Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 182

Тема: Аппарат точечной сварки

  1. #141

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    agn1, Разницы нет, у меня тоже конструктивный симистор из двух тиристоров...

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Больно сложновато получается... На схеме не видно, на сколько ампер стоят тиристоры? При токах 100-200 ампер может такое усложнение и оправдано.... Хотя пик-контроллеры китайцы и в утюги уже суют...
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 13.04.2021 в 13:09.


  2. #142
    Я бы попробовал "скрестить" схемы из 42 и 43 сообщений. Берете вот ту схему, в которой усилитель на КТ-817. В трансформаторе Т1 мотаете две вторичные обмотки, выходы с которых на свой тиристор. Обмотки вторичные должны подключаться к тиристорам так как показано точками фазировка. В общем, трансформатор в 42 сообщении заменяете трансформатором из 43 сообщения.

  3. #143
    4L1FL, А сколько у вас падает на тиристорах в открытом состоянии?

  4. #144
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,915
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Кроме того, максимум этого тока совпадает с напряжением максимума в сети
    Это ток через уже открытый тиристор, смотреть надо управляющий ток еще в выключенном состоянии. Как вариант: от отдельного транса выпрямить, сгладить и подавать через резистор и контакты реле, задав нужные 150 мА или сколько там требуется
    Вадим

  5. #145

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,695
    Позывной
    UA0O
    Если с тиристорами не получается, а механические контакты(педаль) не подходят по идеологическим соображениям, то можно сделать на транзисторах. Принцип простой: мощный диодный мост, в одну диагональ которого включена нагрузка, а в другую диагональ, между плюсом и минусом включен мощный транзистор. Можно биполярник, можно полевик, или БСИТ(IGBT). Но мощные транзисторы подороже тиристоров стоить будут.
    73! Александр.

  6. #146

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    serge22, Ничего не падает... На обмотке транса 220в, при открытых тиристорах. В этом то и вся дурость получается. Посмотреть бы осциллографом.... Нет такой возможности. А везти свой С1-64А - сложности.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 13.04.2021 в 15:23.

  7. #147
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    R9AAA, В моем случае применены Т132-50-4. Что там может теряться?
    Странно. Вы писали:
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    R9AAA, Тиристор Т-161-180-9
    Причем я отметил позже что тиристоров на 180 А не бывает. Но Вам как-то мимо... Видимо нравится сам процесс. Все равно что доктора обманывать.
    Меняйте Т132-50-4 сразу. Тиристоры рассчитаны на 400 В. При 400 В тиристор отпирается без тока управления. БЕЗ.
    Амплитуда напряжения в сети, при 220 В, - 310 В. Любое перенапряжение + утечка в цепи анод-УЭ и тиристор будет отпираться. А перенапряжения в вашей схеме есть, и еще какие ... хотя бы 8-й класс нужен. И цифирьки после тоже побольше.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  8. #148
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    смотреть надо управляющий ток еще в выключенном состоянии.
    Вот это как раз у меня и вызывает затруднение. Дело в том, что в симуляторе я этот переходный процесс не могу отследить.. Если бы контакты реле замыкались и размыкались с частотой сети, тогда был бы периодический процесс и это было бы видно. А тут же они замкнулись один раз и процесс пошел. И что там было вначале, не уследить. Попробую найти модель какого-либо переключателя, синхронного с сетью... Или схемку какую изобразить.

  9. #149
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Меняйте Т132-50-4 сразу. Тиристоры рассчитаны на 400 В. При 400 В тиристор отпирается без тока управления. БЕЗ.
    Запугаете человека, а мощные тиристоры не дешевые. Если тиристоры пробиваются амплитудным напряжением на выходе тр - ра был бы сварочный ток, а его нет. Номинальное (рабочее) напряжение - амплитудное значение напряжения длительно выдерживаемое закрытым тиристором в прямом и обратном направлениях. За номинальное напряжение принято принимать - Uн = 0,6 Uп. Где Uп - пробивное напряжение. Т. е. не особо страшно. Другое дело, что индуктивность первичной обмотки наверняка велика для применяемого способа управления тиристорами.
    По отпирающим токам - для 10 А достаточно 25мА тока управляющего электрода, 300 А - 300мА. Предельный ток управления для большинства тиристоров не превышает одного ампера, предельные напряжения (прямое и обратное) для управляющего электрода в пределах 5 - 10 В. Максимальная допустимая средняя мощность на управляющем электроде - 1 Вт. При импульсном управлении эта мощность может быть выше, но не должна ни при каких условиях превышать среднюю более чем в 10 раз.
    Это не я придумал, это из книги.
    Последний раз редактировалось serg057; 13.04.2021 в 16:40.


  10. #150

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    R9AAA,Т161 я использовал в самом начале, когда он не закрывался. Хотя на активную нагрузку, лампу накаливания, закрывался нормально. Второго такого тиристора у меня нет. Пришлось ставить Т132....

    R9AAA, Да нет. Эти тиристоры нормально открываются и закрываются...
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 13.04.2021 в 16:53.

Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 512131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аппарат для электрофореза
    от RX6LQ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.02.2019, 20:13
  2. Что это за аппарат у партизан?
    от R4IMM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2013, 22:41
  3. Что за аппарат ?
    от YuYome в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.03.2009, 20:19
  4. Что за аппарат?
    от Игорь UN7GM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 00:49
  5. Электрические свойства "холодной сварки".
    от mi_ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •