Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Очумелые...

  1. #11
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Сергей 12701, элегантный как рояль!
    Вячеслав, ex UT5TX.

  2. Спасибо от Давид


  3. #12
    Вячеслав, был у меня такой аппарат в 80-е, правда не белый .. как приёмник просто само великолепие! Принимал на СВ шикарно... зимой Радио Люксембург на 1440 кГц гремело круглосуточно! Антенна правда была тоже нехилая , Т-образная на высоте метров 20... И Superrock KYOI с о.Сайпан на КВ прекрасно проходила тоже тогда... короче - ностальгия!
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. Спасибо от UT1LW

  5. #13
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Виктор, а разве был транзисторный "Казахстан"? "Ишим" назывался следующий по порядку приемник.
    Транзисторным Казахстан сделали мои кривые руки и дурная голова. Ишим-003 они просто разобрали до состояния корпус с КПЕ и барабаном и скорее всего в 21 веке до него руки точно не дойдут.
    Виктор

  6. #14
    Отдельная часть темы - сознательное завуалирование предмета радиолюбителями. Как по мне, так эта часть социума во все времена была, мягко скажем, недоверчивой и осторожной. Ко мне несколько лет назад попал АR-88 LF c самодельной передней панелью, на русском языке. О ней, как и вообще об Ариках - расскажу позже, а сейчас покажу вам Е52 Кельн. Из этой, закамуфлированной оперы. Аппарат был переделан так, что не только чекисты, но и сам наследник не смогли бы определить, что это такое. Ввиду отсутствия признаков-шильдиков и сбивающих с толку надписей. В результате выставили на доску объявлений как "какой-то усилитель" и продали за три с половиной копейки... Было это лет пять назад.

    Самодельная панель шкалы бросается в глаза лишь малосведущему человеку. Грамотный контрразведчик, прежде чем зажать деду пальцы в двери, посмотрит на частоты. А они тут не просто душевные, но и обозначены по-русски:

    3,5-3,65
    7,0-7,1
    14-14,35
    21-21,45
    28-29,7


    Тогда как у Е52 диапазоны такие:
    1,5-3
    3-6
    6-10
    10-17,6
    17,6-25


    Внутри было много лишних проводов и прочего. Может - для отвода глаз, а может что-то полезное. Хотя Кельн ну уж никак не нуждается ни в дополнительных фильтрах, ни в ССБ-детекторах, ни в других шаманских наворотах. Я этот приемник не щупал, но того кто ремонтировал - знаю. Вот часть его ответа::

    Я еще раз сообщаю, что там было наворочено не имею представления,я тупо убирал ВСЕ не родное и по мануалу восстанавливал схему, благо новодельные провода и детали отличались.

    Вывод: дед просто закамуфлировал аппарат, ничего там не крутил и не перестраивал. Хотя, как свидетельствует вся послевоенная история, никто радиолюбителей ни за Арики, ни за Кельны, ни за Швабии с Торнами не преследовал. Как пример - фото известного радиолюбителя Владимира Гончарского UB5WF с радиоприёмником Е52 на столе.

    Возможно, деду хотелось что-то показать эдакое замысловатое, но в результате аппарат потерял не только свой вид, но и коллекционно-историчечкий смысл. Ведь ни ремонтник, ни его нынешний владелец, как и мы теперь, не можем угадать: что это было изначально - моторизованный Кельн серии "В", или редкая модификация серии "А".

    Фото кидаю кучей - кликайте и смотрите. Завтра покажу из этой оперы Арик с русскими на панели ошибками
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	koln.jpg 
Просмотров:	1359 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	356205   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	koln2.jpg 
Просмотров:	1288 
Размер:	22.6 Кб 
ID:	356206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	koln3.jpg 
Просмотров:	1317 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	356207  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Частоты-Кельн.jpg 
Просмотров:	1136 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	356208   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гончарский.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	356209  

  7. #15
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Понимаю, когда кто-то затачивает под себя банальный Р-311. НО когда уродуется Кельн, и не простой, а редчайшей модификации - это понять трудно.
    Любой приемник (усилитель, телевизор, холодильник и т.п.) проходит стадии: новинка - распространенная модель - устаревшая модель - старье - хлам- полный хлам (все, на помойку). Лет через сорок после этого случайно не выброшенные экземпляры становятся раритетом, а потом, ещё лет через двадцать, уникальными экспонатами. Все доработки вносятся на этапах "старьё и хлам" - когда и ценности уже не представляет и доработать есть смысл.
    Вот и Кельн не уродовался, а дорабатывался под себя человеком когда ещё не стал раритетом, а был вроде банального Р-311.
    И не один Кельн прошел этот этап. Кучи отличных ламповых приемников и магнитол уходили на свалку после того, как их бывшие владельцы становились счастливыми обладателями каких-нибудь транзисторных ДВ-СВ приемников третьего класса... У связных приемников увы, но судьба аналогична.
    А ещё лет через сто кто-то также будет возмущаться очумелыми ручками над заточенным под себя в наше время, но уже ставшим для них раритетным Р-311. Им будет трудно понять как курочилось такое механико-электронное чудо, которое для нас было зачастую даже не банальщиной, а довеском к верньеру...

  8. Спасибо от inter02, UR4MJK

  9. #16
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    телевизор, холодильник
    Это просто мусор никому не нужный.
    Так же никого не интересуют приемники 70-х печатные платы на гетинаксе и думаю никого не заинтересуют.
    Тут вся фишка этих приемников стальное шасси и монтаж. Это красиво и время жизни почти неограниченно, если конечно не очумелые ручки.

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    раритетным Р-311
    Думаю не станет, их выпущено страшное количество. Да и ничего особенного. В отличии например от Р-326М, они в цене просто галопируют. Год назад максимум 15, сейчас под 30 000 руб.
    Я так например случайно купил РПС в идеале, за копейки, просто балдею от приема и от монтажа, глаз тяжело оторвать. Никаких ремшлангов, идеальная конструкция, само совершенство. С трудом представляю как такое можно было сделать в конце 50х. Инженеры были с большой буквы.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 16.04.2021 в 16:48.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  10. #17

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Так же никого не интересуют приемники 70-х печатные платы на гетинаксе и думаю никого не заинтересуют.
    Да фиг знает... Когда их на порядок меньше станет может у кого то тоже крышу посносит

  11. #18
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Когда их на порядок меньше стане
    Тогда текстолит в пыль превратится, вместе с пластиковыми панельками, да и минимализм 70-х какой-то пластмассовый.
    вот апофеоз дизайна СССР.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kz5-1024x738.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	279.8 Кб 
ID:	356215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zw54_5.jpg 
Просмотров:	1272 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	356216   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	festiwal43.jpg 
Просмотров:	1377 
Размер:	185.9 Кб 
ID:	356217  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chv24.jpg 
Просмотров:	1269 
Размер:	297.3 Кб 
ID:	356218  
    Последний раз редактировалось RN3GP; 16.04.2021 в 16:56.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  12. Спасибо от Глазунов

  13. #19
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Это просто мусор никому не нужный.
    Так же никого не интересуют приемники 70-х печатные платы на гетинаксе и думаю никого не заинтересуют.
    Тут вся фишка этих приемников стальное шасси и монтаж. Это красиво и время жизни почти неограниченно, если конечно не очумелые ручки.
    А представьте страшную картину: все эти приемники со стальным шасси и монтажом не были своевременно выброшены и утилизированы, а сохранились. Пусть и в нерабочем состоянии, но не выброшены, а сохранены в чуланах, кладовках и на чердаках. И любой желающий может взять такой фишечный приемник и отремонтировать (при необходимости), а то и просто послушать... Это уже будут не раритеры, над которыми надо лить слёзы, и любой собиратель этих приемников не будет уже уникальным реставратором, а банальным ремонтником старой радиоаппаратуры. Когда их выбрасывали (тысячами!) в своё время по причине морального износа и дальнейшей нецелесообразности ремонта - никто не видел их уникальности, а меняли на "печатные платы на гетинаксе".

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Думаю не станет, их /Р-311/ выпущено страшное количество. Да и ничего особенного.
    Р-311 - не более чем пример. Если бы все выпущенные в свое время Кельны чудом сохранились до настоящего времени, то и не было бы повода для темы, так как их ценность и уникальность была бы сравнима с Р-311 (Р-250, р-154, ...)
    Ценность для человека имеет только то, что для него интересно. Вы балдеете от приёма и от монтажа идеального РПС, а для кого-то это не более чем ...(подставить самостоятельно). Но он балдеет от куска железа обработанного шестьдесят лет назад и именуемого значком или куска бумаги с картинкой, являющегося маркой или открыткой (просто открыткой: на QSL-ки, по некой причине, не покушаться!).

    Вообще-то, я писАл про другое: Уникальность вещам придает только наше отношение к ним, и не более. И если кто-то на каком-то этапе делает не принося никому вреда со своей вещью что-то, что другой считает (или будет считать через пятьдесят лет) неприемлимым, то этот другой не всегда прав.


  14. #20
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    . Вы балдеете от приёма и от монтажа идеального РПС, а для кого-то это не более чем ...
    Балдею, а дома стоит трансивер за кучу баксов, а РПС слушать можно часами, раньше АМ не слушал, а теперь слушаю, шарм какой-то.
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Уникальность вещам придает только наше отношение к ним, и не более.
    Не совсем, на первом месте количество, на втором удачное исполнение.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •