Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Нужен своеобразный приемник и совет

  1. #1

    Нужен своеобразный приемник и совет

    Взялся я тут соорудить некую измерительную системку из передатчика и пары приемников. "Аналог" лазерной рулетки.
    Слабый (10мВт) ~900 МГц сигнал модулируется тоном Fm=1-2 МГц и далее, с двух приемников эти Fm сравниваются и по набегу фазы вычисляется вся геометрия.
    Сделал передатчик из ADF4360-3 и смесителя ADL5350. На выходе - четкие 3 палки спектра, средняя подавлена, но далеко не насовсем )
    Т.к. аппаратуры на 900 МГц у меня нет, спектроанализатор наскоро соорудил из MRFХА49, грубовато конечно получилось, но по сути на осциллографе видно силу сигнала по каналам с шагом в несколько кГц.

    Приемник хотел соорудить по той же схеме, "в обратном направлении", но нет, на выходе смесителя (+фильтрик +усилитель) ничего не вижу, вообще.

    Вопросы:
    1. Это я палки DSB сигнала сложил и получил ноль на выходе или просто неисправен смеситель?
    2. Правильно ли вообще получать на выходе якобы Fm, которые на деле являются продуктом местного преобразования сигналов.(И в разных приемниках они могут отличаться как минимум по фазе). Для речевого сигнала-то это не столь важно, а для измерений мне надо иметь на выходе именно ту Fm, что вошла в передатчик. Понимаю, что тут бы впору пришелся приемник прямого усиления (на 3-х транзисторах)), но он же зараза соберет все помехи и частоты диапазона.
    3. Распутайте мне мозги. Может я чего-то не понимаю, может есть другие схемы-структуры приемников. Я не особо силен в теории приемникостроения и посоветоваться не с кем, кроме как с вами тут.


  2. #2

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Судя по вашему описанию спетра передатчика, у вас получилось не FM, а AM, амплитудная модуляция. У частотномодулированн ого сигнала спект имеет бесконечную ширину, и ниже, и выше несущей. Какой индекс модуляции вы сделали (какова девиация частоты)?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  3. #3
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Для измерительных целей видимо придется делать синхронный приёмник с захватом по остатку несущей.
    Все гетеродины должны быть синхронны с точностью до фазы. Иначе Ваш Fm будет показывать жирность молока.
    Ну а если вообще ничего на выходе не видно, то видимо где-то неисправность (или просто чувствительности не хватает).

    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    у вас получилось не FM
    А где там говорилось про ФМ? Читайте внимательнее.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #4
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Все гетеродины должны быть синхронны с точностью до фазы.
    А разве автора интересует фаза принятой несущей? Его интересует фаза принятого модулирующего колебания, а она будет всегда однозначной. Не вижу проблем.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    у вас получилось не FM, а AM
    Ну а, раз так, то чего же вы спрашиваете про индекс модуляции FM?
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 07.04.2021 в 15:55.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  5. #5
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Для измерительных целей видимо придется делать синхронный приёмник с захватом по остатку несущей.
    Вот про это мысль уже мелькала, особенно глядя на одинокую палку несущей, которую так и хочется принять каким-то очень узким фильтром (ну хотя бы ПАВ), привязаться к ней и далее уже ловить палку F0+Fm. Сделать т.с. два канала. Они же далеко друг от друга отстоят. (я с начала хотел вообще 10-15Мгц подавать). Но ведь это получится, если я правильно понимаю, тот самый "приемник DSB с полной синхронизацией гетеродинов"? Это реально?
    Будет проблемно перестраивать несущую, при наличии помех (
    Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    А где там говорилось про ФМ? Читайте внимательнее.
    Там говорилось про DSB и упоминалась частота модуляции Fm, вот и... )

  6. #6
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Grey cat, не понятно, что вы смотрите на выходе приёмника и каким образом. У вас на выходе должна быть одна палка 1-2МГц, а не несущая 900МГц. У вас же приёмник прямого преобразования ППП.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  7. #7
    Выход приемника - это выделенный Fm, он легко должен увидеться простым осциллографом.
    Я выше, под п.1 писал, что возможно в балансном смесителе две палки DSB просто сложились в ноль. Не уверен, но...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 07.04.2021 в 16:33. Причина: П.6.2 Правил

  8. #8
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Однажды я экспериментировал с DSB передатчиком. Принимал на простой ППП. В ноль ничего не складывалось, была слышна нормальная речь. Когда смещал частоту приёмника относительно частоты передатчика, то начиналась интерференция двух боковых между собой. Выражалось это в причудливом улюлюкании голоса (фаза принятой модуляции вертелась).
    У вас тоже ничего не должно складываться в ноль.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  9. #9

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Помню, изучали работу высотомера, там несущая модулировалась синусоидальным сигналом, всё это излучалось вниз, в сторону земли, отражённый сигнал детектировался (с тем же генератором, чей сигнал модулировался), а демодулированный сигнал перемножался с модулирующим. По разнице фаз определялся путь "туда-обратно".
    Всё было ясно и понятно.
    А вам, судя по всему, придётся обеспечить точное совпадение частот всех гетеродинов с частотой несущей, так как разница частот перенесётся на демодулированный сигнал.
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.


  10. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Поспешил с ответом.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Частота (не про фазу речь) на приёмной стороне должна быть равной частоте передатчика, иначе принятые боковые могут интерферировать между собой по фазе.
    Чтобы избежать необходимости иметь строгое соответствие частот, надо подавить одну боковую, короче сделать SSB.

    Хотя, блин, и тут надо иметь равные частоты...а то погрешность фазы возникнет из-за сдвига спектра.
    Мда...
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 07.04.2021 в 17:18.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  2. Нужен совет...
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 14:12
  3. Нужен совет
    от UB3DAO в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 10:56
  4. нужен совет
    от Rubic в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 20:05
  5. Нужен совет
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •