Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 69

Тема: Помогите с установкой антенны радиал CW80100

  1. #1
    Аватар для Serg Unknown
    Регистрация
    14.09.2022
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    84
    Позывной
    UB3AXZ

    Восклицание Помогите с установкой антенны радиал CW80100

    Доброго всем времени!
    Помогите установить и натянуть антенну фирмы радиал CW80100 - это 40-м диполь.
    С внешней стороны балкона в бетонную стену вмонтирован анкерный крюк, где на тросике Danline будет растянута эта антенна вниз - с 7го этажа моего дома на ближайшее дерево.
    Вся проблема в том, что я не знаю как её крепить на этом самом дереве и на каком, с помошью кого и чего это сделать.
    Нахожусь на юге Москвы, готов встретиться и обсудить как раснянуть и как подвесить. Не хотелось бы вызывать подьёмник для ратяжки антенны и прочих верхолазов с альпинистами....
    Или поделитесь пожалуйста опытом, кто и как устанавливал подобные антенны.

    Надеюсь надуться в Москве радилюбители, откликнуться.

    P.S. Извиняюсь заранее, возможно написал данное сообщение не в тот раздел форума.
    Последний раз редактировалось Serg Unknown; 05.10.2022 в 13:17. Причина: поправки


  2. #2

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    650
    Позывной
    R3XCJ
    Проблема не в "верхолазах", а в том, что деревья качаются. Либо очень большой "провис" нужно делать, либо резину/пружину/груз_через_блок... В общем - геморрой..

    (я делал просто очень большой провис)
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  3. Спасибо от Serg Unknown

  4. #3

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Раз в Москве пока не откликнулись, попробуем помочь с периферии. Была такая книга, а в сети она точно есть - "Юный радиолюбитель", автор светлой памяти В.Г. Борисов, у меня перед глазами восьмое издание. Там прекрасно показано крепление тросика антенны на дереве - через натяжной ролик с грузиком, компенсирующим качание от ветра. Всё просто и прекрасно всегда работало. В России у нас народ с выдумкой.

  5. Спасибо от Serg Unknown

  6. #4
    Аватар для Serg Unknown
    Регистрация
    14.09.2022
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    84
    Позывной
    UB3AXZ
    У меня в настоящее время ввёрнут анкерный крюк в бетонную стену, к нему крепиться талреп к концу которого уже через коушен будет крепиться несущий тросик Danline. Уже к этому тросику будет с помощью стяжек прикручена сама антенна - конец которой забрасывается на дерево (незнаю как, с помощью крюка, грузика, верхолаза и так далее....)
    Не проблема допустим сделать пружину или провис самой антенны, пусть себе качается, т.к. натягивать в струну никто не будет - она порвётся от малейшего дуновения ветра.
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Была такая книга, а в сети она точно есть - "Юный радиолюбитель", автор светлой памяти В.Г. Борисов
    Вот уж действительно - хорошо забытое старое! Надо будет почитать. Спасибо!

  7. #5

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Первым делом глядите,чтобы под антенной не было стоянки,детской площадки и других подобных мест.Деревья ещё могут постригать,в их кроне могут проходить различные провода и кабели.....Сначала лучше обратиться в контору по благоустройству или в упр компанию о возможности вообще подвязаться за дерево..Иначе потом на вас спишут все последствия.
    Из опыта:вязали на "ничейное"(отдел ьно стоящее крепкое и негнилое) дерево через блок,на конце висела 5литровка с водой.
    Данлайн нужен не меньше 4мм и желательно замочить в жидком антикоре или мовиле.
    Последний раз редактировалось ic271; 05.10.2022 в 13:45.

  8. Спасибо от Serg Unknown

  9. #6
    Аватар для Serg Unknown
    Регистрация
    14.09.2022
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    84
    Позывной
    UB3AXZ
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Первым делом глядите,чтобы под антенной не было стоянки,детской площадки и других подобных мест.
    В общем у меня ДВА варианта. Северная часть дома (на которую выходят подьезды, основные окна квартиры, дорога естественно, далее детская площадка, рядом провода + столбы) и южное окно балкона - там много деревьев, дорога есть но подальше.
    Но если тянуть антенну с ЮЖНОЙ стороны дома, весь 50омный кабель будет тянуться через всю квартиру (а это метров 20 наверное), т.к. рабочее место с трансивером у меня в противоположной комнате.
    Возможно ли тянуть столь длинный кабель по квартире?
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Сначала лучше обратиться в контору по благоустройству или в упр компанию
    Что-то мне подсказывает, что на установку кондишенов на фасад здания тоже нужно одобрение управляющей компании, но у нас как всегда

  10. #7

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    C северной стороны антенна будет лупить на север(с юга будет экранировать дом),где мало кого осталось в эфире (если только на америку через северный полюс) и масса опасных мест при падении антенны.А подвес с юга будет в самый раз да будет менее бросаться в глаза с несмотрительной стороны....Задача подвеса антенны,чтобы не создавать проблем для других.Лишние 10-20м кабеля на кв погоды не сделают.Антенна эта "фонящая",поэтом у возможны наводки (особенно когда лежит под ногами) на компы,активные колонки,мц в квартире и у соседей.Оптимально это верхнюю точку зацепить на крыше и кабель тоже перебросить на нужную сторону через крышу
    Последний раз редактировалось ic271; 05.10.2022 в 14:09.

  11. #8

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    623
    Позывной
    R8ACR
    Конечно, бережёного бог бережёт, но у меня у же энное количество лет над стоянкой авто протянут трос антенны и сплю спокойно: во - первых запас прочности, во - вторых практически у всех трос антенны над чем - то проходит, мы не в космическом вакууме. Разумная решительность - и всё получится. Так у мужчин, не правда ли?

  12. #9
    Аватар для Serg Unknown
    Регистрация
    14.09.2022
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    84
    Позывной
    UB3AXZ
    По направлению буду решать, и тут есть над чем подумать...
    Главное - ввернул в бетон заранее ДВА анкерных крюка, и на север и на юг


  13. #10

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    над стоянкой авто протянут трос антенны и сплю спокойно
    Данлайн это верёвка ,если верить рекламе ,тоже является тряпочным тросом.На самом деле через пару лет да в условиях мегаполиса потом будете рвать её руками.Если антенна упадёт на детскую площадку ночью,ничего особенного не будет.А если на гелик или другого ганса,то будет не до антенны вообще..
    Последний раз редактировалось ic271; 05.10.2022 в 14:19.

  14. Спасибо от Serg Unknown

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В3-48А - проблема с установкой нуля.
    от andry252 в разделе Измерения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.10.2021, 10:16
  2. Антенна Y3-FU производства Радиал
    от rz3afi в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.08.2020, 17:07
  3. Помогите с выбором антенны
    от UR5MRQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2019, 00:33
  4. CW80100
    от Игорь Соболев в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.07.2016, 08:36
  5. Проблемы с установкой антенн!
    от RW5C в разделе Антенны
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 12:46

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •