Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110

Тема: Current balun с низким коэффициентом асимметрии

  1. #21
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Зачем открыли тему, чтобы читать лекции? Форум не для этого.
    Не Вам указывать мне, зачем и что я делаю. Хорошо, что Вас раздражают ответы сделанные в Вашей манере, может быть поубавите спеси и гонора. Все темы в которых Вы участвуете всегда превращаются в бесконечный флуд.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не специалист по балунам. Но могу предположить, что измеренный в лабораторных условиях прекрасный коэффициент асимметрии мало что скажет нам о качестве работы данного балуна с реальной антенной и реальным фидером.
    Какие у Вас основания делать такие предположения?
    Что Вам мешает изготовить такой балун и провести измерения с реальной антенной? Нужно то всего несколько деталек и два микроамперметра.
    Я давно провел такой эксперимент и балуны работают в реальных антеннах.
    Проведите и Вы. Сравним полученные результаты.

    Еще раз напомню флудерам - я НИЧЕГО не изобрел! Я изготовил и проверил в работе одну из лучших конструкций балуна на сегодняшний день.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Последовательно включенные обмотки, которые Вы называете "плавающими" не имеют "земли", "нуля" и т.п
    Извините, Александр, но это очередной бред. Ничего подобного я не писал. Вы не способны, к сожалению, воспринимать написанное.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Только я их исполняю легче, на одном сердечнике.
    У Chris Trask / N7ZWY, автора этого балуна, тоже один сердечник!
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 22.04.2021 в 07:17.

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #22

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я не специалист по балунам. Но могу предположить, что измеренный в лабораторных условиях прекрасный коэффициент асимметрии мало что скажет нам о качестве работы данного балуна с реальной антенной и реальным фидером.

    Нужно ли гнаться за такими цифрами, как 1-2 процента асимметрии?
    Конечно нужно гнаться. Если нет симметрии на "столе", то что же будет тогда на "кривой" антенне? Это все равно, что настраивать приемник по сигналам с эфира, в принципе можно, но почему-то в основном стремятся настроить его по приборам и на "столе".
    Если симметрирующее устройство - это симметрирующее устройство, то оно должно симметрировать.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  4. #23
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ в первом сообщении темы дал схему - там нарисованы два трансформатора на двух разных сердечниках (иногда именно так и делают - именно два трансформатора и каждый на своем сердечнике) и дал фото конструкции - там две обмотки на одном сердечнике (состоящим из двух половинок) - как сказывается это на работе (ведь есть взаимовлияние одного трансформатора на другой) ?

    К тому же намотаны эти обмотки коаксиальным кабелем - не симметричным, а у оплетки есть две поверхности - как это сказывается на работу ?

    Волновое сопротивление линий ШПТЛ выбирают - средним между сопротивлением на входе и на выходе - как с этим ?

  5. #24
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Частный случай такого балуна - питание антенны по Гончаренко, где первичная обмотка трансформатора - петля коаксиального фидера, а "вторичка" - полотно антенны...
    Не верь, не бойся, не проси...

  6. #25
    Chris Trask так нарисовал схему для понимания объединения двух Тр 1:1 в балун 1:4.
    В реале сердечник один.
    Прочтите его статью. Там всё указано.
    Применение коаксиального кабеля вносит некоторый дисбаланс, НО, этот эффект очень не значителен.
    Во всем мире устоялась эта практика.
    Тема была на сайте.
    ВС выбирается как среднее геометрическое входного и выходного сопротивлений.
    Это, безусловно , правильно. НО, на практике, применение кабеля с ВС 50 ом вместо 100 ом
    симметричной линии весьма не значительно сказывается на характеристиках.
    По крайней мере при небольших Ктр.
    Я частенько и вполне успешно использую кабель с ВС 75 ом.

    Цитата Сообщение от PICachu Посмотреть сообщение
    Частный случай такого балуна - питание антенны по Гончаренко, где первичная обмотка трансформатора - петля коаксиального фидера, а "вторичка" - полотно антенны...
    Согласен.
    Вот только пока мне не удалось построить балун 1:1 по схеме Chris Trask с удовлетворительными характеристиками.
    Буду пытаться ещё.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 22.04.2021 в 09:25.

  7. #26
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Прочтите его статью. Там всё указано.
    Такие трансформаторы часто встречаются в различных описаниях и давно известны. Имеет смысл услышать Ваше мнение по вопросам и мнения других участников форума.

    "Поскольку первичные обмотки трансформаторов
    T1 и T2 включены параллельно, а вторичные – последовательно, напряжение сигнала на выходе построенного таким образом симметрирующего устройства будет вдвое выше входного, а ток в цепи нагрузки и вторичных обмоток будет такой же, что и в каждой из первичных"
    - фраза не дописана (или не корректный перевод) - надо дополнить, что ток на входе делится пополам между трансформаторами. Поэтому и получатся трансформация 1 к 4 - напряжение в 2 раза выше, ток в два 2 ниже (соблюдается закон сохранения энергии).

    В ЛЮБОМ трансформаторе если изменять ток нагрузки - изменится и напряжение на ней, а если изменится напряжение на нагрузке и изменится и ток в ней. Как может быть по другому ? И если будут две выходные обмотки и к ним подключены две нагрузки, то и в этом случае будет тоже самое - я имею ввиду опыт с лампочками - если транс "тянет", то гореть они будут и разные по мощности полным накалом как не объединяй две вторички.

    Объясните своими словами - в чем "секрет" отличия в работе трансформатора "токового" и "напряжения".

    Ну и, все таки - где в антенне диполь "земля" ?

  8. Спасибо от Valery12

  9. #27
    По поводу перевода согласен. Он не мой. Перевод известного РЛ. Я надеюсь, что коллеги хорошо знающие язык,
    уточнят.
    Все, что Вы написали далее не имеет отношения к описанному мной эффекту.
    Если Вы в ТОЧНОСТИ повторите опыт с лампочками, то увидите ответ на свои вопросы.

    Еще раз: две обмотки 6.3 В включены последовательно согласно. В итоге имеем 12.6 В.
    1. Включаем две лампочки 6.3 В мощностью 5 вт и 10 вт последовательно и подаем на них 12.6 вольта.
    Лампочки светят ПО РАЗНОМУ. Какая ярче и какова величина тока в цепи Вы наверное знаете .
    2. Ставим перемычку от точки соединения лампочек между собой к средней точке обмоток.
    Лампочки СВЕТЯТ ОДИНАКОВО. И в этом случае, я надеюсь, Вы знаете почему.
    Вар 1 - аналог токового балуна.
    Вар 2 - аналог балуна напряжения.
    Это просто модель. НО она иллюстрирует ОСНОВНОЕ отличие двух типов балунов.
    Прошу не плодить сущности.

    Еще раз обращаюсь к желающим разобраться - читайте внимательнее написанное.

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Ну и, все таки - где в антенне диполь "земля" ?
    Ну сколько же можно. ЭТО ВОПРОС ДРУГОЙ ТЕМЫ.
    Разберитесь для начала в вопросе построения различных, по принципу действия, балунов.

  10. #28

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение


    ... и мнения других участников форума.

    Ну и, все таки - где в антенне диполь "земля" ?
    Не поверите, но в антенне диполь "земля" это реальная земля (песок, глина, чернозем и т.д.) и все его параметры, характеристики определяются и относительно ее то же.
    Я Вам задам другой вопрос, а где Вы видели диполь без "земли"? (программа "Маня" не считается).
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  11. #29
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Вар 1 - аналог токового балуна.
    Вар 2 - аналог балуна напряжения.
    Как могут получаться два варианта в опыте с лампочками, если в нем используется один и тот же трансформатор ? (ведь аналоги-то - разных балунов, т.е - разных трансформаторов).

    И какое вообще этот опыт (с двумя лампочками-нагрузками) имеет отношение к случаю с антенной ? - антенна (нагрузка) - одна (а не две).

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Не поверите, но в антенне диполь "земля" это реальная земля (песок, глина, чернозем и т.д.) и все его параметры, характеристики определяются и относительно ее то же.
    конечно - не поверю, пока Вы не приведете его параметры относительно земли (перечень этих параметров, как их посчитать, как их измерить).
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 22.04.2021 в 10:02.


  12. #30
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Как могут получаться два варианта в опыте с лампочками, если в нем используется один и тот же трансформатор ? (ведь аналоги-то - разных балунов, т.е - разных трансформаторов).

    И какое вообще этот опыт (с двумя лампочками-нагрузками) имеет отношение к случаю с антенной ? - антенна (нагрузка) - одна (а не две).
    Срочно в школу на повторный курс и сдачу ЕГЭ.
    Это не шутка.

  13. Спасибо от RL1L

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Windom и balun 1:6
    от RA1AIE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 08.09.2021, 18:31
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.07.2017, 23:36
  3. Нашел магазин труб для антенн в Киеве по низким ценам
    от UT7UD в разделе Антенная механика
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.12.2010, 17:45
  4. Измерение коэффициента асимметрии
    от SHAV в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 19:33
  5. ДПКД с дробным коэффициентом?
    от СОВА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.02.2006, 22:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •