Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 89

Тема: ТЗ на генератор на основе DDS

  1. #1

    ТЗ на генератор на основе DDS

    Уважаемые участники конференции.
    Похоже многим надоело пользоваться либо устаревшими приборами ещё советской эпохи либо китайским ...
    Предалгаю по примеру линуксистов всем миром разработать серию недорогих приборов с приличными параметрами и начать с генератора сигналов. В дальнейшем его можно будет взять за основу при построении спектроанализатора.
    У меня есть определённый опыт и наработки в данной области но если вести подобные разработки в одиночку можно совершить много досадных ошибок и промахов. В результате проект затянится и стоимость его возрастёт.

    Предлагаю начать с фомирования пакета функций которые должен иметь интересный нам прибор но при этом помнить что слишком сильно усложнять и удорожать конструкцию не стоит.

    Следующий шаг - блок схема и выбор ключевых компонентов.
    Ну а потом разработка.
    Разработку и изготовление плат а также покупку комплектующих могу взять на себя, но без ваших советов и замечаний боюсь процесс пойдёт слишком долго.

    Итак предлагается следующее:

    Частота 0-200МГц с шагом 0.1 Гц
    Колебания синус(50 Ом) и прямоугольник(ТТЛ?)
    ГКЧ
    Глубина регулировки амплитуды 30дб с шагом 1 дб (достаточно или нет?)
    Режим качания частоты.
    Количество каналов (1 или 2)
    Если каналов сделать два то нужно предусмотреть возможность одновременного запуска двух DDS чтобы можно было генерировать сигналы с заданным сдвигом фаз.
    Питание. управление а также обновление программы микроконтроллера от USB

    Управляющий контороллер LPC2103. Это дешёвый доступный микроконтроллер с очень приличной производительностью и высокой тактовой частотой. Имеет АЦП и многоканальный ШИМ. Кроме того он легко программируется бесплатной утилитой от производителя.
    Сопряжение с USB - через FTDI
    DDS видимо AD9954

    Непростой для меня вопрос - какие типы модуляции сигнала можно достить достаточно простыми и недорогими средствами.

    У кого имеются замечания и пожелания?


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,095
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Амплитудная модуляция делается шунтированием токозадающего резистора на DDS.
    Насчет регулировки амплитуды - по моему, тут или делать "настоящий" аттенюатор - до 60 дБ как минимум - либо не делать никакого. Регулировка уровня перемножением сигнала перед ЦАП (без использования дополнительной аппаратуры, только средствами самой DDS) не даст нужной точности... Разве что - ввести одно калиброванное значение - -20 дБ...
    Да, я столкнулся с тем, что АД99... не имеют схемы компенсации неравномерности в отдаче ЦАП по диапазону - которые присутствуют в АД9852/АД9854 - и позволяют уложиться в 2 дБ неравномерности по диапазону 0..80 МГц. Как тут бороться будем?
    Обязательно нужна кнопка "mute" на выходе - не нарушая согласования, снять сигнал с выхода. И чтобы он дейчтвительно исчезал - а не ослаблялся на 90 дБ...
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,095
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Предлагаю разделить задачи - обычный ГСС/ГКЧ - с синусом, возможно с 30% амплитудной модуляцией и правильным аттенюатором (этакий аналог Г4-102) и прибор
    для тестирования цифровых каналов - со всякими вариантами фазовой и частотной модуляции, с двумя квадратурными выходами и так далее..
    Я - за первый вариант.

    Дело в том, что даже при наличии на выходе прибора двух разъемов с надписью "0" и "90" не найдется дешевых способов донести этот сигнал до потребителя на сколько-нибудь высоких частотах - с сохранением того сдвига фаз, что был объявлен. То есть, я считаю - что место квадратурных генераторов - в составе изделий, где эти сигналы будут использоваться (или в приборе, "заточенном" именно под эту область применения) - а эта область не массовая на сегодняшний момент.
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4

    Re: ТЗ на генератор на основе DDS

    Цитата Сообщение от progchip
    Питание. управление а также обновление программы микроконтроллера от USB
    т.е. предстоит написать еще и программатор??? Хм :? , задумка хороша, но реализация не проста.
    Цитата Сообщение от progchip
    Управляющий контороллер LPC2103. Это дешёвый доступный микроконтроллер с очень приличной производительностью и высокой тактовой частотой. Имеет АЦП и многоканальный ШИМ. Кроме того он легко программируется бесплатной утилитой от производителя.
    ARM это очень хорошо, он мощный и к нему есть все бесплатное, но... Что он там будет делать то??? 8O Зачем такая производительность?

    P.S.: Предлагаю аттенюатор в него вообще не лепить, а выполнить отдельным блоком на какой-нить AD и разъемом для подключения контроллера, что бы если он нужен - изготавливать, а нет - то нет. Эдакий "народный миницёркетс" .

    P.P.S.: Хотя вот сам задачу для ARM и придумал. А не заставить ли его "научиЦЦо" косвенным методом генерить SSB. Можно в приборе, аттенюатором и фазой DDS, но что бы и "выход был" для управления, например ШИМом напряжения питания PA. Все-таки имеется много схем с К.П.Д. >70% для угловых видов колебаний. Очень заманчиво их перетащить на виды до сих пор требовавшие линейного усиления. Но это я так, мечтаю понемногу .
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #5
    Гость

    Re: ТЗ на генератор на основе DDS

    Цитата Сообщение от progchip
    DDS видимо AD9954

    У кого имеются замечания и пожелания?
    Совсем недавно на подобном форуме предлагалось использовать AD9956, которую уже заказал. Стоит в Украине 168 гривен, т.е. около 33 у.е. Также и некоторые коллеги уже поторопились ее заказать.
    Неплохо было на ней и остановиться.

  6. #6

    Re: ТЗ на генератор на основе DDS

    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Цитата Сообщение от progchip
    DDS видимо AD9954

    У кого имеются замечания и пожелания?
    Совсем недавно на подобном форуме предлагалось использовать AD9956, которую уже заказал. Стоит в Украине 168 гривен, т.е. около 33 у.е. Также и некоторые коллеги уже поторопились ее заказать.
    Неплохо было на ней и остановиться.
    Но она же немного не под те задачи...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  7. #7
    Гость

    Re: ТЗ на генератор на основе DDS

    Цитата Сообщение от DRUID 3
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Цитата Сообщение от progchip
    DDS видимо AD9954

    У кого имеются замечания и пожелания?
    Совсем недавно на подобном форуме предлагалось использовать AD9956, которую уже заказал. Стоит в Украине 168 гривен, т.е. около 33 у.е. Также и некоторые коллеги уже поторопились ее заказать.
    Неплохо было на ней и остановиться.
    Но она же немного не под те задачи...
    Информация отсюда:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10919&start=60

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,095
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    У AD9956 (кроме трудностей с монтажем) - 48 битный аккумулятор и все тот же 14 бит ЦАП. Нам нужна такая повышенная точность генерируемой частоты? Тут вот возникла мысть об опциональном аттенюаторе - а от выделенного генератора для тактирования 9956 (у нее тет встроенного умножителя, хотя есть все для создания ФАПЧ) будет не отказаться. Она - действитеьно для другого...
    Как ни крамольно это будет звучать - если делать сигнал генератор - я бы взял АД9852 или АД9951. Правда, первая без радиатора не выживет...
    Да, уровень второй гармоники синусоидального сигнала на -30 дБ - это при простых решениях гарантированно...
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    Предлагаю разделить задачи - обычный ГСС/ГКЧ - с синусом, возможно с 30% амплитудной модуляцией и правильным аттенюатором (этакий аналог Г4-102) и прибор
    для тестирования цифровых каналов - со всякими вариантами фазовой и частотной модуляции, с двумя квадратурными выходами и так далее..
    Я - за первый вариант.
    ....
    Это правильно, думаю так дело быстрее сдвинется с места.
    Неплохо бы было к нему добавить для автономности (работы без компьютера), что то для перестройки частоты (валкод, кнопки...), и LCD для индикации частоты (может быть выходного напряжения, аттенюатора...) и это все сможет работать у тех, у кого нет компьютера, а таких , к сожалению ещё много.
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.


  10. #10
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE

    Re: ТЗ на генератор на основе DDS

    Цитата Сообщение от DRUID 3
    т.е. предстоит написать еще и программатор??? Хм :? , задумка хороша, но реализация не проста.
    Не программатор, а bootloader.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. на вторичной основе,это как?
    от AlexanderT в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.02.2019, 19:48
  2. Репитер на основе Kenwood tk-8102 и tk-8160
    от serega1 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 19:34
  3. ГКЧ / Анализатор спектра на основе DDS
    от RA3APW в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 21.03.2007, 23:26
  4. Синтезатор на основе ADF4002
    от Lu в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 14:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •