Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Очумелые...

  1. #41
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    интервью Л.П. Яйленко
    где бы посмотреть полную версию ?
    Может кто-нибудь знает что-нибудь про трансивер с кварцевым фильтром из книги 1970г ? Наверное, он был экспанатом 22й выставки творчества радиолюбителей.


  2. #42
    К сожалению, вижу по реакции коллег - суть темы так и не поняли. А потому покажу ещё два редчайших расковырянных аппарата, и временно закруглюсь.


    На снимке - лучший в мире связной аппарат военного периода Индекс LN 21021, фирма Лоренц, название Schwabenland (Швабия). Прошу подумать, прежде чем ставить в противовес форумные начитки про Кельны, Арики, Супер Про и прочие. Нет слов, все они хороши, но Лоренц ещё с Lo6k39 и Fu.H.eb занимал высшую нишу не только германского, но и мирового радиопрома.




    На Швабию делали ставку в Антарктических экспедициях, ту самую "Новую Швабию", где по предположениям, спрятались нацисты. Эти радиоприёмники имели на тот момент лучшую в мире чувствительность, их было выпущено около 1000 штук, но по окончинии войны все они куда-то делись. Остались единицы. На постсоветском пространстве долгие годы не было ни в одной коллекции, ни в одном музее. И вдруг... Несколько лет, в Москве, появляется (снимок слепил из двух частей):





    Продавец, как в случае с описанным Кёльном, так и не определил, что это такое. Выставил как радиостанцию. Совсем недорого. И аппарат в считанные минуты слизали... Я несколько часов спустя пытался перебить гораздо большей ценой, но дед оказался принципиальным. У кого этот аппарат теперь и где - неизвестно. Может человек читает эту тему, и отзовётся.


    Огорчение не продлилось долго, позже удалось купить LN21021 в Швейцарии, но каждый раз когда наталкиваюсь на эти фотографии, недоумеваю: ЗАЧЕМ было уродовать передок? Как и в случае с Кельном, трусливо убраны не только бирки-шильдики, но и сменена вся передняя панель. Она у ЛОренц имеет не просто муаровый окрас, а тиснёное рифление. Наверное, для нового владельца это дело поправимое, и на фоне наличия аппарата - ничтожное. Но мы теперь никогда не узнаем его номер и то, где был выпущен: на предприятии в Берлине, или в его подземном филиале Тюрингии. Всего же, по моим данным, в мире этих приёмников на руках штук пять всего.


    Вернусь к морали сей басни. Если вам попался неизвестный аппарат, не спешите его ковырять. Пробейте, может он стоит столько, сколько стоит кучка любых вам буржуйских трансиверов. Хотя, по большому счёту, дело не в деньгах. Дело в том, чтобы не убивать очумелыми руками историю, к которой мы не имеем, но при удачном раскладе - можем иметь отношение.

  3. Спасибо от Hans03, Tolya, ua3ycv, UR4UBQ

  4. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Это говорит лишь о высокоомном входе и не о чем больше.
    Не такой уж он высокоомный. 200 Ом.
    Скорее всего чувствительность заявленная "как не ниже чем" реально намного выше. Усиление тракта очень велико. Два каскада УВЧ и три каскада УПЧ.
    Ну а какую чувствительность удалось получить, не знаю. Но никак не 15 мкВ при соотношении сигнал шум 20 дБ как даёт производитель.
    Кстати если перейти на С/Ш 10 дБ, как у нас принято измерять, уже имеем не хуже 5 мкВ.
    А реально, думаю намного лучше.
    Но все мои впечатления об этом приёмнике относятся к 83-84 году. Тогда это для меня было нечто.
    Сейчас то конечно, на приёмник с двумя УВЧ вряд ли что удастся принять.
    Но тогда и деревья были зеленее и девушки красивее...
    Ностальгия....
    73. Евгений.

  5. #44
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Но AR-88, как первая любовь, никогда не забудется.
    Первое QSO провел на AR-88, помню верньер для быстрой перестройки хорошо крутнешь, а он по инерции еще несколько оборотов сделает...ушел безвозвратно...

    Есть несколько старых радиоприёмников, - делать в них "новодел" рука не поднимается, они хороши в полной аутентичности...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #45
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210418_195717.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	338.4 Кб 
ID:	356336Вот ещё очумелые ручки поработали c RBM-5

  7. #46
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    историю, к которой мы не имеем, но при удачном раскладе - можем иметь отношение
    Предпочтительно сохранять историю Германии и США? Они вроде сами с этим хорошо справляются.
    Радио Фронт, из отечественного радио, кроме ТМ-7, что-нибудь заслуживает сохранения для потомков?

  8. Спасибо от Boris.., ur4qtp

  9. #47
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Радио Фронт, еще б во внутрь LN заглянуть
    Вячеслав, ex UT5TX.

  10. #48
    триангул !
    Предпочтительно сохранять историю Германии и США? Они вроде сами с этим хорошо справляются.
    Радио Фронт, из отечественного радио, кроме ТМ-7, что-нибудь заслуживает сохранения для потомков?
    ____________________ _______________


    Историю Радио нельзя поделить на "нашу" и "не нашу". Здесь нет и не может быть ни невежественного патриотизма, ни, тем более - притянутой за уши политики. А если кому хочется её увидеть - ищите другие темы. Да, триангул, конечно же, отечественное есть. Очень много. Да и тему начал именно с прицелом на наше исконное рукоблудие. Вот вам обещанный второй на сегодня аппарат, после которого на некоторое время закругляюсь, с понедельника у меня суета. Забыл выразить благодарность модераторам за внимание к теме и упредительные действия по редактированию некоторых одиозных сообщений. Спасибо, рад что вы меня поняли. Ваш форум - лучший.

    Итак, после войны в Новосибирске, на заводе 590, который был создан на базе воронежского "Электросигнала" , приступили к выпуску широковещательных радиоприёмников на базе 6н-1 и 9н-4. Эти аппараты получили названия 6н-25, 7н-27, "Восток" и, как в Воронеже - 9н-4. Про них могу долго рассказывать, но дело не в этом. На начало 1946 года была анонсирована консоль на базе высококлассного 9н-4, о чём мы находим в двух источниках по одному предложению. Никаких описаний - только упоминание о пятнадцативаттном динамике и том, что консоль создана на базе 9н-4. На эти две строчки никто за все годы не обращал внимания и массовых разговоров не вёл, потому что никто не знал о существовании самого предмета.




    И вот, в уже далёком 2009-м году аппарат появился. К тому времени досконально знал модельный ряд новосибирского завода, и сразу увидел в аппарате ту самую консоль. К которой спустя пару недель получил её родной пятнадцативаттный динамик Klangfilm 42006. Любители звука знают, что это за динамик.




    А теперь посмотрите, что с этой консолью сделали. Напрочь вырезали переднюю панель, оставив нетронутым шасси с органами управления. Зачем? Ведь в шасси 9н-4 ни одна панель не встанет, значит собирались выбросить и шасси? Тогда чем заделать высокий, и довольно узкий проём? И что могло заменить высококлассное шасси, где по Левитину и, как я сам убедился - чувство на СВ - 3 (три) микровольта! Но и этого оказалось мало. Напрочь вырезана площадка для проигрывателя грампластинок. И я до сих пор не знаю, какого типа он там стоял.






    Внизу корпуса остались отверстия от крепления блока питания катушки подмагничивания динамика. Он там отдельный, на трансформаторе и кенотроне, ибо мощная катушка, пусть и 1,6 кОм - для последовательного включения приёмника не годится. Аппарат по умолчанию работает на свой штатный динамик, а Кланг включается отдельно, по желанию.

    Возможно, и скорее всего - Кланг раскачивался отдельным усилителем, как в радиоле "Москва". Хотя, мне встречались 9н-4 с двухтактным выходом, который мог потянуть и Кланг, и малый дин. Но штатный выходник заточен под 4 Ома, а для Кланга надо 12. Стало быть, отдельный УНЧ там стопудово стоял... А его нет! Остались только отверстия для крепления.



    В общем, передок вырезал и вставил. Окно шкалы вырастил наш форумчанин, умелец из Твери. С проигрывателем хоть неуверенно, но разобрался.





    А вот с самым главным, с УНЧ и питанием Кланга - до сих пор проблема. Связывался с заводом - там ни сном, ни духом об этом аппарате. В коллекциях и музеях их нет, сколько было выпущено - неизвестно. Номер на шасси - во второй десятке, но шасси могли идти одним рядом с настольными 9н-4. Шасси уже новосибирское, не воронежское.

    Вот так оборвалась ещё одна тонкая историческая ниточка. Надеюсь, что когда-нибудь появится вторая, после чего удастся связать их в маленький, но уже прочный узелок. Ведь главное - сам аппарат уже есть.

    По ходу, со временем, буду к теме возвращаться. Есть ещё много чего показать. Восемь снимков - почти норма. Модераторы и админы не волнуйтесь - они тянутся с моего сервера, а потому гарантированно не пропадут..

  11. Спасибо от Hans03, standby, UR4UBQ

  12. #49
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    К сожалению, вижу по реакции коллег - суть темы так и не поняли.
    Уверен, суть темы все поняли. Академического образования для этого не требуется.
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Дело в том, чтобы не убивать очумелыми руками историю, к которой мы не имеем, но при удачном раскладе - можем иметь отношение.
    Если к истории мы не имеем отношения, как можем мы её убивать, да ещё и "очумелыми" руками? Нехорошо как-то звучит Ваше высказывание.

    А по сути темы - уверен, что 99% радиолюбителей (не операторов) имеют "за душой" своё кладбище старой (или не очень) техники. Я тоже грешен, и хотя "Кёльнов" не разбирал, но и за УС-8 тоже теперь себе бы руки поотбивал. С одной стороны - это нормальный процесс, "познание посредством разрушения", попытка сделать лучше (в своём понимании), и только с годами и с исчезновением подопытных становится понятно, что такие вещи хороши такими, какими они были выпущены, а своё творчество можно направлять и в "мирное русло". Но эта стадия приходит, когда уже поздно.
    К германской-американской технике я особого пиетету не испытываю, просто отдаю им должное, а вот давеча увидел у коллеги бренные останки 10РТ-26 - было очень жалко... Но для кого-то она тоже стала полигоном для творческого роста и перехода "очумелых" ручек к умелым - я надеюсь...
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

  13. Спасибо от IG_58, R5OE, Tolya, UR4UBQ


  14. #50
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    10РТ-26 - было очень жалко... Но для кого-то она тоже стала полигоном для творческого роста и перехода "очумелых" ручек к умелым -
    Добавил в нее второй гетеодин для CW. Выдали в клубе.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  15. Спасибо от R5OE

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •