеленый - это точно для наушников. Наушники ТЛФ 6610 имеют такой же 13 пиновый разъем и вставляются в это же гнездо.
    -------------------------------
    Насчет обычный USB-COM адаптер.
    Я обдумывал это, прочитал на РАДИОСКАННЕР темы о них. Так, они -лотерея. Многие из этих китайских штуковин не работают как нужно. Самый дешевый сейчас 800 руб... Выкину деньги "кошке под хвост"
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  6. #76
    Ну, брать нужно не на "блошином рынке" и не самый дешевый. Вроде бы в приличных магазинах действует правило возврата в течении 2 недель по закону потребителей.

    Обычно с переходниками такого типа не было проблем:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usbcom.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	191415  

  7. #77
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    По всей видимости присутствуют, значит САТ (управление частотой) можно сделать, добавив конвертер уровней ТТЛ-РС232.
    Номер 3-зеленый - возможно это RTS, значит и РТТ получится. А вот тлг манипуляции не будет. Либо сделать из RTS "телеграфную ногу", но тогда придется в программах переназначать, а это не во всех есть...

    Советую вам не возился с этим хламом, а купить в ближайшем комп. в магазине обычный Profilic USB-COM адаптер. Там в комплекте идет диск с драйвером и адаптер с экранированным USB-кабелем.
    Чем удобно - там уже уровни стандарта RS-232 - в 9пиновый разъем Кенвуда подключается непосредственно, через несколько проводов и ответные разъемы. Для PTT-CW нужно будет добавить два сопротивления и транзисторные ключи (или оптопары).
    Персонажу под ником RX1AG было все разжевано давно, и программу терминальную прислал, и эксперементы с таким-же шнурком я делал,
    Ему чисто потусоватся нада!
    ничё он делать не будет!
    хотел-бы давно всё работало бы!
    мои посты потерли на дружественном форуме,
    наверное и здесь потрут!
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Либо сделать из RTS "телеграфную ногу", но тогда придется в программах переназначать, а это не во всех есть...
    .
    именно так я и делал, мой пост #61.
    Последний раз редактировалось RA3FY; 08.01.2015 в 03:46.

  8. #78
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Обычно с переходниками такого типа не было проблем:
    верно,использую более десятка,уже много лет

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Обычно с переходниками такого типа не было проблем:
    верно,использую более десятка,уже много лет
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    RX1AG было все разжевано давно
    вот и я удивляюсь, выслал копии из немецкого журнала (там разжевано даже "уровневые диаграммы" устройства имеются),а в ответ ТИШИНА
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 08.01.2015 в 09:16.

  9. #79
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    DL8RCB
    Добрый день Андрей. Спасибо за страницы журнала и схемы. Некоторое время изучал суть вопроса и отвечаю
    Схема из журнала - это преобразователь уровней выхода TTL /5 вольт/ с трансивера К-790 в уровни +/- 12 вольт на RS 232. Собрано грамотно на м/с MAX 232 с эл. разделением на оптотранзисторах.
    Однако, для моего К-570 это несколько не то, что нужно.
    1. У меня аппарат можно включить в комп напрямую кабелем 1:1. Выход моего аппарата RS 232 уже имеет уровни +\- 12вольт. Ничего согласовывать не нужно. Можно только поставить на сигнальные линии оптотранзисторы для электрической развязки во избежании возможных последствий при ВЧ наводках на провода кабеля связи.
    Поэтому, ваша схема не применима для К-570.
    2. Схема не имеет отношения к шнуру преобразования USB-COM, где работает м/с 2303.
    А каково Ваше мнение?
    Последний раз редактировалось RX1AG; 08.01.2015 в 14:11.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  10. #80
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Добрый день Андрей.
    меня зовут Анатолий уже 69 лет
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Поэтому, ваша схема не применима для К-570.
    выше я уже писал,что схема от Макса повторена как для KENWOOD-570,так и для KENWOOD - 790,с разницей скорости обмена "датен"
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    А каково Ваше мнение?
    определиться Вам наконец, сесть, спаять и начать работать
    73

  11. Спасибо от RA3FY

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 5678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. kenwood ts570d гроза....
    от АНДРЕЙ US5EQQ в разделе TS-570
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2008, 11:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •