Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Деградация полупроводников

  1. #61
    По посту №47. Посмотрел документацию. Почему-то там везде в схемах база Б1 подключается к минусу питания.
    У меня же схема генератора пилы заработала только при подключении Б1 к плюсу питания.
    Поэтому на схеме я специально подписал на транзисторе, где Б1 и где Б2.
    Что интересно, у меня два бумажных справочника. Один старый, один новый. В обоих справочниках приведена цоколевка КТ117 без указания, где Б1 и где Б2. Эмитер нарисован, а базы не указаны, где какие.
    Поэтому для себя решил, что по часовой стрелке после эммитера идет Б1, далее Б2.


  2. #62
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Авось это поможет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2Т117.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	354134  

  3. Спасибо от kvn

  4. #63

    Счастье Открытия чУдные.

    Спасибо большое. Эмпирически я пришел к такой же маркировке
    Вот только никак не могу уразуметь параметр: ток включения 20 микроампер
    а ток выключения не менее 1 ма.
    Получается, если в эмитер впихнуть 20 мка, транзистор включится. Далее увеличиваем ток до 1 ма и транзистор выключается.
    Как это так ?

    Добавлено через 32 минут(ы):

    Поразительно, но оказывается, в Ульяновске существует завод, который выпускает 2Т117.
    Продают всего за 384 рубля с НДС за штуку. Может прикупить десяток, на случай атомной войны ?
    Последний раз редактировалось kvn; 17.03.2021 в 20:56.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  5. #64
    Или на Ебее 2N6028 3.5$ за 10.

  6. #65
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    в эмитер впихнуть 20 мка, транзистор включится. Далее увеличиваем ток до 1 ма и транзистор выключается.
    Как это так ?
    см.п.45

    Скорее всего все они исправные.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #66
    п. 45 я внимательно прочитал несколько раз. Но не очень понял смысла.
    Тем не менее, у меня есть смутное подозрение, что возможно подобрать элементы схемы генератора, и тогда "неисправные" транзисторы окажутся работоспособными.
    Еще смущает величина напряжения. В публикуемых схемах рисуют питание +9 вольт. А у меня генерация срывается при напряжении 12 вольт. При 9 вольтах питания из 25 транзисторов ни один не запускается.

  8. #67
    По сх. из п.47 включали?

    Верхняя база - опорный потенциал. Если б её не было - был бы динистор, кот. пробивается при фиксированном напряжении (см. DB3, например).

    Ток через зарядный резистор должен быть не менее 20 мкА, иначе не сработает. И не более 1 мА, иначе не закроется после первого срабатывания. Попробуйте поизменять этот резистор (времязадающий), но не до кз, оставьте 5 кОм ограничительный.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    завод, который выпускает 2Т117.
    Продают всего за 384 рубля с НДС за штуку. Может прикупить десяток,
    Их назначение - запускать мощные тиристоры в схемах фазового управления (ток Э до 1А в импульсе). Остальное - так.... Генераторы нынче можно на более удобной эл.базе собрать.
    Последний раз редактировалось mmom; 17.03.2021 в 23:22.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #68

    Вопрос Более удобная элементная база.

    Начинаю немного вникать...
    Когда увеличивал сопротивление на заряд конденсатора до 1 мом и более, генерация прекратилась. Видимо, в тот момент ток через эммитер кт117 уменьшился менее 20 мка.
    Тогда, совсем извелся, выбросил стабилизатор тока и заряжал конденсатор напрямую, через переменное сопротивление. Причем, низкая частота , сотни герц, получалась только при десятках и сотнях килоом. И форма напоминала не пилу, а что-то горбатое. Если ставил 10 - 20 ком, форма красивая, прямая линия, но частота уходила в килогерцы.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Да, согласен. Собирал генератор на 6Н15П и 6Н1П. Работали замечательно. Кроме одного НО. Нужно было дополнительно стабилизировать анодный ток лампы. До этого руки не дошли. Но идея применить К142ЕН5 для стабилизации анодного тока осталась, и где-то свербит в глубине души.
    И если я правильно понимаю, стабилизатор зарядного тока, он же источник тока для эммитера однопереходного транзистора, должен обеспечивать ток не менее 20 мка и не более ??? Сколько не более ? На сколько надо расчитать стабилизатор тока для заряда конденсатора, чтобы транзистор постоянно находился на рабочем участке ?
    Последний раз редактировалось kvn; 17.03.2021 в 23:35.

  10. #69
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    На сколько надо расчитать стабилизатор тока для заряда конденсатора, чтобы транзистор постоянно находился на рабочем участке ?
    Да это не столько транзистор, сколько тиристор.... Повращайте потенциометр, определите пределы существования генерации. Рассчитайте ток.

    Вот функциональный аналог 117-го. (Его SPICE-модели у меня нет.) Так работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	354153Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-2.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	354154Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-3.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	354155

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Если нужна идеальная пила и имеется общее стабилизированное питание, можно применить токовое зеркало и с пом. R5 устанавливать частоту.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-4.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	354156Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-5.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	354157
    Последний раз редактировалось mmom; 18.03.2021 в 00:08.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.12.2020, 17:22
  2. Деградация антенны на 432 мгц
    от amsatuser в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 19:11

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •