Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Спиральные резонаторы на КВ?

  1. #1
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    Спиральные резонаторы на КВ?

    Подскажите где что можно почитать о применении оных на КВ. Нашел только ж. Радио №2 ,1974 г., стр.58 - описание практической конструкции на 40 м и вч диапазоны.
    Кто-нибудь делал подобное и каковы впечатления? Также интересует сравнение оных с умножителями добротности. Как они в сравнении?


  2. #2
    Что такое спиральные резонаторы Ъ

    И что такое умножители добротности Ъ


    Резонаторы с рассредоточенными постояными применяются же только от частот ≈ 400 МГГц и выше Ъ

    Или я не в курсе Ъ

    (Прошу извинения, у меня вопросительный знак окочурился так что теперь Ъ )

  3. #3
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Ну вы коллега даете. Я чувствую также как и с гу-29.
    Спиральные резонаторы, но в основном для укв описаны: http://rf.atnn.ru/s1/spir-rz.htm А умножители Q- это усилитель вч с положительной обратной связью, например: http://cqham.qrz.ru/part7/pr01.shtml
    Меня же интересует применение спиральных резонаторов на КВ частотах. Я в самом начале дал ссылку на ж. Радио №2 , 1974 г., стр.58. Посмотрите и я думаю будет понятнее. И не придется задавать лишние вопросы.

  4. #4
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Ну вы коллега даете. Я чувствую также как и с гу-29.
    А что там с ГУ-29 ЪЪЪ (пи...ц чью-то м..ть да почему вопрос то поганый не работает !!!) ???????????????????? ?

    Это вы мне припаяли, что она у меня будто-бы ГУ-81 или ГУ-80 !!!

    Я с самого начала про ГУ-29 говорил! Я ее как облупленную знаю, одна где-то даже по ящикам валялась....


    Спиральные резонаторы, но в основном для укв описаны: http://rf.atnn.ru/s1/spir-rz.htm А умножители Q- это усилитель вч с положительной обратной связью, например: http://cqham.qrz.ru/part7/pr01.shtml
    Ясно.



    И не придется задавать лишние вопросы.

    Ну и хамовитые вы все здесь, лучше даже не заглядывать...

  5. #5
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Учитесь держать удар, это вам не германия.

  6. #6
    Цитата Сообщение от андрей1958
    Учитесь держать удар, это вам не германия.
    Неа, это вам не цивилизованный форум для специалистов, это вам тусовка на зоне с паханом и разборками

  7. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Причем тут разборки. Если вы не знаете что имеется ввиду, то вам надо общаться на форуме для начинающих. Или подождать когда кто-то ответит, тогда для вас станет ясно о чем речь. Поисковиками умеете пользоваться? Наберите там эти неясные для вас понятия. Мы же не школьники чтоб основы разжевывать, мы взрослые дяди, время у нас не столько как у школьников, чтобы объяснять что это такое, что другое. Если бы вы не спросили меня о понятиях, я вам не стал бы так отвечать.
    Я могу понять если спрашивают о чем то мало известном или действительно сложном, тогда да, можно пояснить.

  8. #8
    Ну может быть конечно, что резонансные приборы вашего образца это совсем обыденные вещи, вот только я о них никогда ничего не слышал, потому, что школьник. 8O

    Только вот я за свои десять с лишком лет радиолюбительства ни в одном изделии такого не видел, и ни в каких книгах о сем не читал, в книгах по СВЧ-Технике речь идет о длинных линиях и рассредоточенных резонаторах. А разобрал я много техники, гражданской и военной, советской и заграничной.

    Да еще сдается мне, что мы пока на эту тему одни общаемся, несмотря на всенародную известность изобретения.

    Но неважно. Пусть будет так, как вы говорите.

    Я спросил, вы ответитли. Давайте на этом и закончим.

  9. #9
    to андрей1958 & Draco Malfoy!

    Жажда знаний одолела Вас ребята! Скоро и мордобитием займетесь!
    Чтобы этого не произошло,прочитайте эту статейку в тему о спиральных резонаторах,и почему их не применяют на КВ...
    А не применяют из-за очень больших габаритов,и чем ниже частота,тем
    больше размеры...Применяют их в основном на УКВ,где размеры при максимальном Q становятся приемлимыми!
    Вот ссылка!http://www.diagram.com.ua/list/spir-rz.shtml
    73


  10. #10
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Похоже сложно с ж. Радио, поэтому выложу скан статьи здесь. Нормальные размеры получаются как видите. Для стационарного варианта пойдет. Резонаторы для 40 метрового диапазона при добавлении соответсвующих емкостей можно использовать и на 80 и на 160 м. А никто не отвечает потому, что обленились совсем (конструировать и паять). Работают на покупном, да и материалы достать стоят теперь денег.
    Тему создал потому что мне например действительно интересно как они себя поведут. Особенно с недорогими покупными импортными трансиверами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_ue__210.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	32667  

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Спиральные резонаторы
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 10:05
  2. Спиральные катушки в П-контуре
    от RX9CDR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 21.11.2008, 12:52
  3. Керамические резонаторы
    от KOLHOZNIK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 08:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •