Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 199

Тема: Преселектор радиолюбитель №7 1995

  1. #21
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так в чем, тогда выражается "нетразница", между "американкой" и "рамкой", неизвестно как исполненным и как согласованным, с приемниками, неизвестно как исполненными и настроенным, а потому с неизвестным ДД и селекцией ДПФ? В том, что Вы в Кемерово, принимаете только АМ вещалки КНР, и локальный смог? Поясните, чтоб можно было попытаться чем то помочь.
    ПС: Так продолжайте "смотреть в ютубе", слушать по веб-сдр (там нет таких проблем), и писАть в интернете, "железо" это не Ваше.
    Откуда взялись АМ вещалки,если я писал про радиолюбителей?С чего вы взяли что я слушаю веб-сдр,(у меня есть сдр но я собрал его сам)?Неразница определилась на слух,потому что я любитель а не понтарез обвешавшийся измерительными приборами из Китая откуда вещают те самые АМ.Думаю моя рамка была сделана не хуже если бы ее сделал такой "талантливый" и с "руками откуда надо" человек как вы.Посмотрел в ютубе про эту антенну потому что кусок тексталита в качестве антенны вызвал сомнения,ну и не вам решать "железо" это мое или не мое.


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    захотелось процитировать то, что прочёл:

    Игорь, особенный восторг вызвали "пуассоновское распределение количество ИМП" и "кореллированнос ть частот ИМП".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #23
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    которое окажется полезным в плане решения обозначенной ТС проблемы?
    Я не знаю уровень подготовки ТС в области математики и радиотехники, но даже без вникания в математические формулы, выводы, которые делает автор книги, несомненно будут полезны даже для общего развития всем радиолюбителям. Кстати, автор специалист именно в области магнитных и малых электрических антенн, в т.ч. активных. Забив в поиске ФИО автора найдете и его патенты по ним. А в тексте книги, желающие найдут и схемные решения, а не только формулы.

  4. #24
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, Александр, мне этот текст тоже очень понравился. И вообще, рекомендация прочесть к данному случаю именно эту книгу очень понравилась, это же как раз для радиолюбителя, строящего преселектор по статейке из журнала "Радиолюбитель" за 1995 год. Самое то, что доктор прописал.

    Александр Макеев, ну вот честно, на хрена ТС эта книга? Вы действительно думаете, что он ее будет читать со всеми этими формулами, потоками Бернулли и пуассоновскими распределениями? У него чисто практический вопрос, прикладной, фактический, а Вы ему монографии советуете теоретические, для диссертаций написанные. Какой уровень, спрашиваете? А сами Вы как думаете, какой уровень знаний у коллеги, если он спрашвает возможно ли заменить транзистор кт911 на маломощный типа кт368?
    Последний раз редактировалось IG_58; 19.04.2021 в 15:00.
    Игорь

  5. Спасибо от UR5ZQV

  6. #25
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А сами Вы как думаете, какой уровень знаний у коллеги, если он спрашвает возможно ли заменить транзистор кт911 на маломощный типа кт368?
    Ну судя по всему не такой как у вас,поэтому и обратился за советом к более опытным радиолюбителям.Поним аю что сделал это зря тут кроме самолюбования и понтов ничего нет,еще раз в этом убедился.Что ужасного в замене кт911 на кт368?

  7. #26

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Олег32, Я не "смотрю в ютубе", я делаю их и использую для практической работы, предварительно просчитав, а для моей ЭМО для 160 и 80М, это единственная приемная антенна, для передачи есть "длинная" W3DZZ.
    Вы ж ничего не добавили к "слушаю на трансивер Волна СССРовский,с включенным АТТ в преселекторе вообще ничего не слышно,на трансивере включаю АТТ только мощные станции слышу,местные.", может трансивер неисправен, может антенна, может их соединения или согласование, насколько "местные" станции, пытались ли хоть с ними провести связь (у Вас же "трансивер"), на каком диапазоне?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #27
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
    Ну судя по всему не такой как у вас,поэтому и обратился за советом к более опытным радиолюбителям.Поним аю что сделал это зря тут кроме самолюбования и понтов ничего нет,еще раз в этом убедился.Что ужасного в замене кт911 на кт368?
    Правильно сделали, что обратились. Можете заменить любым малошумящим высокочастотным транзистором, необязательно СВЧ, но лучше более мощным, чем КТ368.

    СВЧ транзистор там на фиг не нужен, и вообще, я бы вместо каскада с общим эмиттером поставил туда эмиттерный повторитель или истоковый повторитель.
    Игорь

  9. #28
    Из мощных только кт930 есть,не думаю что его стоит пихать.да и в запас они в УМ.

  10. #29
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Олег32, да и не надо туда его пихать. Ставьте спокойно КТ368, будет практически такой же результат.

    Чудес не ждите. Q-умножитель регенеративный на входе сузит полосу, внеполосные помехи уйдут. Но от внутриполосных помех Вы не избавитесь никаким преселектором. Более того, Q-умножитель повысит чувствительность, а на нижних диапазонах от этого станет только хуже, все внутриполосные помехи будут ваши.
    Игорь

  11. Спасибо от wolf1605


  12. #30
    На 80ке слушаю местных радиолюбителей,связь провести не могу позывного нет.

    Я вчера еще поставил кт368,преселектор работает шумы чуть меньше.Но слабые станции не разберешь.

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВСС-преселектор
    от Вадим Богачков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.12.2017, 19:39
  2. преселектор
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 02:36
  3. ВВС преселектор
    от ua5aa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 14:16
  4. Радиолюбитель КВ и УКВ
    от evg в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.07.2005, 07:44
  5. РАДИОЛЮБИТЕЛЬ. КВ и УКВ №2/96г
    от ra4ase в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 22:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •