Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 88 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 878

Тема: RA3AO

  1. #31
    Гость
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    А в RA3AO есть ФАПЧ? Что-то у меня в голове сидит, что там просто делится частота плавного генератора на жесткой линии? Коэффициент деления зависит от диапазона. Или я ошибаюсь?
    Однополосный сигнал на передачу в этом трансивере формируется на частоте 500 кгц. Чтобы его потом перенести на промежуточную частоту приемника, в блоке передатчика есть дополнительный LC-генератор, который работает на частоте Fпр-500 кгц, или Fпр+500 кгц. При смешивании этой частоты с однополосным сигналом, как раз и получается промежуточная частота. Стабильность частоты этого генератора и поддерживается ФАПЧ.
    Что касается повторения этой конструкции... Один к одному наверное не обязательно. Сейчас многие узлы можно изменить. Во-первых цифровую шкалу. Наверное можно переделать смесители. Есть куча микросхем, которые не уступят смесителю на 4-х КТ610. Кварцевый фильтр собрать на малогабаритных кварцах. Благодаря меньшим габаритам, подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный... Может еще чего. Трансивер сделан так, что модернизировать его можно постоянно. Не понравилась работа какого-либо узла, можно заменить плату. Несмотря, что аппарат довольно сложный, настраивается на мой взгляд он нормальноо. За исключением, возможно, ГПД. Хотя, имея хороший осциллограф, не так сложно и это. Единственный недостаток, без оборудования блок не изготовить.
    А вот компоновку я бы не менял. На мой взгляд, мало было аппаратов, где все так продумано. Может можно и лучше, если, конечно, есть достаточный опыт в этом деле.


  2. #32
    Спасибо. Я правда, уже успел почитать. Основной ГПД работает без ФАПЧ. Вот поэтому я и опешил поначалу. А вот для инверсии боковой, наверно, оправдано, поскольку найти кварцы на специфические частоты проблематично, да и гарантировать долговременную идентичность частот было бы сложнее. Согласен, что аппарат создан гением (и идеология, и схема, и конструкция). Для того времени у наших любителей ничего подобного не было. Да и сейчас на нем не стыдно работать. А DSP можно добавить и через звуковку.

  3. #33
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Aux2
    Добрый день всем!
    Собрался повторить данный трансивер,может кто поделится своими мыслями по модернизации и опытом эксплуатации.
    Если собрать из исправных деталей, и с учетом небольших доделок, коих было не очень много, то аппарат можно настроить отверткой))) Конечно для тщательной настройки нужны приборы (ДПФ, КФ...) красиво одной отверткой не настроишь, но запуститься все должно на раз... В ГПД сильно влияние механической части и стабилизатора (его нужно однозначно переделывать!). В смеситель надо добавить балансировочные резисторы, желательно иметь отключаемый УВЧ (иначе сильно влияние ненастороенных антенн на субъективную чувствительность). В моем варианте чутье было такое (УВЧ отключен) что на 28-29 Мгц шум диапазона прослушивался при подключении практически любого куска провода. Динамика по блокированию такова, что это единственный аппарат на котором можно слушать смежный диапазон на нормальную диапазонную антенну при излучаемой мощности больше КВт. Обе антенны в одном частном дворике. Мне думается что при изготовлении приемника с большим ДД, применение синтезаторов (в домашних условиях) не целесообразно. Хотя конечно если есть опыт изготовления, настройки а главное приборы то ничего невозможного нет :wink:

  4. #34
    "В ГПД сильно влияние механической части и стабилизатора (его нужно однозначно переделывать!)"
    - Это, в принципе, всегда так. Но узнать бы более конкретно?

    Меня интересует, как вы пропаивали толстую трубу внешнего коаксиала на плату? Может там применить легкоплавкий припой? (Типа сплав Вуда).

  5. #35
    Владимир_К
    подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный
    Это неудачое предложение по двум причинам.
    1. Несовпадение НЧ среза оновного и подчисточного фильтов, если уже ставить второй КФ, то с числом резонаторов равным первому.
    2. Подчистка КФом в конце тракта ПЧ значительно ухудшит In band IMD из-за больших на нем уровней сигнала.
    См. тему "ARRL по ГОСТу"
    Это как короткое одеяло, подчистка уменьшит внеполосные шумы, но увелдичит In band IMD и наоборот.
    Проблема решается введением второй низкой ПЧ и установкой ФЭМа (ЭМФа) в качестве подчистки.
    Он способен "переварить" большие уровни, да и крутизна скатов фильтра будет значительно лучше.

  6. #36
    Олег, а что мешает настроить по АЧХ -метру частоты среза? Ну будет, например, провал в двугорбой характеристике. Резонаторы ведь можно подогнать как механически, так и реактивностями. Крутизна скатов определяется количеством резонаторов и применным решением. ЭМФ тоже разные бывают. Но на больших уровнях сигнала ЭМФ действительно работает лучше (есть предел амплитуды колебаний кварцевой пластины, я думаю, объясняется этим).

  7. #37
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    "В ГПД сильно влияние механической части и стабилизатора (его нужно однозначно переделывать!)"
    - Это, в принципе, всегда так. Но узнать бы более конкретно?

    Меня интересует, как вы пропаивали толстую трубу внешнего коаксиала на плату? Может там применить легкоплавкий припой? (Типа сплав Вуда).
    Трансивер изготавливался лет 15 назад... так что никаких "хитрых" технологий)) Обычный припой, какой на радиорынке продавался, и хлорное железо со склада удобрений в колхозе. Механические части в ГПД, желательно выполнить как можно точнее, чтоб все было плотно подогнано, прикручено и без щелей. Стабилизатор там родной, простейший до безобразия)) Вместо него ставился с усилителем обратной связи на операционнике... Схема не важна, главное коэффициент стабилизации. Помню в какой то статье по этому поводу писалось, что "если бежит второй знак после запятой, то стабилизатор надо еще дорабатывать (с)"

  8. #38
    У нас эти комплекты для всех желающих (платы и вся механика) одно время предлагались недорого. Качество механики высокое, все явно на станках сделано профессионалами. Самопал почти не гулял в наших краях.

  9. #39
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Для стабильности ГПД
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oe_ra3ao_599.jpg 
Просмотров:	2372 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	27364  
    ex. RK9UC 73! Александр.


  10. #40
    Гость
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Владимир_К
    подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный
    Это неудачое предложение по двум причинам.
    1. Несовпадение НЧ среза оновного и подчисточного фильтов, если уже ставить второй КФ, то с числом резонаторов равным первому.
    Есть программа, разработанная А.Белых (памятник ему при жизни за нее можно ставить). Выбирая различные варианты апроксимации (Чебышева или Баттерворта) и различную допускаемую неравномерность в полосе пропускания, а также полосу пропускания, можно двигать скаты куда угодно, а потом глянуть на стенде (у меня NWT7, видно до -80 дб) и увидим, что теоретическая и практическая характеристика совпадают практически до 1-2 дб. В общем, что касается кварцевых фильтров, вопрос у меня вроде больше не стоит. Даже при использовании дешевых ПАЛовских кварцев (фирма JYEG). Конструктив очень хороший у Аверста. Кстати, АЧХ некоторых отечественных кварцев в корпусе Б-1 значительно красивее (наверное и фильтр будет получше), чем у китайских поделок, тем не менее и с китайскими можно. Что касается второго фильтра, тут я в другое уперся. Во-первых, со своим оборудованием, больше -80 дб затухания я не вижу, во-вторых сомневаюсь, что 12-ти кристальный фильтр с расстоянием между выводами 60 мм даст 120 дб затухания (а может даст, проверить пока нечем). Потому и думаю, что два лучше одного. Может не прав, особенно не спорю.

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ
    Владимир_К
    подчисточный фильтр можно поставить 4-х кристальный
    Это неудачое предложение по двум причинам.
    Проблема решается введением второй низкой ПЧ и установкой ФЭМа (ЭМФа) в качестве подчистки.
    Он способен "переварить" большие уровни, да и крутизна скатов фильтра будет значительно лучше.
    Насчет крутизны скатов ЭМФ спору нет, есть у меня RFT на 200 кгц.
    Так это уже "Мастер" (к нему и добывал фильтры), а не RA3A0 . А если серьезно, то предела совершенству нет. Каждый из нас может переделать какую-либо фразу, скажем в "Война и мир", после чего эта фраза будет звучать лучше, но написать полностью далеко не все сподобятся.
    Опять же, сделать так (поставить ЭМФ) в RA3AO можно всегда, замечательно продуманная компоновка это позволяет. Места после удаления кварцевого фильтра на больших резонаторах там хватает (да и некоторые платы можно переработать под СМД). Короче написал много, а смысл в том, что собрав этот трансивер, не будет такой ситуации, когда хочется что-то переделать, а возможности нет. Это когда одна плата. Когда разбита конструкция на много отдельных плат, появляется другая проблема - куча проводов, не позволяющих добраться до платы. Пример - плата Радио-76. Выходы с платы со всех сторон. Суньте ее в корпус, распаяйте жгут и все. Больше ее ни снять, ни подобраться к ней нельзя. Только если она одна и над ней и под ней ничего нет.
    А есть и такие варианты, полевик с изолированных затвором на одной плате, а соединения затворов с землей - на другой. И пока нет жгута, закоротку с транзистора нельзя убрать.
    Все это у Дроздова решено отлично. Кроме того, конструкция такова, что при закрытых крышках, образуются экранированные отсеки (между передней панелью и фальшпанелью, крышкой корпуса и продольной стенкой, блок питания, блок УМ. В общем перечислять можно много. Согласен, что схемотехника на сегодня в чем-то устарела, а скорее возможности большие появились, а компоновка, на мой взгляд, по сей день непревзойденна.

Страница 4 из 88 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •