Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 88 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 878

Тема: RA3AO

  1. #111
    To UR6EJ
    Олег, добрый вечер! Извиняюсь, что сразу не ответил, загрипповал. У Рэда в обоих книгах пишется: (я процитирую из "Схемотехники радиоприемников") "Каждое дополнительное преобразование частоты сигнала приводит к уменьшению КР и IP и одновременно неизбежному сужению динамических диапазонов". Нигде не акцентируется, но вполне возможно, что это относится к широкополосному тракту до ФОС. Скорее всего, тут Вы правы, что косвенно подтверждает и В. Дроздов.
    Насчет микросхем с АРУ по НЧ. Приятны и дешевы микросхемы ВА3308, для дополнительной АРУ по НЧ. Очень впечатляет микросхема LM4918. Она содержит стерео усилитель с полностью цифровой АРУ, выход АРУ - аналоговый, мощность каждого канала 1 Вт.
    Александр, RV4LK


  2. #112
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    Здравствуйте всем.

    Начну сначала. Аппарат RA3AO. Родное ГПД. Синтезатора нет. Частота ГПД медленно, но верно ползла вниз (примерно по герцу в две секунды). Для устранения была установлена ЦШ с ЦАПЧ. Частота ГПД стала колебаться плюс-минус 5-6 Герц. Вроде бы чего еще надо? Живи и радуйся. Но при работе PSK стал замечать (и не только я.. HI), что частота передачи уходила вниз на 15-20 Герц. На водопаде Миксы или ММвари это здорово заметно при полосе сигнала в 31 Герц. Для большинства видов модуляции это ерунда, но для PSK... многовато однако. Включаю частотомер, проверяю частоту ГПД в режиме ТХ. Все в норме - дрейф 5-6 Герц. Но когда стал измерять частоту на выходе трансивера, на эквиваленте антенны, то обнаружилось, что частота в момент включения на передачу скачком уходила вниз на 15-20 Герц, а потом в течении 20-25 секунд возвращалась назад. Блин, за это время можно целое сообщение передать. HI...
    Начал проверять все генераторы в аппарате: ГПД - норма, 500кГц - норма, опорный генератор ПЧ - тоже норма. Не буду описывать мои задумчивые хождения по квартире с невнятным бормотанием о том, что я дома, а не в цирке, а также озабоченный взгляд жены, обеспокоенной моей дружбой с головой...
    Скажу сразу, дело было в петле ФАПЧ. Нет, она работала, но, чтобы застабилизировать частоту Fпч+F500гц, как раз и требовались эти 20-25 секунд. Далее решение пришло само. Нужно заставить ФАПЧ работать постоянно. На плате А4 отключил на опорнике (там стояла переделка на 561ЛА7) провод с сигналом QSK. Вместо него подал 1 (+12в). Теперь опорник выдавал частоту ПЧ на плату А19 постоянно. Ну и генератор ФАПЧ на плате А19 пришлось постоянно держать включенным. На резистор в базе транзистора, подающего питание на смеситель и ФАПЧ, дал также +12в.
    Сразу хочу ответить, что проникновения постоянно работающей петли ФАПЧ в тракт приема я не заметил. Специально, отключив антенну и включив предусилитель ВЧ, прослушал все диапазоны. Пораженок не выявил.
    В итоге получил возможность работать PSK, MFSK, EasyPal без нареканий со стороны корреспондентов.
    На будующее собираюсь совсем избавиться от ФАПЧ. Поставлю кварцевый генератор на частоту ПЧ+500 кГц. Не так уж и часто (практически никогда) пользуюсь обратной полосой.

    Андрей.

  3. #113
    Аватар для ur7fa
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    44
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR7FA
    Либо изобретать свой аппарат, либо повторять имеющуюся разработку. Отступления от оригинала в пользу имеющихся деталей чаще не в пользу имеющейся разработки...

  4. #114
    rv4lk
    Приветсвую, Александр.

    Приятны и дешевы микросхемы ВА3308, для дополнительной АРУ по НЧ
    Разве что как дополнительной, и то с большой натяжкой.
    Особенности этой МС исследовал еще лет 8_9 назад, правда применительно к компрессору, но это сути не меняет.
    ВА3308 содержит в каждом из каналов по ОДНОПОЛУПЕРИОДНОМУ выпрямителю в цепи общей ОС. Именно поэтому при уменьшении времени отпускания относительно типового (несколько секунд для работы в АРУ усилителя воспроизведения или записи), вылазят довольно сильные пульсации. При рекомендованном С фильтра присутствует довольно большой выброс на входной сигнал, да и не очень подходит при работе SSB и CW. Вот такое "короткое одеяло". Кроме всего прочего, организация АРУ сделана шунтированием входов транзисторами, т.е. при снижении усиления шумы самой МС не уменьшаются. В принципе, это не очень важно если ее не использовать в первом каскаде усиления НЧ, а для последнего недостаточно запаса по перегрузочной способности ее выходного каскада.
    впечатляет микросхема LM4918
    Согласен, впечатляет количеством выводов и обвязки.
    Питание 5В, вых. мощность до 1Вт при К гармоник 1%, например меня, тоже не устраивает.
    Так что с этими МС не все просто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm4918__121.gif 
Просмотров:	688 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	29984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm4918_ae_189.gif 
Просмотров:	1519 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	29985   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm4918_ae_105.gif 
Просмотров:	712 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	29986  


  5. #115
    ur7fa
    Отступления от оригинала в пользу имеющихся деталей чаще не в пользу имеющейся разработки...
    В данном случае речь даже не о деталях, а принципах подхода к доработкам, насколько они будут эффективны, а в чем принесут проблемы.
    Сами доработки при наличии правильного подхода и знаний несомненно принесут результаты, особенно если есть уже готовый аппарат. Схемотехника и элементная база не стоят на месте и автор трансивера В. Дроздов наверняка многое сделам бы по-другому.
    Мое мнение, если начинать с нуля, то лучше делать более современные разработки.

  6. #116
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ
    Здравствуйте всем.

    Собрался-таки воткнуть в RA3AO синтезатор. Вопрос. Чем заменить К500ПУ124? Преобразователь уровня ЭСЛ-ТТЛ.

    Андрей.
    73! Андрей. ra4hrz@mail.ru

  7. #117

    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Авдеевка
    Сообщений
    17
    Позывной
    US6IHM

    RA3AO Сломался ???

    Здравствуйте.
    У меня проблема поработав пару лет возбудился,на шкале 00000 настройки нет
    Что делать на знаю и приборов нормальных нет

  8. #118
    большой брат
    Гость
    Здравствуйте Скачать схему трх , изучить ,собрать вч метр . Потом по стандартной схеме . Меряем и сравниваем со схемой напряжений и токов . Сначало цепи питания. Затем по каскадно, ищем где потерялся вч сигнал . Вообщем, не спеша и постепенно . Что делать ,что делать ,а что то надо ... :wink: Не расстриваетесь .

  9. #119

    Re: RA3AO Сломался ???

    Цитата Сообщение от XaTaBbl4
    Здравствуйте.
    У меня проблема поработав пару лет возбудился,на шкале 00000 настройки нет
    Что делать на знаю и приборов нормальных нет
    Как определили, что возбудился?


  10. #120
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Быстрее всего проблема с ДПКД (раз на цифровой шкале ничего нет) - при работе микросхемы 500 серии очень сильно разогреваются
    и если произошёл их перегрев, то возможно возбуждение ДПКД.
    Чаще всего оно пропадает при остывании микросхем. Возможно, что они вышли из строя из-за перегрева.
    Для проверок и настройки сделайте простейшую детекторную головку к любому тестеру, вот и появится возможность протестировать
    наличие ВЧ сигналов в трактах трансивера. Схемы
    трансивера с его печатными платами можно взять из архива журналов Радио за 1986 год, по-моему....., здесь:
    http://lib.walla.ru/?sub_id=165
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 12 из 88 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •