Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Сделал... Унжу! :)

  1. #1
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ

    Сделал... Унжу! :)

    Всем привет!
    Во, такую штуку схендмейдил на даче. Недолго, недорого, и вроде бы работает!
    Уголок 25-й, внутри проварена 20-я труба для жесткости. Дюралевые секции по 1 метру(осветительные) у меня - еще из старых запасов. По ним сварил еще 2 секции из железа, труба - тройка.
    Пока поставил ягу на 50-70 мгц, в перспективе добавлю SAY3-7.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.



  2. #2

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    ст.Вышестеблиевская
    Сообщений
    116
    А я бы сказал по другому: Молодец!!!! Человек сделал своими руками, и неважно как назвал. Купить можно сегодня все - за деньги, а вот самому сделать....?


  3. #3
    Антон,вы натуральный радиолюбитель , не обращайте внимания на слова Анатолия,который наверно в своей жизни даже ни разу гвозьДя в стенку не в бил, (кабы чего не вышло, антропос).
    Я тоже лет восемь назад сварил мачту типа "унжа" 12 метров и что, стоит родимая.
    Секции изготовил 2х-метровые, с ними удобно работать, да и станок чуть меньше по высоте. Тихо сам с собою поднимаю и опускаю эту мачту.
    Так что ребята дерзайте, и бренд УНЖА от этого не пострадает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сварена 1 секция.JPG 
Просмотров:	339 
Размер:	273.2 Кб 
ID:	355034Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA030132.JPG 
Просмотров:	341 
Размер:	313.0 Кб 
ID:	355035Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пробный подъем.JPG 
Просмотров:	335 
Размер:	257.1 Кб 
ID:	355036Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	запорный лапоть.JPG 
Просмотров:	336 
Размер:	295.4 Кб 
ID:	355037Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 10 2017 100.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	459.2 Кб 
ID:	355038
    Последний раз редактировалось EU3CZ; 30.03.2021 в 11:25.


  4. #4
    Аватар для Volandus
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Задворки Европы
    Сообщений
    1,014
    Позывной
    RU4AA
    Г. А. Савицкий Основы расчёта радиомачт
    Это можно было бы для начала почитать. Наобум, по прикидке, делать не стоит.
    Ну, как грится, дай бог!
    "Когда орлы молчат- болтают попугаи!" Сэр Уинстон Черчилль.

  5. Спасибо от R7LC, Маршал

  6. #5
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190910_070019.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	128.4 Кб 
ID:	355052тоже самодельная , унжа , только 20 метров ,и тоже в одно лицо поднимал
    Андрей RC5D ex UA3DRX

  7. Спасибо от R3SM, ua3ycv, Маршал

  8. #6
    UN8GEQ, Примите мои поздравления, а также моё уважение! Мой совет не слушать советов: забейте большой и толстый болт на комментарии, если упадет, то уж точно до Ростовской губернии не достанет.
    И пусть стоит, пока не упадет, а когда упадет-будете думать почему это случилось. У нас, в современном обществе, сейчас так: купил машину-почему не спросил мнения коллег, друзей, соседей, родственников. Женился-почему и см.выше. Как так, у человека радость, а ему прогнозы токсичные, у человека беда-ему вместо сожаления и сочувствия одни порицания о непредусмотрительнос ти, страна советов живет внутри каждого генетически? Лично я зарекся выкладывать фото/видео, тут же как мухи на варенье, то шайба не по фэншую, то "Знак качества СССР" на болтике не четко просматривается. Я бы так, а я бы этак, через пару страниц грызня и голая теория. Антон, еще раз РЕСПЕКТ и искренняя радость, что у кого то маленькая мечта обрела физические формы! Счастье любит тишину, а Вашей мачте и антеннам АК ЖОЛ БОЛСЫН!!!
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)


  9. #7
    Поздравляю Антон! Молодец, наш человек, руки растут откуда надо. Не обращайте внимания на теоретиков. У меня также самодельная мачта 17.5 м. На ней трайбендер . Три яруса оттяжек, на всякий случай, хотя и одного было бы достаточно. Ветер до 29 м/сек выдержала, нет проблем. Инженерные расчёты не проводил. Хорошо когда мечты воплощаются в жизнь, от такой работы получаешь громадное удовлетворение. Да и экономия существенная, хотя у нас цены на металл и дерево подскочили до 100%. Да и половине своей скажем, что на свалке нашел металл и немножко прикупил. Да будет тишина и спокойствие в семье. Удачи.

  10. Спасибо от R3SM, UN8GEQ, UnDroid

  11. #8
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    Как так, у человека радость, а ему прогнозы токсичные, у человека беда-ему вместо сожаления и сочувствия одни порицания о непредусмотрительнос ти, страна советов живет внутри каждого генетически?
    Скорее, это не Страна Советов, а Страна Пендосов, где все всего боятся и не делают лишних шагов вправо-влево.
    А Страна Советов как раз воспитывала Человека-Творца, а не человека-потребителя, как сейчас.

    Хейтерам же скажу - все мы чем-то рискуем в этой жизни. Даже, выходя на улицу, рискуем попасть под кирпич, сдутый ветром с крыши.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  12. Спасибо от Alex9591, Alex_54, RC5D, механик, Эфирыч

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как разобрать унжу?
    от UR7LY в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 07:25
  2. сделал антенну - а не работает
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 19:08
  3. Как правильно установить УНЖУ
    от K423 в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 19:46
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 16:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •