Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 714151617
Показано с 161 по 166 из 166

Тема: Материалы для изготовления балунов, ант. тр-торов, и.т.п

  1. #161
    Цитата Сообщение от sergeycot Посмотреть сообщение
    Антенна вот такая
    Ставьте АСР-20, это по-видимому аналог T2FD. Какой другой антенной перекрыть "ваш разрешенный" диапазон в 3 МГц? Перед этим почитайте о ней, ссылки приводил выше и есть гугл. Ну и сказанной выше о помехах актуально и требует проверки.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.


  2. #162
    sergeycot,
    Это какой-то фуфломицин!
    Это типичная антенна T2FD. но у нее должен быть трансформатор 1:9, а у вас я вижу 1:1 Как такое может быть?
    Антенна по своей природе является ШПА ПРИЕМНОЙ антенной. Для работы на передачу у нее должен быть очень мощный резистор-поглотитель.
    Я не вижу его!?
    Хатуль мадан.

  3. #163
    Цитата Сообщение от Vladimir RW6AVK Посмотреть сообщение
    Ставьте АСР-20, это по-видимому аналог T2FD. Какой другой антенной перекрыть "ваш разрешенный" диапазон в 3 МГц? Перед этим почитайте о ней, ссылки приводил выше и есть гугл. Ну и сказанной выше о помехах актуально и требует проверки.
    Начитался вчера и сегодня о T2FD, именно прочитанное и сподвигло меня форсировать изготовление диполя. Пишут что на резисторе который размещен напротив балуна теряется 35% мощности. Было б у меня 100Вт, тогда ладно, а 50Вт убьёт такой антенной. Ну, я так думаю.

  4. #164

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    Цитата Сообщение от sergeycot Посмотреть сообщение
    Начитался вчера и сегодня о T2FD, именно прочитанное и сподвигло меня форсировать изготовление диполя. Пишут что на резисторе который размещен напротив балуна теряется 35% мощности. Было б у меня 100Вт, тогда ладно, а 50Вт убьёт такой антенной. Ну, я так думаю.
    Ну не совсем так, 35% мощности будет теряться на тех частотах, где длина антенны будет сильно короткой, а это 1.6-3 МГц, с ростом частоты на нагрузочном резисторе будет меньше рассеиваться мощность, ну и соответственно будет увеличиваться КПД антенны. На частотах 5-7 МГц размер антенны уже в полволны и на резисторе выделяется маленькая мощность (все излучается в эфир), поэтому он может быть и небольшим. Трансформатор скорее всего 1:9, просто он сделан на ферритовом стержне (три обмотки), а размеры его маленькие, так и мощность всего 150 Вт.
    Теперь про Ваш самодельный диполь: диполь очень узкополосный, а Вам нужно менять дневные и ночные частоты, которые отличаются на мегагерцы, поэтому нужно применять двухпроводную линию и согласующее устройство.
    Последний раз редактировалось RL1L; 21.09.2021 в 11:12.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. #165
    Цитата Сообщение от sergeycot Посмотреть сообщение
    форсировать изготовление диполя
    Как вы предполагаете им перекрыть ширину дапазона в 3 МГц? Тогда уж "договаривайтесь " с Главкомом об использовании каких-то конктертых каналов (частот) и делайте на известные частоты диполи. Пример1. Пример2. Другое дело, что придется побегать к антенне при настройке.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

  6. #166
    Цитата Сообщение от sergeycot Посмотреть сообщение
    теряется 35% мощности
    Неа, до 70% ...от 35% . все зависит от частоты.

    Цитата Сообщение от sergeycot Посмотреть сообщение
    Как я не вешал диполь, связь никакая, просто нет её.
    Все, я всосал тему...

    это из разряда "Мартышка и очки"...сорри...нет, лечение этой проблемы по фотографии невозможно!
    Хатуль мадан.

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 714151617

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Материалы для изготовления антенн
    от vivass в разделе Антенная механика
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 25.05.2022, 11:21
  3. материалы для экранов
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 19:28
  4. Наглядное изготовление балунов
    от WT2J в разделе Антенная механика
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 16:11
  5. Магнитострикционные материалы
    от ПавелВолков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •