Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 88 ПерваяПервая ... 24647172737475767784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 878

Тема: RA3AO

  1. #731
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    RN3GP,
    Без дополнительного УВЧ так и есть. Многое зависит и от качественного исполнения кварцевых фильтров.
    По крайней мере, у меня на 10 метровом диапазоне аппарат слышал шумы эфира....
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #732

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    По крайней мере, у меня на 10 метровом диапазоне аппарат слышал шумы эфира....
    И что тут сверх естественного? любой аппарат это слышит, если сделан грамотно!

  3. #733
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Прочитайте название темы. Здесь обсуждается не любой трансивер, а RA3AO! С его оригинальной чувствительностью в 0.5 мкВ он и проиграл в сравнении у уважаемого коллеги. В остальном трансивер на голову выше известных забугорных "мыльниц".
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #734
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UA4WSA Посмотреть сообщение
    Приветствую. Стоит ли брать за 7 тысяч такой Дроздов?
    Аппарат имеет ценность только в случае если его схема и конструктив выполнены по авторскому описанию. В остальных случаях не стоит ни ездить, ни щупать ни брать.. Тем более если хотите ставить в него синтезатор. На фотографии кстати уже видно, что конструктив задней панели не соответсвует оригиналу..
    73! с уважением Александр

  5. #735

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    В остальном трансивер на голову выше известных забугорных "мыльниц"
    Так в том то и дело, что то в чём он должен быть на голову выше, вы просто при прослушивании в повседневном эфире, ну никак не определите. Вы что, как то определите на слух его динамику, или совсем неплохую линейность в полосе? Чистоту спектра ГПД? Зато то, что он заточен под соревнования, и полоса пропускания телефонного канала зачастую выполнялась в 2,4 кГц, слышится сразу, и трансивер имеющий полосу 3 кГц и даже чуть выше, зазвучит не так зажато, более естественно. АРУ выполненная с тракта НЧ, так же работает несколько не так, как хочется. У себя сразу её переделывал. Стабильность ГПД при включении, так же не блещет. Первые 2-3-5 минут, частота буквально "бежит". Во всяком случае так было в моём варианте. Ну а то что он не слишком шумный, некоторыми может восприниматься как недостаток чувствительности. Хотя в городских условиях его чувствительности хватает с головой. Брать или нет его именно в наше время, зная что практически все эти аппараты изготавливались где то в 90 годах. Говоря честно, я и хороший импортный такого возраста брать бы не стал, поискал бы что нибудь посвежее.
    Но с другой стороны если вы включая его не ожидаете каких то супер ощущений от его прослушивания, их попросту быть и не должно, и аппарат ещё исправно выполняет все свои функции, да при ценах за которые их отдают... Послушайте, желательно на хорошую антенну. В дальнейшем, можете быть уверены, что ни при каких то пайлабах, ни в соревнованиях, когда на диапазоне работают одновременно сотни станций, ни на каких то сборах, когда на небольшой площади могут работать с десяток и более трансиверов, он вас не подведёт. И именно здесь, он и покажет на что он способен по сравнению не только с какими то относительно дешёвыми импортными мыльницами, но даже по сравнению с аппаратами высшего класса. Мой в таких сборах несколько раз участвовал, и за его параметры мне краснеть не пришлось ни разу. Но недостаток чувствительности в поле вылезти вполне может...
    Так выглядел мой "Дроздов", здесь ему уже чуть за 20.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tit_25.jpg 
Просмотров:	925 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	315762  

  6. #736
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Красавец! Я так же увеличивал ширину трансивера для получения лучшего дизайна, но компоновку лицевой панели оставлял прежнюю.
    По поводу работы ГПД и других узлов - сделал шесть подобных трансиверов и в каждый вёл себя по разному, повторяемость, к сожалению, не 100%. Видимо, что многое зависело от качества комплектующих и их идентичности, что при советском производстве представляло бооооольшую проблему....
    Однако, возвращаясь к ГПД, после введения дополнительного стабилизатора напряжений (при контроле напряжения при помощи B7-38 с точностью до 1 мВ) удавалось несколько снизить выбег и дальнейшую долговременную нестабильность частоты. Плюс, изменил конструктив самого ГПД, запресовав в используемый волновод большее количество фторопластовых шайб - как известно фторопласт обладает механической "текучестью' при деформациях. После этого работа ГПД значительно улучшилась - выбег не помню, а вот при комнатной температуре долговременная нестабильность частоты +/_ 5 Гц на 10 метровом, самом высокочастотном диапазоне, меня вполне устраивала.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #737

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    После этого работа ГПД значительно улучшилась - выбег не помню, а вот при комнатной температуре долговременная нестабильность частоты +/_ 5 Гц на 10 метровом, самом высокочастотном диапазоне, меня вполне устраивала
    Так после прогрева и у меня стабильность была вполне приличная. Поэтому особо и не занимался с ГПД после запуска. Ну и габариты, так я сразу закладывал и 200 ватт на выход, и ФНЧ, и 3 набора КФ. То есть сразу делал полноценный трансивер. Сейчас в этом же корпусе собираю другой трансивер. Габариты те же, но передняя панель полностью переработана. Да и внутрь напихал побольше, чем в обычном "Дроздивере".
    Фото кстати нашлось в архиве одного из наших радиолюбителей. Он довольно много фотографировал на том нашем выезде. Оказывается, и рабочие места увековечил в фото. Стянул. Собственные, даже которые делал, не сохранил...

  8. #738

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    трансивер на голову выше известных забугорных "мыльниц".
    Интересно в чем и по каким параметрам выше ? с какими трансиверами были сравнения, все это слова, лично не видел сравнительных таблиц , с другими трансиверами его возраста, у меня лично был подобный трансивер в свое время, был доволен, вполне уживался на столе с другими импортными трансиверами типа ts140 . 440 при одновременной работе на разных участках диапазона , проверено на практике, Советско-Американская экспедиция US0SU , На столе стояли до 4 аппаратов включая Р250 в трансиверном режиме и у всех мощность с усилителями до 1 квт, не чем не хуже работали фирменные трансиверы,вот сервиса не какого по сравнению с ts 140, что тут кривить душой.Надоело слышать и читать про превосходство дрозда над другими трансиверами.
    Последний раз редактировалось R4DZ; 21.06.2019 в 17:49.

  9. Спасибо от EU1ABR

  10. #739

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от R4DZ Посмотреть сообщение
    Надоело слышать и читать про превосходство дрозда над другими трансиверами.
    Надоело, не читайте. Я вот сейчас собираю новый вариант "Дроздивера". Само собой на чуть более современной базе. Хотите сравнить? Например есть такой параметр, как линейность в полосе. Берёте двухтональник, и подаёте на вход. Вот что например получаю я, на линейном НЧ выходе. На входе, 59+30. При чувствительности тракта ПЧ около 0,3 мкВ. Можете продемонстрировать что получаете вы? Не можете снять характеристики вами, поищите в инете...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	+30.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	515.5 Кб 
ID:	315781  

  11. Спасибо от Глазунов, свч


  12. #740

    Регистрация
    30.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    462
    Позывной
    R4DZ ex UA0KAT
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Надоело, не читайте. Я вот сейчас собираю новый вариант "Дроздивера"
    в чем превосходство? обычные каскады упч , ару простенькое....гпд малошумное,это уже вчерашний день! ну шумов в эфире намного больше!сейчас средненький фирменный трансивер по сложней и качественней по схемотехнике тем более в работе,ну творите свой дроздивер на здоровье!

Страница 74 из 88 ПерваяПервая ... 24647172737475767784 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •