Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: ТПП на базе Радио-76

  1. #21

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от krevetko_nik Посмотреть сообщение
    на выходе будет DSB
    Это о чём вообще?

    ПС Кстати, с когерером и искровым передатчиком не хотите поэкспериментировать ... в симуляторе?


  2. #22
    А есть в микрокапе когерер?

  3. #23

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    krevetko_nik,
    Покажите мне ТПП с реверсом! Клопик не предлагать - у него половина транзисторов всегда закрыта
    Широко известные реверс каскады "Дружба" и т.п., "Изюминка" "оба трое" работают на полную, в силу активного (ых) элементов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИЗЮМИНКА_Schematic_TRX-Raisin-DX-1.1.png 
Просмотров:	583 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	353409
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #24
    Давайте вспомним что больше всего мешает уменьшить габариты самодельного радио - правильный ответ ДПФ. Какие способы есть против такой трудности, типично задрать первую ПЧ до 40МГц и выше, вариант вполне тем более при наличии сейчас синтезаторов. Но если взять ПЧ пару тройку мегагерц или даже 500КГц , получить SSB сигнал потом его пропустить через простейший RC фазовращатель, а затем смешать с парой также фазостдвинутых гетеродинов, итого получаем отсутствие Зеркального канала, и нет на плате высокочастотных каскадов с ПЧ в УКВ диапазоне.

    ЗЫ. В целом мастерить SSB радио в наше китайское время конечно глупая затея(проще и дешевле купить готовое), но ради любви к искусству можно и побаловаться

  5. #25

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SKirov,
    больше всего мешает уменьшить габариты самодельного радио - правильный ответ ДПФ.
    Можно так, если ПЧ 5...10МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SW BPF sh.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	353412Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПФ 3...30МГц view.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	353413
    Если в тумбочке закончились половинки СБ-12, есть вариант на корпусах МЛТ-2. Переключать можно хоть П2К, хоть реле, хоть диодами. Если реле или переключателями, можно до 50Вт.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BPF_PA view.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	353416
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #26
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от krevetko_nik Посмотреть сообщение
    Покажите мне ТПП с реверсом!
    Если речь идет не о фазо-фильтровом трансивере, то насколько я знаю, была одна конструкция,
    ныне покойного, Валерия RW3DKB. Дока во вложении. В нем действительно реверсивный модулятор-
    демодулятор(т.е. смеситель+НЧ фазовращатель).
    Чтобы не потерять чувствительность при приеме такой демодулятор нужно выполнять на LC(не вносит потерь) или
    в крайнем случае RLC(потери 6 дБ, т.е. в 2 раза) элементах. RC - вносят значительные потери сигнала. Для передачи -
    это особого значения не имеет(сигнал всегда можно подусилить), а для приема - это падение "чуйки" и естественно,
    динамики. Подчеркну, на лично мой взгляд , в SSB ТПП тракты RX/TX лучше выполнять раздельными. Увеличение
    количества деталей при этом совсем невелико, зато коммутация простейшая и каждый тракт проще и качественнее
    настроить, если они раздельные, т.е. не будет никакого компромисса. Как вариант(правда не SSB, а CW) могу предложить
    схему известного TRX "JUMA" известного финского радиолюбителя OH7SV.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DCR TRX Juma-1.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	236.1 Кб 
ID:	353414
    Ключевой смеситель общий для RX/TX на ключиках 74НС4052 по двойной балансной схеме.
    Но, повторюсь - это для любителей телеграфа. Но конструкция по параметрам очень и очень
    достойная и по-моему, если я не ошибаюсь, выпускают(ли) "мелкими партиями" готовый ТРХ или
    готовые настроенные платы, не буду врать... сорри. Лучше "пошерстить" Инет на эту тему, если кого-то
    это действительно интересует.
    С ув. ко всем, Сергей /US5QBR
    https://us5qbr.blogspot.com/2021/03/blog-post.html

    Добавлено через 24 минут(ы):

    немножечко добавлю от себя..
    Если есть действительное "априорное" желание сделать именно SSB ТРХ на принципе прямого преобразования,
    то замечу лишь одно - как RX так и TRX прямого преобразования ПРОСТЫ , если они выполнены как DSB устройства !!!
    При переходе к SSB ППП, схема скажем мягко, неоправданно усложняется из-за невозможности подавить нерабочую
    боковую какими-то простыми методами, имею ввиду аппаратными, а не SDR-техникой. Т.е. для этого нужны фазовращатели,
    как ВЧ так и НЧ. ВЧ - не сложные, а НЧ, если выполнять на катушках, то попотеть придется ! :-). А если делать на ОУ, то
    тракт получится уже никак не реверсивным. Поэтому я, в общем-то, солидарен с другими форумчанами
    (не буду цитировать их, а то снимут(или назначат штрафные) с меня баллы... :-) )
    насчет того, что выполнить неплохой ТРХ с реверсивными трактами проще и гораздо(!!!) , используя стандартный
    ЭМФ на 500 кГц, хотя хороший ЭМФ сейчас не так дёшево и стоит.
    С ув. ко всем. Сергей/US5QBR
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось US5QBR; 08.03.2021 в 23:22.
    All the best and 73's !!

  7. Спасибо от UR5VFT, WT2J

  8. #27

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    115
    Кстати, герберные платы трансивера JUMA авторы выложили в открытый доступ, кто хочет - может его повторить.
    Сергей RW3DF

  9. #28
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    платы трансивера JUMA авторы выложили в открытый доступ,
    Трансивер с али экспресс "612+386" https://aliexpress.ru/item/327569306...id=61949826364 переделывается в DSB буквально за пару минут. На 2 ногу SA602 сигнал с микрофона, а на на УМ сигнал забираем с 5 ноги. В выходном каскаде можно добавить смещение, но и так заработало. Из интересного два таких трансивера вполне разборчиво связывались на дистанцию 10..12км, голос звучит как под эффектом Вибрато, если непонятно можно и повторить фразу Схема правда не совсем честная DSB, на входе приёмника есть кварцевый фильтр, но радикально вторую боковую он там не нафильтрует ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H9eb5564f6d45494aabf9e815cefc5b16U.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	199.4 Кб 
ID:	353461
    Последний раз редактировалось SKirov; 09.03.2021 в 12:33.

  10. #29

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    SKirov, ссылку замените, пож-та


  11. #30
    поправил, теперь всё правильно

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на базе Р-137
    от Александр RT1A в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.03.2021, 11:17
  2. DDC на базе RDA5831
    от Слесарь в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.12.2015, 21:38
  3. Радиола на базе AR-88-LF
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 10:34
  4. Усилитель на базе Р-118
    от VElkin в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 05:43
  5. поворотка на базе ПР1
    от er2oz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •