Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Очумелые...

  1. #21
    RN3GP, Вы ошибаетесь, это не дизайн СССР.
    У этих приемников западный дизайн, срисованный с минимальными изменениями в приемники СССР Звезда 54 и Фестиваль.


  2. #22
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Да фиг знает... Когда их на порядок меньше станет может у кого то тоже крышу посносит
    Крышу посносит когда их станет на три порядка меньше. А это время тоже настанет.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Тогда текстолит в пыль превратится, вместе с пластиковыми панельками, да и минимализм 70-х какой-то пластмассовый.
    вот апофеоз дизайна СССР.
    А почему тогда они полетели тысячами на свалку после того, как их бывшие владельцы становились счастливыми обладателями каких-нибудь транзисторных (на гетинаксе!) ДВ-СВ приемников третьего класса? И когда фетишем стали не радиоприёмник/магнитола, а телевизор?
    p.s. Это есть у Вас или из Интернета?

    Несколько лет назад просто подарил ламповую магнитолу коллеге, который захотел слушать настоящий ламповый звук (трансляция в полосе 66-74МГц у нас в городе ещё есть), всё равно она без дела на чердаке запакованная в мешковину лежала. Для меня и семьи она ценности не имела, но и выкинуть рука не поднималась. А коллега был в восторге…

  3. #23
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    вот апофеоз дизайна СССР
    Тот что на нижнем снимке - Фестиваль.
    Держал на даче, украли.
    Обидно до жути.
    Его звучание и шарм не идёт ни в какое с транзисторными
    приёмниками.
    Это разные весовые.
    Не думаю что унесли от скуки.

  4. #24
    Да всё вы правильно говорите. Только я пытаюсь акцентировать на том месте, где руки идут вблуд. Ну согласитесь: ядовито-зелёная шкала в Казахстане, с примитивным частотомером - это лишнее. Или зачем сверлить отверстия в корпусе, якобы для вентиляции? Или вставлять в AR-88 SSB-детектор, если аппарат и так принимает однополоску преотлично?



    Но вернёмся к осторожным. Попал ко мне "Арик", практически новый. Рековый, LF-ка. Гляжу, а передок не родной: надписи на русском, окрас в перламутр (как женщины ногти красят). Оказалось, дед решил на всяк случай перебдеть. Снял родную панель, вычертил по ней новую, и на заводе ему её изготовили. Встала чуток кривовато, ручки не совсем по центру, материал не тот - от винта фиксации частоты пришлось отказаться, но то - мелочи. Главное - дед как закинул родную панель в сарай, так до сих пор её и не нашли. Надписи, понятное дело - на русском. Причём, исполнены невнимательно, частоты указаны ошибочно. Ладно бы умышленно, как в Кельне, но зачем вообще было трогать идеальный по состоянию аппарат? Устарел для деда, отжил свой срок? Так любил ведь его... Вот работа этого Арика на Ютубе:

    https://youtu.be/-QyJYF-9Hfg

    Или этот - полюбуйтесь: инженеры RCA были бы в восторге.



    Показ AR-88 не закончил. Покажу ещё Арик с сотнями дырок и кучей лишних деталей, а потом попхнём дальше.

  5. Спасибо от R9OY

  6. #25
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Эх... Моему поколению даже такие радио уже не иметь. Кроме как если коллекционер, при соответствующих ценах...
    Даже 311-й найти проблема - дороговасто. А раньше мечтой был, спасибо Лабскиру.
    Евгений. 73!

  7. Спасибо от ua3ycv

  8. #26
    Нет под рукой самых примечательных снимков корпуса, в котором мужик наделал сотни дырок. Они на другом носителе, покажу позже. А дело было так. Многие знают, что радиоприёмники AR-88 LF шли в комплекте стоек разнесённого приёма DR-89, а потому не имели своего корпуса. У меня их достаточно побывало всех модификаций, а к этому что ниже показываю, понадобился хороший корпус. Долго искал, пока не увидел в продаже. Снимков продавец не предоставил. Купил, получил, и... ошалел: весь корпус, включая люк, и боковые стенки - рассверлен отверстиями 5 мм, которые в общей сложности представляют некие фигурные узоры. Подсчитал их и умножил - на круг вышло более 600 "дырок" (точно не помню, уточню и фото выложу позже).

    Звоню деду (радиолюбитель первой категории), спрашиваю: "Зачем"?. Дед с размаху рассердился за такую наглость, и стал верещать, что так приёмник лучше "дышит", но главное - КРАСИВО ВЕДЬ! И - ни в какую не соглшается с доводами о том, что конструктивно корпусные приёмники с индексами D и F практически не грееются, что там на сей счёт всё продумано, что на крайний случай есть люк и штатные отверстия сзади... Да и каким надо быть одержимым, чтобы нафигачить 600 с лишним отверстий, превратив корпус в дуршлаг.

    Ниже - сам аппарат, к которому купил тот корпус. Он от другого деда. Титульная LF-ка в коллекции, потому что она ранняя, более качественная, в ней даже экраны контуров из меди, а не алюминия. Такие, по моим наблюдениям, поставлялись в Великобританию, тогда как к нам по Ленд-лизу шли попроще. И дед это явно понимал, хорошо настроил аппарат и исписал толстую тетрадь инструкцуиями. Но, судя по всему, и он удержаться от соблазна не смог.

    Дело в том, что ССБ-детектор в Арике совсем не нужен. Аппарат ещё в те времена затачивался для радиолюбителей, а потому схемотехникой ФПЧ однополоска была конструктивно обеспечена. Но дед таки его втулил! И еще кое-что - смотрите кучку хлама в анимации. Не удалён только редкий английский довоенный стрелочный прибор, на котором позднее обозначена большая буква S. Стрелочные приборы шли на очень небольшие партии Ариков, они опять же, более известны в Англии, но тут наш дед явно переусердствовал. Он подключил стрелочник не к точке АРУ, как следует из инструкции RCA и здравого смысла, а к выходу УНЧ. Стрелку тилипает как бешеную от нуля до упора, бедный приборчик! Зачем - ума не приложу. Но и то - ладно. Он отпаял функцию управления ограничителем шума (NOISE LIMITER), подчистил шрифт и подрисовал букву Е так, что получилось S METER. И даже канавки закрасил, чудак... Деда уже давно нет на этом свете, а вот память осталась. Её, в отличие от внутреннего барахла - не трогаю.





  9. Спасибо от Hans03, R9OY

  10. #27
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Радио Фронт, может лучше фото показывать в статике?
    Вячеслав, ex UT5TX.

  11. Спасибо от Радио Фронт

  12. #28
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Радио Фронт, спасибо за фото AR-88, которые навеяли мне ностальгические воспоминания. AR-88D был первым приёмником, на котором я, 17-летний пацан (SWL UB5-077-27), начал свои наблюдения в эфире в далёком 1968 году. Немало усилий пришлось приложить, чтобы упросить родителей выделить мне целых 100 руб.(!) на покупку. Зато я сразу получил преимущество перед популярными в то время УС-8, УС-9, КВ-М, "Волна-К" в части чувствительности, избирательности, диапазона 28 МГц. Сколько редких станций я на нём услышал (были годы максимума солнечной активности)! А сколько было "вражеских голосов" без глушения на диапазонах 16 и 19 м!
    Через год я получил уже личный позывной UB5PS и продолжал работать на AR-88 (+ РСБ-5), пока не сделал первый UW3DI 4 года спустя. Но AR-88, как первая любовь, никогда не забудется.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 17.04.2021 в 14:00.
    73! Виктор


  13. #29
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    лучше фото показывать в статике
    Поддерживаю. Анимация несколько раздражает..

  14. Спасибо от Tolya


  15. #30
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    спасибо за фото AR-88, которые навеяли мне ностальгические воспоминания.
    Можно "легко" купить его.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AR88.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	412.6 Кб 
ID:	356284  

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •